"Правильная" жизнь

После прочтения заголовка этой статьи у всех в голове появился сценарий этой самой "правильной" жизни. У каждого конечно свое представление, но в целом эти сценарии очень схожи.

Сценарий "Правильной" жизни:

  • детский сад (никаких проступков!);
  • школа (никаких двоек!);
  • ВУЗ/колледж (никаких отчислений!);
  • свадьба-дети (никаких разводов!);
  • работа в "дико престижной" фирме- рост по карьерной лестнице от обычного работника до большого начальника (ну или всю жизнь на должности обычного работника, тоже неплохой вариант, стабильность знаете ли) (никаких увольнений!);
  • пенсия-помощь детям, внукам (никаких отказов!)
  • красивая надпись на мраморной плите (..и никакой жизни).

Это конечно слишком утрированно, но суть донесена. Вот такое представление о жизни имеет наверное каждый второй человек, ну по крайней мере в России уж точно. Все боятся уходить от этого красивого жизненного плана. Почему? А причин у этих страхов не так уж и много, разберемся.

Ну во-первых, это общественное мнение, ведь мы же так переживаем о том, что о нас скажут или даже подумают другие люди. Ну конечно, тете Вале из соседнего подъезда есть дело, почему вдруг ты уволилась со своей "горячелюбимой" работы. Естественно, ее любопытство ты потешишь, и поговорит она о тебе парочку дней. Ну а потом разведутся Ивановы, и про твое увольнение тетя Валя думать забудет. Уж поверь.

Обратите внимание: 13 вeщей, о которых важно помнить, когда жизнь бьет вас по голове?.

Сложнее дело обстоит с мнением наших родных и близких людей (об этом в следующей статье).

Во-вторых, это наши внутренние страхи, а именно, неуверенность в себе, нерешительность. И этому есть объяснения. Ведь мы не можем быть уверены в чем-либо на 100 процентов. Мы будем сомневаться в себе, своих навыках, умениях, и это будет продолжаться до тех пор, пока мы не попробуем. Ведь не попробовав, мы не узнаем, а можем ли мы это.

Ну и конечно, я думаю, самой главное причиной всех страхов является потеря той самой стабильности, о которой я упоминала выше. Я обязательно напишу отдельную статью на эту тему, ведь тут парочкой слов не обойдешься. Ну а пока сложите слово.

Так что пиши план своей жизни сам, а можешь и не писать его, а нарисовать. Ведь не всегда правильно=счастливо. В общем, нарушай, рискуй, пробуй. Ведь это только твоя жизнь, только ты сценарист этой жизни.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: "Правильная" жизнь.

\