Дедлайн животворящий

Дедлайн животворящий

Те, кто работал в ежедневном издании, знают, что нет ничего более неопределенного во времени и пространстве, чем рабочий день в пятницу. Почему? Потому что понедельничный номер сдается и уходит в типографию в воскресенье, в зависимости от издания и типографии примерно в 20-23 часа. А это значит, что пятничная точка невозврата растягивается практически до вечера воскресенья.

Вообще, предполагается такая схема работы, что корреспонденты находят тему в пятницу и в пятницу же ее активно и быстро отписывают, после чего с чистой совестью уходят на двухдневный покой (который всем нам только снился). А в воскресенье работают уже только редактора, корректоры, верстка - в общем, непосредственно выпуск. Но мы же все понимаем, что без четко обозначенной точки невозврата (в "Ъ", это, например, 20:00 для большинства заметок), никто не спешит. Ну то есть, все конечно же приходят в редакцию (или, как это заведено теперь, в home-редакцию или в ближайший Starbucks, если эта пятница не слишком удалена от последней зарплаты) с твердым намерением быстро все сделать и не проводить субботу в чатах с аналитиками и пресс-секретарями.

Но результат немного предсказуем. Причем он такой всегда: и когда у тебя есть тема, и когда ты ее не смог найти (а значит должен будешь найти за выходные, если не хочешь, чтобы на полосе вышла твоя фотография вместо твоей заметки, - именно такая стандартная угроза всем и всегда). Мне кажется, я могу по пальцам пересчитать случаи, когда я прямо взяла и написала заметку в пятницу и не вспоминала о ней потом до воскресенья, когда редактор прислал финальную верстку. Причем не то что бы всегда это было связано с тем, что что-то важное случилось только вечером или тема нашлась только ближе к ночи...Обычно это связано с тем, что "не сдаемся же, можно и Дудя посмотреть, потом оформить заказ на Asos, а потом срочно за текст". И почему-то так всегда случается, что это срочно наступает ближе к 8 вечера. Ну и в итоге ты делаешь что? Правильно, пишешь заметку в субботу или в воскресенье. В этом смысле тут полная демократия, в какой выходной хочешь работать, в тот и работай.

А еще все аналитики и PR-щики прекрасно знают, как выглядит работа газет по пятницам, поэтому очень часто, любой дедлайн, поставленный для них в пятницу автоматически превращается в 12:00 воскресенья. А ты грешил и не раз тем, что рассылал им свои запросы в субботу в 5 вечера...Поэтому как бы вроде бы все справедливо и все квиты...

В общем-то вот даже сейчас, я пишу сюда с твердым намерением "вот сейчас допишу и срочно за новый текст про кредиты!". Хотя какой-то разумный, но обреченный, внутренний голос мне говорит: не ври себе, соберешь текст завтра...Вопрос, как себя организовать и замотивироват так, чтобы работать без кнута "дедлайна" и не договариваться с самой собой об отсрочке самой же себе выставленных дедлайнов, остается открытым.

Если кто-то преуспевает в пятничных сдачах больше меня, делитесь опытом!

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Дедлайн животворящий.

\