Джон Рокфеллер - богатейший человек планеты

Джон родился в 1839 году, в небольшом городе рядом с Нью-Йорком. Его мать была сильно верующим человеком, она воспитывала своих детей в строгой христианской вере, учила их бережливости и милосердию. А вот отец был абсолютным антиподом матери. Он работал кем попало: от лесоруба до ростовщика, а после прославился на весь штат как мошенник продающий фальшивые лекарства. Мало занимался детьми, редко бывал дома, а позже его вообще обвинили в изнасиловании и он сбежал в Канаду, где женился во второй раз, став двоеженцем.

 Юный Джон впитал лучшие черты его родителей. Характер ему был дан от матери, а деловая хватка досталась от отца. Отец не баловал детей, а с раннего возраста приучал их рассчитывать на собственные силы и зарабатывать. Он учил их правилам торговли, а когда Джон вырос, именно отец дал ему денег для открытия собственной фирмы (причём под проценты). В отличии от своих сверстников, Джон с детства знал счёт деньгам, умел их копить и правильно тратить.

 История его бизнесов началась с 7 лет. Он покупал блоки конфет в пакетах, разрезал на части и продавал по завышенной цене. Ему было неважно кто покупатель, он продавал всем по одной цене, даже своим родным. Когда он чуть вырос, то начал дело покрупнее. Он брал птенцов индюшек, растил и откармливал, а после продавал их фермерам. Так-же он давал небольшие суммы под проценты. Удивительно что в таком небольшом возрасте Джон уже успевал неплохо зарабатывать.

 Он умел не только зарабатывать деньги, но их и считать. Купив записную книжку, он учитывал в ней все свои доходы и расходы. Эту книжку он сохранил до самой старости, и она стала для него своеобразным талисманом.

 После средней школы он отправляется в колледж, на профессию бухгалтера, но решив что колледж это слишком долго, поступает на курсы. Спустя пару месяцев он оканчивает эти курсы, и приступает к поиску работы мечты, а мечтал 16-и летний Джон о работе бухгалтером. Он находит себе работу помощника бухгалтера в небольшой компании, а его зарплата составляла 50 центов в день. Он посвящал работе всего себя, и спустя 3 месяца его заработная плата увеличилась вдвое, а через год утроилась. Владельцы компании увидели в молодом Рокфеллере потенциал, и предложили ему место управляющего за 600(!!!) долларов в месяц. Вроде небольшая сумма на сегодняшний день, но если учитывать что средняя зарплата в США была около 50 долларов, это были баснословные деньги. И ведь нужно учитывать, что на тот момент Джону не исполнилось даже 20. Но на удивление всех, он отказывается от работы и уходит из компании. ведь он знал что зарплата прошлого управляющего на этой должности была около 2000 долларов в год. Эта работа стала его первой и последней. С этого момента Джон уходит с головой в бизнес.

 Опыт работы дал ему веру не только в собственный успех, но и ещё кое что... В те времена тарифы на грузовые перевозки были огромными, и естественно менять их было никак нельзя. Но Джон понял, что если договорится с правильными людьми, то эти тарифы можно подкорректировать в свою пользу.

 Джону 19 лет, у него нет работы, но есть капитал в 800 долларов. Что делать? Куда вложиться? Тут он узнаёт что его однокурсник Морис Кларк ищет партнёра для открытия бизнеса. Джон решает что это отличный шанс. Он берёт кредит у отца и они с Кларком открывают свою первую фирму. Несколько лет компания занималась торговлей всего: от мяса и овощей, до сигарет и ткани. Бухгалтерский опыт Рокфеллера несомненно давал о себе знать, дела фирмы шли в гору. В первый год работы компания отбила все вложения, а за второй заработала около 17 тысяч долларов.

 Начало гражданской войны, казалось бы что всё, конец фирмы настал. Но нет! Компания только набирала темпы, она стабильно получала военные заказы и богатела.

 Денег стало так много, что партнёры решили вложиться в ещё одно дело. И этим делом стала нефть. На дворе шестидесятые годы девятнадцатого века, нефть для людей была чем то странным и ещё пока неизвестным. Для горения ламп тогда использовался китовый жир.

Обратите внимание: Джон Рокфеллер - правитель мира и богатейший человек в истории..

Но у него были свои недостатки: он слабо горел, дорого стоил и неприятно пах. А когда в США появилась первая установка по перегонке нефти в керосин, он быстро обрёл популярность. Появилось огромное количество станций по переработке нефти. Тысячи авантюристов спешили открыть собственное дело чтобы заработать денег, цены скакали как бешенные. Ситуация напоминала ту, которая была во всем мире несколько лет назад с криптовалютой. В этот хаос решает вложится Рокфеллер. Он открывает небольшой завод. В этот период цены на нефть были столь высоки, что нефть окупала всё. Власти Кливленда запретили строительство и расположение заводов в черте города, из-за нарушения санитарных норм: отходы производства сливались в реки; случались частые пожары. Рокфеллер видел, что за нефтью будущее и решил основательно ею занятся. В отличии о его партнёра. Морис просто купался в деньгах, взял в долю своего брата боксёра, и собирался скоро закрыть всё, связанное с нефтью, так как считал что нефть это просто финансовый пузырь, который вот вот лопнет. Джона бесило такое отношение, и он уговаривает Мориса продать свою долю, после чего он её выкупает и отдаёт талантливому химику Самуэлю Эндрюсу. Который изобрёл технологию современной перегонки нефти в керосин. Благодаря этому керосин получался высшего качества. Было ещё одно нововведение, которое Рокфеллер использовал у себя на заводе. Это безотходное производство. Пока конкуренты выбрасывали около 50% нефти, Джон использовал нефть на полную, он начал делать парафин, вазелин, мазут и многое другое. А ещё позаботился чтобы его компания как можно меньше зависела от других компаний. Он создавал и прокладывал собственные трубопроводы и бочки.

 В итоге из-за неконтролируемой добычи нефти предложение превышало спрос в 3 раза. Именно в этот момент главное детище Рокфеллера "Standard Oil" развернулось в полную силу. Он начинает уничтожение конкурентов. Скупает абсолютно все фирмы, договаривается о скидке на оптовые перевозки. Весь нефтяной бизнес это убило, а Рокфеллер продолжал скупать компании. Спустя год он владел уже 4% добычи нефти в США. НО журналисты тоже не стояли на месте. Они узнали о сговоре Рокфеллера с железнодорожными компаниями, и выставили это на огласку. По итогу суда Рокфеллеру отменяют скидки на перевозку. За 4 месяца, в 1879 году Рокфеллер скупил практически все нефтедобывающие компании в штате Кливленд. В итоге за 10 лет доля "Standard Oil" увеличилась с 4% до 90%. Это была первая в истории США монополия, а ведь ему даже не исполнилось 40.

 Всё было прекрасно, множество подставных лиц и компаний, абсолютная монополия в целом секторе экономики страны. Но всё изменилось из за одной простой журналистки. Её звали Ида Тарбелл. Она вела расследование несколько лет, каталась по стране в поисках зацепок. Даже пробралась в головной офис компании, взяла откровенное интервью у одного из топ менеджеров и даже успела покопаться в секретных архивах компании.

 После выпуска этой статьи проблему заметил даже президент США Теодор Рузвельт. Суд над "Standard Oil" длился несколько лет. В 1911 году власти окончательно ликвидировала компанию Рокфеллера, а на её месте создала 34 независимые фирмы. Казалось бы, на этом денежная прибыль от компании заканчивается, но нет. Рокфеллер потерял компанию, а не акции на неё. Из-за конкурентной борьбы за фирмы Рокфеллера акции компаний взлетели до небес. Благодаря этому Рокфеллер, сначала стал первым в истории США миллиардером, а потом и после богатейшим человеком за всю историю. К концу жизни его состояние насчитывало 1 400 000 000$. По сегодняшним меркам это около 418 000 000 000$.

Джон Рокфеллер - богатейший человек планеты

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Джон Рокфеллер - богатейший человек планеты.