Занимаюсь озвучкой. Почему многие думают, что это легко?

Здравствуйте, друзья! Я занимаюсь озвучкой достаточно давно. Основной приоритет всегда делался на страшные и мистические истории, но в числе моих работ есть и некоторые рассказы, и несколько глав одной крупной книги, и даже пилотная серия мультфильма над которым я отказался работать в пользу основной работы и полного отторжения от сценария. Подписчики моего паблика знают, что я всегда готов озвучить любой материал и на бесплатной основе, но только если мне самому будет это интересно. С ростом подписчиков увеличивается и поддержка, и денежная мотивация. Однако, у всего этого есть и вторая сторона медали. Сегодня я расскажу о всех сложностях в этом, казалось бы, совершенно простом деле.

Занимаюсь озвучкой. Почему многие думают, что это легко?

1. "Такое можно сделать за полчаса"

Если бы вы только знали, как часто я имею честь лицезреть данную фразу. Конечно, я никогда не отвечаю негативом на негатив и всегда предлагаю агрессору сделать качественнее или быстрее, а если у него всё получится, то я обещаю удалить свой паблик и перестать заниматься данной деятельностью. Невольно напрашивается вопрос о том, почему я так категоричен, но ответ всегда один - если любой умник-разумник сможет озвучить быстрее и качественнее, сделав это с нуля и без навыков, то мне станет очевидна моя профнепригодность в данной деятельности. К счастью, такого еще не происходило...

К слову "сделать за полчаса": Историю на три минуты можно делать до трёх часов. Первоначально идет процесс, собственно, записи. Не всегда получается записать историю качественно с первого, второго или даже третьего раза и именно поэтому приходится тратить весьма продолжительное время на отточку дикции и грамотную передачу эмоций персонажей, которые задействованы в литературном произведении. После записи идет подбор фоновых звуков, которые я применяю к той или иной ситуации повествования. Далее идет подбор музыкального сопровождения на фон и не всегда эта дорожка будет единственной. Соответственно, если их несколько, то нужно еще свести всё это между собой и убрать явные переходы от одной мелодии к другой.

Обратите внимание: Почему верна пословица «Кто рано встаёт - тому Бог подаёт»?.

К счастью, плагины делают свое дело автоматически и дорожка с голосом автоматически лишается дефектов и фонового шума. Тем не менее, в дорожке с записанным голосом всё еще остаются неудачные дубли, нежелательные паузы или моменты, где лирическая пауза не соблюдена. Именно этот процесс и занимает несколько часов. Конечно, если автор хочет получить результат не волнуясь за качество, то можно добиться результата и за полчаса. Однако, того это не стоит...

2. "Мне лень, а этому надо учиться. Без покупки рекламы подписчиков не привлечь" и другие фразы, которые могут вас дезинформировать и лишить мотивации заниматься любимым хобби (если вы надеетесь делиться им с другими людьми).

Распространенное мнение о том, что в социальных сетях невозможен бесплатный пиар чаще всего является весьма ошибочным. Подобно закрытой двери и огромнейшей связки ключей, в которой лишь один-единственный является заветным и верным, бесплатный пиар имеет место быть в любой социальной сети. Да, это долго. Да, для этого нужна фэйковая страница, но такие методы есть.

Примерно тысячу подписчиков я сумел набрать лишь благодаря тому, что оставлял ссылку на свой паблик под постами различных страшных историй в тематических группах. Действенность этого метода подтвердилась для меня тогда, когда за день пришло семьдесят пять человек. Уверен, что такой принцип пиара применим и в любой другой деятельности, которая включает в себя возможность рекламы за счёт социальных сетей в целом. Вот и делайте выводы.

Теперь обсудим самое главное: Очень часто мы сталкиваемся с тем, что хотим реализовать ту или иную задумку, но отсутствие теоретических знаний нас пугает и мы устраняем свое стремление на корню. По своему собственному опыту я могу сказать, что данных подход абсолютно не верен, а шаг начать что-либо делать и является самым главным и тяжёлым. У меня не было никаких знаний в озвучке. Да и сейчас мой паблик имеет незавидное количество подписчиков, но людям нравится, мне предлагают озвучить тот или иной материал, а всему научился я сам.

P.s: Друзья, всегда помните о том, что в ваших руках уже есть та самая связка с ключами от дверцы к успеху. Зависит только от вас, какой ключик вы сможете достать уже завтра ;)

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Занимаюсь озвучкой. Почему многие думают, что это легко?.

\