7 причин, по которым умные и трудолюбивые люди не добиваются успеха

7 причин, по которым умные и трудолюбивые люди не добиваются успеха

Долгое время я считал, что, если умные люди будут усердно работать и расти в достаточно благоприятной среде, успех рано или поздно придет.

Я смотрел на других людей и думал: «Ух ты, этот человек собирается творить великие дела».

Но когда я стал старше, я понял, что это не всегда так. Несколько человек, которых я знаю, умных и обладающих трудовой этикой, продолжали делать обычные дела, в то время как многие другие преуспевают. К сожалению, есть некоторые, которые плывут по течению, не зная, что делать.

Затем я понял, что когда дело доходит до успеха, существует множество факторов, будь то успешная карьера, хорошие отношения или сохранение здоровья. Да, ум - это часть этого, и трудовая этика тоже. Но здесь играют не только эти два фактора.

Вот семь причин, по которым вы можете не добиться успеха, даже если вы умны и трудолюбивы:

1. Вы не общаетесь с новыми людьми.

Легко привязаться к людям, которых ты давно знаешь. Вы знаете истории друг друга и можете вместе посмеяться над шутками. Однако проблема со старыми друзьями в том, что одни и те же идеи используются снова и снова, и вы не сможете узнать новые перспективы за пределами своего пузыря.

Поначалу может быть сложно найти новых людей, но может помочь начать с малого. Изначально стремитесь к первой цели, например, представляйтесь одному человеку в неделю.

  • «Вы должны бороться, чтобы достичь своей мечты. Для этого нужно жертвовать и много работать». - Лионель Месси.

2. Вы не хотите меняться.

Находясь в одной среде в течение длительного времени, сложно адаптироваться к чему-то новому. Хорошая новость заключается в том, что изменения дают шанс для возможностей и инноваций.

Вместо того чтобы сопротивляться изменениям, посмотрите, как вы можете извлечь из них максимальную пользу. Может быть, вы сможете удовлетворить потребности растущего бизнеса или изучить другую точку зрения.

Будьте открыты для новых концепций и любопытствуйте в окружающем мире.

3. Вы не готовы рисковать.

Умные люди часто выбирают безопасный путь. Они могут пойти по тому же пути, что и их сверстники, или выбрать карьеру, потому что их сверстники считают ее приемлемой.

Хотя это гарантирует определенную степень безопасности, это может быть слишком обычным. Я так часто слышу от умных людей, что они считают свою работу неудовлетворительной и хотят заниматься чем-то другим, но боятся.

Если вы думаете о том, чтобы выйти на незнакомую территорию, подумайте, какой будет ваша жизнь через десятилетия, если вы решите не заниматься чем-то. Вы пожалеете об этом или будете довольны своим решением?

4. Вы верите, что заслуживаете успеха, основываясь на достижениях.

Люди, которые много работали в школе, привыкли быть на вершине и рассказывают, какой у них потенциал. Поначалу это кажется хорошим, но есть некоторые отрицательные побочные эффекты.

Я слышал, как люди утверждают, что чего-то заслуживают из-за своего интеллекта или места, где они учились. Они ожидают, что дела пойдут в гору автоматически из-за их хороших оценок или аттестата.

Обратите внимание: Этика характера как основа успеха.

К сожалению, в жизни все не так.

В реальном мире вы не получаете результатов, основанных на проделанной вами работе. Вы получаете результаты, основанные на сочетании тяжелой работы, стратегического мышления и некоторой удачи. Вы можете увеличить этот последний фактор, работая над первыми двумя.

5. Вы постоянно занимаетесь тем, что волнует в данный момент.

Одна вещь, которую я часто слышу от успешных людей, - это то, что они ненавидят тратить время зря. Умные люди отлично осознают ценность своего времени, поскольку время и усилия, потраченные на одно дело, означают, что они потенциально могут упустить что-то другое.

Хотя это сильный атрибут, он также означает стремление к следующему важному делу, а не доведение до конца. Начинать в новой сфере или начинании сложно, а преодоление начальных препятствий требует терпения и силы воли.

Сосредоточение усилий на одной цели дает гораздо лучшие результаты в долгосрочной перспективе, чем стремление к чему-то одному, заскучавшее и затем стремление к чему-то новому.

6. Вы не можете принять решение.

Умение и упорный труд могут открыть множество дверей. К сожалению, наличие слишком большого количества вариантов может быть столь же ограничительным, как и наличие небольшого количества вариантов.

Изобилие вариантов выбора затрудняет решение, что делать. В результате возникает соблазн прыгнуть и «посмотреть, что вам подходит». Я знал человека, который посещал множество программ аспирантуры, одну за другой. Спустя более десяти лет она все еще не может понять, что ей нравится.

Вместо того, чтобы баловаться множеством попыток, я предлагаю сначала кое-что проверить. Поговорите с другими людьми и проведите исследование, прежде чем принимать важное решение, чтобы знать, подходит ли вариант вашей личности и образу жизни.

7. Вы не верите в себя.

Удивительно, но умные люди могут недооценивать свои способности. Они сами себе злейшие критики, заставляя себя думать, что они не могут добиться того, чего могут.

У умных людей высокие стандарты в работе. Каждый раз, когда они работают над проектом, они, как правило, тщательно исследуют и пересматривают окончательный вариант.

На первый взгляд это кажется хорошей идеей, но зачастую она скорее ослабляет, чем помогает. Перфекционизм может помешать людям продвигаться вперед в достижении своих целей или вообще начинать что-либо.

  • «Трудно поверить в себя, потому что представление о себе - искусственная конструкция. Фактически, вы являетесь частью великолепного единства вселенной. Все прекрасное в мире - внутри вас». - Рассел Брэнд

Поэтому вместо того, чтобы позволять страхам «а что, если» или «я недостаточно хорош» удерживать вас от чего-то нового, подумайте о том, какой вы хотите, чтобы ваша жизнь выглядела через годы. Начать работу лучше, чем просто ждать, когда что-то хорошее случится.

Что вы сделаете сегодня, чтобы приблизиться к своему успеху? Что вас сдерживает?

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: 7 причин, по которым умные и трудолюбивые люди не добиваются успеха.

\