Важен первый шаг.

Труден только первый шаг.

Так невероятно трудно сделать этот шаг, раз и начать худеть, уйти от нелюбимого мужчины, если с ним уже не по пути, взять и пойти учиться плавать, бегать, рисовать, танцевать.. Начать осваивать новую профессию. Это все даётся трудно, т. е. С ТРУДОМ, с усилием. 

Но это ВОЗ-можно. 

Трудно начать заниматься своим делом.

 С собой совладать трудно и этот самый первый шаг к познанию себя, тоже очень непростой.

Бывает, неделями, месяцами себя подготавливаешь, чтобы этот шаг сделать.

Почему так?!

Хочется учить людей танцевать? Плавать?Создать курсы по шитью или приготовлению десертов??

Очень.

Но.....

Вот это "Но" и есть этот самый первый шаг.

В этом тихом маленьком "Но" страх, неуверенность, страх неизвестности, отсутствие поддержки, неумение планировать и прочее и прочее (добавьте, то что есть у вас)

Это всё глушит, как мешком по голове.

Что делать, если не получается сделать этот первый шаг?! 

Это я вам говорю, кто эти робкие первые шаги делает постоянно.

Обратите внимание: Мой первый проект с нуля. Практика. Будни Программиста..

И эти выводы я сделала сама, на собственном опыте. 

Это дорогие слова. 

✔️Понять, что тебя никто не обязан поддерживать и Хвалить, кроме тебя самой/самого

✔️Принять тот факт, что многим, особенно близким людям, может быть не понятна твоя деятельность. Им могут быть не понятны твои горящие глаза, когда ты решила бросить тепленькое местечко в Сбербанке и начала ночами печь торты на заказ.

А если человеку что-то непонятно, он сразу вешает ярлык "Как можно заниматься этой чушью?" "Ну всё, детей бросила, мать-кукушка"

Человек далёкий от твоих идей и горящих глаз, так устроен, что если он чего не знает (а эти люди много чего не знают) они оставляют за собой право быть экспертами в этих самых областях.

✔️Прежде чем обижаться на всех и каждого, что они вставляют вам палки в колёса, ответьте себе на вопрос :"а насколько вот этот человек эксперт в том, что он сейчас говорит" снимите у меня с языка этот ответ :"Нинасколько" (предлагаю это слово писать именно так, это своего рода печать в том, что вы идёте своим путём, а человек, который эту печать получает не эксперт, мягко говоря)

✔️Учитесь. Учитесь в своей сфере. Учитесь просто давать отпор людям, учитесь отстаивать своё собственное место под солнцем.

Мне, чтобы отстоять свое место под солнцем Анапы, пришлось по жаре пройти 3 км, чтобы уйти от толпы людей на центральном пляже, которые сидели друг на друге. 

В итоге я нашла свой уникальный пляж, где была только я и чайки и моё бесконечное счастье и осознание того, что уникальность требует идти своим путем и моё место под солнцем, это просто огромный пляж без людей, а моё море вообще без посредников.

✔️Хватит остро реагировать на все на свете, хватит все принимать близко к сердцу.

Напомню, что ваше сердце надёжно защищено, кожей, мышцами, рёбрами, т. е. Природа уже придумала, минимум три степени защиты вашего сердца, так почему же вы любую острую информацию пускает сразу в сердце?

Просто перестаньте это делать.

✔️Если у вас есть мечта к которой вы робко ищите ключики, настоятельно рекомендую забыть все отговорки.

Отговорка, это оправдание в своих же собственных глазах. Не больше, не меньше.

✔️С собой быть честным, быть может этот шаг к чему-то новому вы не можете сделать потому что у вас просто не хватает знаний "как это сделать"

Ищите способы и ищите знания.

✔️Хватит уже читать всех блогеров на свете и смотреть эти бесконечные видосы, они не сделают вас умнее, а наоборот, вы тупеете и никуда не двигаетесь.

✔️Сделайте свой первый шаг в своём собственном темпе, когда Вы будете готовы его сделать и принять все радости и последствия этого самого шага.

Идти вперёд только потому что это хочется именно тебе, а не из-за того, что так говорят в этих бесконечных марафонах.

В себя верить и себя поддерживать.

Отсекать все лишнее.

 Автор каждой мысли здесь :психолог, терапевт международного уровня Любовь Демьянович.

Важен первый шаг.

#блогрисующегопсихолога

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Важен первый шаг..