Альпинист отпраздновал юбилей, повторив своё восхождение 55-летней давности

Альпинист отпраздновал юбилей, повторив своё восхождение 55-летней давности

В январе 1963 года саксонский альпинист Райнер Каушке (Reiner Kauschke) в команде со своими соотечественниками открыл новый зимний маршрут на северной стене знаменитой горы Чима Гранде ди Лаваредо (Большой пик / Cima Grande di Lavaredo, 2999 метров), окрестя его "Саксонский маршрут" (Via dei Sassoni).

1 августа 2018 года Райнер снова вернулся к "своему детищу", для того чтобы отпраздновать своё 80-летие, поднявшись по своему маршруту! На этот раз восхождение состоялось в паре с знаменитым тирольским альпинистом Кристофом Хайнцем (Christoph Hainz).

Альпинист отпраздновал юбилей, повторив своё восхождение 55-летней давности

Кроме почтенного возраста альпиниста, вновь поднявшегося на вершину, не менее впечатляющей является и история создания маршрута.

Зимнее восхождение 1963 года было совершено командой альпклуба «Колибрис» (“Kolibris”), в которую также вошли Питер Зигерт (Peter Siegert) и Герт Унер (Gert Uhner). В то время подобное прохождение было невероятным открытием: в течение 17 дней на скале, без современного снаряжения и теплых биваков, которые спасают от лютого холода, альпинисты прокладывали свой путь к вершине.

Они смогли пройти диретиссиму (прямой путь), используя технику ИТО, постоянно вбивая в скалу крючья и шлямбуры. Зачастую, когда современные альпинисты оглядываются на историю восхождений, они называют этот период "пиком диретиссимы в альпинизме".

Альпинист отпраздновал юбилей, повторив своё восхождение 55-летней давности

Помимо примитивного снаряжения провизию они поднимали с базового лагеря на веревке, не спускаясь вниз, ночуя в мешках для картофеля. Тройка смогла продержаться на стене около 15 ночей в условиях ужасного холода, когда температура опускалась до -30°C! И только лишь на 17-й день им удалось подняться на вершину. Это было невероятно.

Конечно, в альпинистской жизни РАйнера Каушке это было не единственное знаменательное восхождение. Так, в феврале 1961 года, в компании Питера Зигерта (Peter Siegert), Рольфа Ягера (Rolf Jager) и Вернера Биттнера (Werner Bittner), он совершил первое зимнее восхождение по маршруту Хассе-Брандлера на вершину Чима Гранде ди Лаваредо.

Обратите внимание: Будни 36 летней женщины с ребенком.

Этот маршрут был менее прямой, но также очень сложен и требовал специальной подготовки.

В 1962 году, с большой командой альпинистов, Каушке совершил первое зимнее восхождение по маршруту Шмид (Schmid) по севернной стене Маттерхорна. Тогда вместе с ним снова были Биттнер и Зигерт, а также австрийцы Эрих Кремкке (Erich Krempke) и Лео Шлёммер (Leo Schlömmer) и швейцарцы Пол Эттер (Paul Etter) и Хилти фон Алмен (Hilti von Allmen).

Альпинист отпраздновал юбилей, повторив своё восхождение 55-летней давности

Но всё же, восхождение 1963 года остаётся наиболее потрясающим, особенно учитывая снаряжение того периода.

Кристоф Хайнц, который сопровождал Каушке на маршруте более полувека спустя с момента его первого зимнего прохождения, прокомментировал событие на своей странице в соцсетях: "55 лет тому назад Райнером и его двумя товарищами была написана новая глава в истории альпинизма. Мне доводилось ночевать на северной стене зимой, с современным снаряжением, и этого для меня было вполне достаточно ".

Примечательным также является тот факт, что в 1963 году для прохождения потребовалось 17 дней, в то время как в 2018 году Райнеру уже потребовалось лишь 17 часов на этом маршруте.

17 дней и 17 часов  - это словно наглядная демонстрация прогресса современного альпинизма, заключенная в один день, как память о других альпинистах, давным-давно начинавших свой путь на стене.

Впрочем, даже сегодня подобный маршрут под силу не каждому.

- Северная стена это не простая прогулка, - отметил Хайнц. - Не говоря уже о возрасте в 80 лет! Однако Райнер даже не выглядел уставшим! Вот это мощь!"

Подарок, который сделал Каушке самому себе на день рождения, поистине уникален, впрочем, как уникальна и его сила и желание пройти маршрут еще раз, 55 лет спустя. Мотивация и стремление привели Каушке к вершине горы...

Альпинист отпраздновал юбилей, повторив своё восхождение 55-летней давности

Источник: ski.ru

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

Дорога на Вершину - канал, который будет радовать Вас потрясающими подборками и статьями на тему гор и альпинизма. Наша цель - объединить всех неравнодушных к покорению высот людей.

Если Вам понравилось - подпишитесь в раздел и поделитесь статьёй в социальных сетях!

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

Пишите комментарии! А также, посмотрите:

Невероятные фотографии с вершины Эвереста

Подборка фильмов про горы и альпинизм

Кайлас

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Альпинист отпраздновал юбилей, повторив своё восхождение 55-летней давности.