Что такое архетипическая Тень и надо ли ее бояться

Что такое архетипическая Тень и надо ли ее бояться
Если мы не осознаем, что происходит у нас внутри, то извне нам кажется, что это судьба.
Карл Густав Юнг

Тень — феномен, который описал в своих трудах К.Г. Юнг. Теневая часть есть у каждого человека. По своей сути это некий комплекс наших установок. Комплекс складывается из личностных и коллективных убеждений, которые мы отвергаем из-за их несовместимости с сознательным представлением о себе. Тени часто выглядят весьма зловещими внутренними фигурами. Но на самом деле, установки вполне поддаются осознанию и коррекции, так что бояться своих «скелетов в шкафу» совершенно не обязательно. Давайте разбираться в этом вопросе.

Здесь мы видим два основных аспекта, характеризующих Тень:

  1. Тень - это то, что мы не хотим в себе видеть, потому что считаем неприемлемым;
  2. Тень неоднородна и может состоять из множества весьма противоречивых фигур.

Давайте по порядку. С детства нас учат что такое хорошо и что такое плохо. Все «хорошо» собираются в единое целое и образуют нашу Персону, маску, которую мы безбоязненно показываем миру. Все «плохо», которые мы усвоили в процессе воспитания собираются в Тень, которую мы старательно прячем не только от мира, но и от себя.

Давайте рассмотрим пример. В семье, убежденной, что сила женщины в ее слабости, рождается девочка с лидерскими качествами. И с самого раннего возраста родители стараются эти качества планомерно пресечь и обесценить (конечно же ради блага любимой дочери). Что получится? Индивидуальность никуда не деть, это сила, которая будет стремиться быть реализованной. Девушка начнет, например, завидовать реализованным лидерам, видеть их ошибки, критиковать. В то же время, понимая, что сама в этом плане ничего не достигла, будет чувствовать себя довольно глупо. Готово. Пара Теней Критик - Тупица в ее активе присутствуют. Или наша девушка может уйти в жесткое сопротивление. Тогда нереализованный Лидер преобразуется в пару Бунтарь - Аутсайдер.

Обратите внимание: Что такое архетип - объясняю на котиках.

Бунтарь - когда ее учат как жить. Аутсайдер - когда она осознает, что осталась в одиночестве. А если долго терпеть, то и Разрушитель. Мы существа социальные и часто идем на очень крайние меры (в том числе откровенно разрушительные), когда стремимся утвердить свое присутствие в мире себе подобных. При этом сформированная Персона нежной слабой Леди будет заставлять ее вести себя кротко и смиренно, хотя внутри будет бушевать целый океан совершенно противоположных чувств.

В рассмотренном примере я уже частично показала и неоднородность Тени. Теневая часть всегда представлена множеством фигур. Во-первых, одна вытесненная природная способность порождает несколько Теней. Во-вторых, непризнанными могут быть две, три и больше природных особенностей. А потом вступают в дело стыд или вина за несоответствие семейным или общественным идеалам. На них наслаиваются новые Тени, например Неудачника, Жертвы или Раба. Мы начинаем чувствовать себя настоящими Чудовищами из-за огромного несоответствия одобряемой Персоны и отвергаемой Тени. Теневые фигуры множатся многократно.

С внутренними Тенями часто связан страх обращения за психологической консультацией. Клиентам кажется, что специалист увидит в них что-то ужасно-зловещее, то, с чем дальше жить будет совершенно невозможно. Это не так. На самом деле Тени только искажают восприятие природной индивидуальности не изменяя ее сущность. При обнаружении они теряют свою силу, возвращают ее в ваше распоряжение. Главное - преодолеть страх.

Что же делать, если обратиться к психологу что-то мешает ? Я уже писала об этом в других статьях на этом сайте:

  1. Осознавать и быть в контакте со своей индивидуальностью. Тени неприглядны, но они всего лишь поверхностное искажение, под которым всегда есть глубинная истина и красота.
  2. Возвращать себе безусловную ценность и достоинство. Так мы обретаем мужество, чтобы ясно видеть и Тень, и то, что она скрывает.

В следующей статье мы с вами разберем основные Тени, которые могут сформироваться по четырем линиям - физического, мыслительного, интуитивного и эмоционального интеллекта. Будет интересно, гарантирую.

Кроме того, на этом сайте есть статьи про безусловную ценность и достоинство, их стоит посмотреть, если вы интуитивно чувствуете, как цепкие лапки теней управляют вашей жизнью и вы хотите что-то сделать прямо сейчас. Много интересной и полезной информации есть и в материалах об архетипических фигурах Ребенка и Сироты.

https://zen.yandex.ru/media/id/5e56257f95ed5c05adb3a27d/rebenok-vs-sirota-kliuchevoe-zveno-osvobojdeniia-ot-hronicheskogo-neblagopoluchiia-5fc37bd2d57ee92752f4ec4f

https://zen.yandex.ru/media/id/5e56257f95ed5c05adb3a27d/magiia-dostoinstva-5fc8bab152642f33b9739525

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Что такое архетипическая Тень и надо ли ее бояться.

\