Поставь себя на зарядку⚡

Поставь себя на зарядку⚡

Мы узнали что в некоторых ситуациях в жизни важно предотвратить утечку энергии. Об этом можно прочесть тут: https://zen.yandex.ru/media/id/5fefa148af142f0b1711f805/dofaminovoe-golodanie-5ff614f7d1a90641cadd4048 и здесь: https://zen.yandex.ru/media/id/5fefa148af142f0b1711f805/kak-poborot-len-i-nachat-deistvovat-5ff0eb71fe4e686f6a1f3b3c

Теперь нам нужно понять, что можно такого сделать, чтобы зарядиться на полную, а то и увеличить объем внутреннего аккумулятора!

1. Просто полежать

Нет, не с телефоном. Без инстаграма, тиктока, ютуба, кроссворда, алкоголя, никотина и тд.

Вы справедливо заметите - это скучно. И будете правы. Но для человека, который злоупотребляет соцсетями, новостями, сладким и любыми прочими зависимостями, скука обладает терапевтическим эффектом. Скука это горькое, но очень полезное лекарство.

Кода вы чувствуете скуку - плотность дофаминовых рецепторов неизбежно увеличивается. И сесть за работу или начать уборку - уже и не такая уж и плохая идея.

Но если вы находитесь в истощенном состоянии, то лежать даже не покажется скучным для вас. Вы просто почувствуете что это именно то, что вы давно хотели и предадитесь сладкой диванной неге. Выдохнуть и забыться.

2. Двигайтесь!

"Спорт формирует культуру оптимизма, культуру бодрости" -

© Анатолий Луначарский

"Ничто так не истощает и не разрушает человеческий организм, как физическое бездействие."

© Аристотель

Сложно сказать лучше. Я лишь дополню это тем, как нам будет правильней всего начать движение.

Прекрасно подойдут легкий бег, растяжка, йога, легкие силовые упражнения - можно со своим весом .

Очень важно чтобы вы от движения получали удовольствие. Чтобы не было большого напряжения или сопротивления. По этому я заклинаю вас: не переусердствуйте! В противном случае вы растратите остатки энергии и у вас в голове сложатся неприятные ассоциации со спортом, вы не захотите повторять этот опыт. Так что это тот случай где лучше "недо" чем "пере". У вас должна остаться некая недосказанность :) В некоторых случаях достаточно просто прогулки или уборки дома. Это тоже активность, тоже заряд, тоже в зачёт.

Таким образом вы понемногу будете увеличивать ëмкость своей батарейки и заряд не будет вас покидать.

3 Общение

Только живое. На крайний случай по телефону. С нетоксичными людьми. Знаю, звучит затруднительно. Но постарайтесь ради себя. Изучайте собеседника, читайте его как книгу, забудьте на минуту как вы выглядите и что о вас думают. Шутите. Тогда получится отличный эффект.

4. Музыка

Хорошая качественная музыка и желательно сконцентрироваться только на ней. Не делать ничего в параллель. Под нее можно помечтать о чем-то или погрустить, прожить что-то. И то и то полезно и благостно.

5. Творчество

Любой созидательный и творческий труд. Можно вязать, собирать модели, вышивать крестиком, варить мыло, взять фотоаппарат и сделать красивую фотку города или пейзажа, сходить в гончарную мастерскую или на любые другие мастер классы - тут у каждого своё. Я лично отдыхаю и заряжаюсь когда пишу эту статью. Найдите своё, это вас увлечет и зарядит. А на выходе ещё и получится какой то интересный, ценный результат.

6. Что-то новое

Или хорошо забытое старое. Конные прогулки, лыжи, мотокросс, ролики, поход с палатками, прыжки с парашютом, боулдеринг (доступное скалолазание), аквапарк, танцы, можно съездить в соседний город где вы не были, Найдите какой-то новый опыт которого у вас ещё не было. И заставьте себя пойти ему на встречу (потому что сложно открываться чему-то новому). Это не только может зарядить но порой и перезагрузить. И да, это доступно.

7. Добрые дела

Это просто чемпион по зарядке энергии. Да, я знаю, вы и так делаете много добрых дел, помогаете близким и друзьям. Но попробуйте сделать что-то сверх обычного. Может быть даже какую-то глупость. Подарите коллеге маленький подарок, бросьте под дверь авоську апельсинов другу, который находится на карантине. Цветы без повода маме. Приготовьте своим близким вкусный праздничный ужин. Любая благотворительность (только не та, где нужно просто перевести деньги). Привезите нуждающимся вещи или еду. Покормите бездомное животное. Я уверен у вас созрело уже что-то своё. Действуйте и ощутите свежие силы внутри себя.

На самом деле есть бесчисленное количество вещей которые могут зарядить. Здесь я лишь обозначил вектор движения. Лишь сделайте первый шаг, на втором вас уже будет подталкивать инерция.

Живите красочно, спасибо что прочли ?

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Поставь себя на зарядку⚡.

\