Питер Линч - человек, который обошел S&P 500

Привет, сегодня я начинаю новую рубрику, где я буду тебе рассказывать об успешных людях и об уроках или советах, которые эти люди давали.

Питер Линч - человек, который обошел S&P 500

Свою первую инвестицию Питер Линч сделал, когда ему не было и 20 лет, вложив заработанные 1 000 долларов в фирму грузовых авиаперевозок «Flying Tigers Airlines».

Стоимость акции выросла в 10 раз, в связи с тем, что шедшая в то время Вьетнамская война была очень прибыльной для компании. На вырученные средства Питер Линч оплатил учебу в школе бизнеса при Бостонском колледже. После обучения молодой инвестор устроился на работу в инвестиционный фонд Fidelity.

После нескольких лет успешной работы ему предложили возглавить фонд «Magellan». За время управления фондом, с 1977 по 1990 г., Линчу удалось увеличить активы фонда в 28 раз!

Уроки Питера Линча:

«Выигрывает тот, кто перевернет больше камней.

Обратите внимание: 5 этапов достижения цели от монаха, который продал феррари.

Это всегда было моей философией».

Проводите тщательный анализ, говорил Линч, чем больше компаний вы исследуете, тем больше у вас шанс найти компании с многообещающими инвестиционными перспективами.

Важность диверсификации

Питер Линч управлял тщательно диверсифицированным портфелем ценных бумаг. К завершению карьеры Линча в фонде Magellan, портфель фонда насчитывал более тысячи позиций.

Терпение

«Случаются рецессии в экономике и снижение фондового рынка. Если не понимаешь, что это произойдет, значит, ты не готов и не сможешь преуспеть».

Ориентация на длительный срок помогла Линчу улучшить его результаты, особенно в периоды снижения темпов экономического роста. Когда акции теряли в цене 10 или 20 процентов, это не волновало Линча, потому что он знал, что спустя 5, 10, 20 лет они снова наберут высоту.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Питер Линч - человек, который обошел S&P 500.

\