Почему я не могу найти себе увлечение?

Сможет ли каждый из вас ответить на вопрос: «В чем мое призвание?»

Что же есть то самое дело, которому я бы хотел посвятить себя, что будет приносить пользу не только мне, но и другим людям?

Есть ли такое занятие, в которое я бы с удовольствием вкладывал своим силы и время, не распыляясь на множество других увлечений.

Почему я не могу найти себе увлечение?

К счастью, многим удалось найти занятие по душе.

Но огромное количество людей, которые так и не смогли понять свое призвание, наводит на вопрос: «Почему так получилось?».

Именно здесь возникает главная загвоздка, мы почему-то выбираем не ту специальность, не то хобби, не подходящий для нас спорт и так и не преуспеваем.

Причиной этому служит проблема, решить которую может вопрос: «Нравится мне сама работа или идея об этой работе?»

Как часто мы пытаемся найти свое увлечение и представляем себе разнообразные привлекательные занятия. Отовсюду нам все твердят, что, если захотеть, можно стать кем угодно.

И мы начинаем представлять, какой была бы наша жизнь будь мы художником, писателем, журналистом, юристом, преподавателем.

У нас еще нет какого-либо опыта в этом занятии, но уже есть сформированная идея.

  • Например, при одном только упоминании писателей, в нашей голове рисуются красочные представления о солидном мужчине, сидящем в кресле и набирающем на печатной машинке слово за словом, предложение за предложением, которые затем сложатся в безупречный рассказ или повесть, которая вызовет восторг у критиков и будет будоражить умы читателей.
  • Или может у вас возникают ассоциации с человеком, который неспешно прогуливается возле своего отдаленного дома и придумывает подходящие фразы для завершения своего романа.
  • А может этот загадочный человек- несчастный гений, яростно ищущий оставленные заметки на разбросанных листах и пытающийся подобрать нужные слова.
Почему я не могу найти себе увлечение?
Как бы то ни было, у нас есть четкие ассоциации с любым делом или увлечением, и выбирая себе занятие мы склонны ориентироваться именно на них, а не на наши ощущения от процесса.

Однако это лишь идеи, представления без почвы под ними.

Вы не можете знать наверняка, будете ли правда получать удовольствие от работы журналистом или писателем, что это представляет из себя на самом деле. Ведь может быть карьера писателя вовсе не для вас.

Многие не находят успех не потому, что они недостаточно старались, но лишь потому, что изначально выбрали не тот путь.

Я и сама была жертвой своих ложных представлений и ожиданий. В детстве я ходила в художественную школу и у меня неплохо получалось рисовать, поэтому однажды, насмотревшись на популярных художников и вспомнив свой давний опыт, мне стукнуло в голову, что я смогу быстро и просто научиться рисовать на графическом планшете. И вот, погруженная в свои мечтания, я уже побежала покупать планшет, искать обучающие видео и с нетерпением ждать часа, когда же у меня все получится.

Так прошло несколько месяцев, мое рвение поутихло, а планшет смиренно лежал на полке, почти не тронутый. Когда мой хороший друг спросил меня, как продвигается рисование и сколько работ я уже успела нарисовать, я впала в ступор и поняла, что совершенно не продвинулась в этом деле. Напротив, я занимала себя другими делами, не желая начинать рисовать.

Так что же изначально меня привлекло: рисование или только идея рисования?

Осознаете ли вы, что успех не придет за ночь? Готовы ли вы к настоящей работе или просто затерялись в своих фантазиях?

Почему я не могу найти себе увлечение?

Кому посчастливилось найти свое призвание, наверняка даже не сразу это осознает.

Возвращаясь к примеру с писателями, человек с таким призванием вряд ли бы стал тратить время на абстрактные представления о жизни писателя, он бы уже сидел на своем рабочем месте, занятый тем, что так значимо для него.

И вот только спустя время он бы наконец понял, что он и есть писатель.

Однако ощутив это, он не будет жить этим представлением, а вернется на свое рабочее место, где в будущем напишет еще больше работ и потратит еще больше времени, на то, что по-настоящему приносит ему удовольствие.

Наверняка у каждого был такой момент, когда мотивация подлетает до вершин, и вы твердо уверены, что в этот раз точно не забросите новое увлечение.

Обратите внимание: Почему слушая негативную музыку ты не достигнешь успеха?.

Но спустя время ловите себя на мысли, что уже не так хочется ходить на тренировки, или вам приходится заставлять себя продолжить то обучение, которое когда-то так рьяно считали тем самым.

Но как отличить идею увлечения от самого увлечения. Как понять, к чему на самом деле лежит душа.

Можно провести аналогию с тарелкой салата: вот вы уже съели значительную его часть и начинаете выбирать что бы еще съесть из оставшегося, что вам нравится. Хотя на самом деле то, что по-настоящему вам близко, вы уже съели в первую очередь и даже не заметили. Так же и с увлечениями.

Вспомните свое детство, что вам нравилось, что приносило то самое удовольствие. Если вы еще не знаете, что это может быть, пробуйте новые занятия, ищите, что сможет пробудить в вас искренне желание. Но перед этим отбросьте ложные представления и не бойтесь ошибаться!

А что вы думаете по этому поводу? Удалось ли вам найти свое призвание? Оставляйте свое мнение в комментариях.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Почему я не могу найти себе увлечение?.

\