Психология успеха: 10 шагов к гибкому мышлению

Представьте себе, что вы освободились тем или иным образом от тех мыслей, которые твердят вам, что вы недостаточно умны или недостаточно способны. Представьте себе, что вы освободились вообще от всех негативных мыслей, которые ограничивают вас в вашем стремлении к лучшей жизни.

Психология успеха: 10 шагов к гибкому мышлению

А теперь представьте себе, что вы каким-то образом обрели способность к принятию вызовов, научились воспринимать критику и неудачи, как источник своего роста.

Все дело в том, что любой человек может достичь этого состояния. И вы тоже.

Что такое установка на рост и развитие?

Большинство людей полагает, что их основные качества, такие как интеллект или талант, являются просто фиксированными чертами. Это называется “фиксированное мышление”.

Если же человек верит, что его способности могут быть развиты или улучшены, то он обладает “мышлением роста”. Именно такой тип мышления является основой успеха в любой области жизни.

В книге "Мышление: Новая психология успеха. Как мы можем научиться реализовывать свой потенциал" Кэрол Двек (Carol Dweck) рассказывает о том, как простая идея о мышлении может сформировать любовь к обучению и усилить жизненную стойкость. Именно эти качества являются основой достижения успеха.

Вот 10 главных идей из книги, которые помогут осознать, какие установки мышления ограничивают возможности внутреннего роста. Использование на практике этих методов позволит изменить мышление так, чтобы реализовать свой потенциал и наслаждаться жизнью, независимо от того, какие трудности встретятся на жизненном пути.

1. Примите установку на рост. Сосредоточьтесь на обучении, а не на достижениях.

Когда вы концентрируетесь на принципе роста, вы принимаете все, в чем ранее чувствовали угрозу. Это известный принцип. Легендарный самурай Миято Мусаси, победивший в 60 дуэлях и прошедший через 6 войн, говорил: “У самурая нет цели, только путь…” Внутренне принимая установку на рост и обучение, вы постепенно начнете воспринимать все вызовы, борьбу, критику и неудачи как стимулы к росту и своего рода “учебный материал”.

Вместо того чтобы полагаться на удачу или “природный” талант, вы сосредотачиваетесь на развитии своих навыков и умений и учитесь на своих действиях и поступках.

2. Вы можете изменить свое мышление.

Хорошая новость заключается в том, что даже если у вас в настоящее время есть фиксированное мышление, это не навсегда. Все можно изменить.

К.Двек пишет:

“Тип вашего мышления - важная часть вашей личности, но вы можете изменить его. Просто зная о двух типах мышления, вы можете начать думать и реагировать по-новому. Люди говорят мне, что они начинают замечать, когда находятся в тисках фиксированного мышления - упускают шанс учиться, чувствуют себя неудачниками или разочаровываются в том, чем они занимаются, когда дело требует больших усилий. А затем они переключаются на установку на рост - и убеждаются, что могут принимать вызовы, учатся на неудачах и продолжают действовать.“

3. Вы можете настроить себя на развитие.

Необходимо настраиваться на рост и развитие в любых ситуациях. И не прекращать эту практику, даже если вы получаете только временный эффект. Эффект обучения и повторения никто не отменял.

Вот что пишет автор книги “Мышление: новая психология успеха”:

“Также важно понимать, что даже если человек обладает фиксированным мышлением, он не всегда находится в этом состоянии. На самом деле, во многих наших исследованиях мы даем людям установку на рост. Мы говорим им, что эта способность может быть изучена, и что поставленная задача даст им шанс сделать это. Или мы даем им читать научную статью, которая учит их мышлению роста. В статье описываются люди, не имевшие естественных способностей, но развившие в себе исключительные навыки. Эти сведения превращают участников наших исследований в мыслителей, настроенных на рост, по крайней мере на данный момент, - и они ведут себя как мыслители, настроенные на рост.”

4. Установка на рост позволяет вам получать удовольствие от своего дела.

“Установка на рост позволяет людям любить то, что они делают, и продолжать любить это перед лицом трудностей. Спортсменам, руководителям компаний, музыкантам и ученым, стремящимся к росту, нравилось то, что они делают, в то время как многим из тех, кто акцентировал внимание на проблемах, это не нравилось.
Многие люди, стремящиеся к росту, даже не планировали подниматься на вершину. Они попали туда в результате того, что занимались любимым делом. Ирония судьбы: вершина - это то место, где люди с фиксированным мышлением жаждут быть, но туда, в основном, приходят люди, настроенные на рост, как побочный продукт их энтузиазма по поводу того, что они делают.”

5. Установка на рост делает его самоценным. Независимо от результата.

С точки зрения фиксированного мышления - если вы не выиграете, вы проиграете.

Обратите внимание: СЕКРЕТ УСПЕХА МАГАЗИНОВ МАГНИТ.

Но с установкой на рост сама возможность заниматься интересным и любимым делом - это награда. Даже если все идет не так, как планировалось.

К.Двек замечает:

“В фиксированном мышлении все зависит от результата. Если вы потерпите неудачу — или если вы не лучший — это будет означать, что время и силы потрачены впустую. Установка на рост позволяет людям ценить то, что они делают, независимо от результата. Они решают проблемы, намечают новые пути, работают над важными вопросами. Может быть, они и не нашли лекарства от рака, но поиски были глубоко осмысленными.”

6. Смотрите на свои отношения с точки зрения роста.

Ваши отношения меняются, когда вы отпускаете свои идеальные представления и начинаете думаете о них с точки зрения роста.

“Мышление: Новая психология успеха”:

“Представьте себе ваши идеальные отношения. Предполагает ли это идеальную совместимость — никаких разногласий, никаких компромиссов, никакой тяжелой работы? Пожалуйста, подумайте еще раз. В любых отношениях возникают проблемы. Попробуйте взглянуть на них с точки зрения роста: проблемы могут быть средством для развития большего понимания и близости. Позвольте вашему партнеру высказать свое несогласие. Внимательно выслушайте его и обсудите все вопросы как можно более деликатно и терпеливо. Вы наверняка будете удивлены той близостью, которую это создает.”

7. Вы может значительно улучшить свои творческие способности.

Психологи заметили, что упорное развитие некоторых навыков и умений приводит к очень хорошим результатам. Зачастую эти результаты лучше, чем достижения тех людей, которые обладали теми же способностями, что называется, “от рождения”.

8. Вы можете значительно улучшить свои физические способности.

Как вы думаете, самая быстрая женщина-бегунья на Земле уже родилась со своими способностями? Нет, это не так.

Вильма Рудольф, признанная самой быстрой женщиной на земле после того, как она выиграла три золотые медали в спринте и эстафете на Олимпийских играх 1960 года в Риме, начинала не так “удачливо".

Кэрол Двек пишет по этому поводу:

“В юности она была далека от физического идеала. Она родилась недоношенным ребенком, двадцатым из двадцати двух своих братьев и сестер, и постоянно болела. В четыре года она едва не умерла, с огромным трудом переболев двусторонней пневмонией, скарлатиной и полиомиелитом. В результате Вильма оказалась с почти парализованной левой ногой. Врачи давали мало шансов на то, что работоспособность ноги восстановится. В течение восьми лет девочка энергично занималась физиотерапией, пока в двенадцать лет не сбросила корсет и не начала нормально ходить.”

А результат такой устремленности вы уже знаете.

9. Обращение к родителям, учителям и тренерам: Не оценивавйте, а учите.

Родители, учителя и тренеры своими действиями и словами почти всегда активно формируют мышление и общее мировоззрение своих подопечных.

“На самом деле, каждое слово и действие посылает определенное сообщение. Родители и преподаватели учат, как их воспитанникам воспринимать самих себя. Это может иметь черты фиксированного мышления, которое говорит: У вас есть постоянные черты, и я их оцениваю. Или же это может быть обучение с установкой на рост: Вы развивающийся человек, и я заинтересован в вашем развитии.”

10. У всех нас есть интересы, которые могут быть превращены в способности.

Не позволяйте фиксированному мышлению удерживать вас от того, на что вы способны.

“Чаще всего люди считают, что "дар" - это сама способность. Но это не совсем так. Дар - это то, что питает его. Это постоянное, бесконечное любопытство и поиск вызова.”

Ставьте лайки и подписывайтесь на канал!

Пишите в комментариях, о чем еще из мира психологии вы хотите узнать!

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Психология успеха: 10 шагов к гибкому мышлению.

\