Джон Рокфеллер - правитель мира и богатейший человек в истории.

Родился Джон в 1839 году, в небольшом городке под названием Ричфорд. Рос он в обычной семье, денег часто не хватало, поэтому с самого детства ему приходилось работать. Отец его был странствующим торговцем, из-за этого он редко бывал дома. Когда отец приезжал с работы, он рассказывал сыну, как работают крупные предприятия, в которых он участвовал, их способы ведения торговли. Сына он воспитывал так, что любой труд должен оплачиваться. Джон Рокфеллер с детства понимал, как устроена торговля.

Джон Рокфеллер - правитель мира и богатейший человек в истории.
Семья, в которой родился Джон

Рокфеллер уже с 7 лет начал думать о заработке. Он выкармливал индюшек на продажу, копал картошку для соседей. О своём заработке он писал в небольшом блокноте. С первых заработанных денег, он купил себе хорошую книгу для ведения учетов. Заработанные деньги он откладывал в свою копилку. По наступлению 13 лет, он разбил ее, и дал знакомому фермеру 50$ под 7,5% годовых. Мать учила Джона дисциплине и трудолюбию, что в будущем ему помогло. Вскоре он заканчивает школу и поступает в колледж, где преподают бухгалтерию и основы коммерции. Вскоре он принимает решение покинуть колледж и пойти на бухгалтерские курсы, ведь 3 месяца обучения принесут ему намного больше опыта, чем годы учебы в колледже.

Джон Рокфеллер - правитель мира и богатейший человек в истории.
Джон Дэвисон Рокфеллер

К 1853 году, семья Рокфеллеров переезжает в Кливленд. К тому моменту Джон разбирался в математике и бухгалтерии. Там 16 летний юноша начинает искать работу. Спустя 6 недель поисков, он устраивается ассистентом бухгалтера в компанию “Hewitt & Tuttle”, занимавшуюся недвижимостью и морскими перевозками, вскоре он дослужился до должности бухгалтера. Он отлично себя показывал, и когда глава компании покинул своя пост, Рокфеллера поставили на его место. Но плата Рокфеллеру была значительно ниже, чем у прежнего владельца, из-за чего он оттуда ушёл. Через некоторое время он встречается с Джоном Мориссом Кларком,с которым он открывает компанию, торгующую разными товарами.В 1864 году Рокфеллер женился на учительнице Лоре Селестине Спелман, без которой, по его словам, он бы остался бедняком. В конце 50х годов, начался всплеск керосиновых ламп. Тогда и началась великая карьера Рокфеллера. Нефть очень заинтересовала его, в это время он знакомится с химиком по имени Эндрю. Они открывают компанию по переработке нефти.

Джон Рокфеллер - правитель мира и богатейший человек в истории.
Standard oil

В 1870 году, Джон открывает компанию “standard oil”. Тогда он начал искать нефть, и заметил сумбур в нефтяной сфере. Тогда он решил взять все под свой контроль. Он скупал небольшие компании по производству нефти. В будущем Рокфеллер договорился о снижении цен на перевозку своей нефти. Цена на перевозку для Джона были значительно ниже, чем для его конкурентов. Standard oil настолько была настолько успешной, что конкурентам приходилось самим входить в ее состав, чтобы не стать банкротом. Взамен они получали акции компании. К 1880 году, Рокфеллер контролировал 95% рынка. Сразу после этого он поднял цену на нефть. Он стал владельцем самой крупнейшей компании в мире. вскоре вышел закон против монополий, тогда Джон разделил standart oil на много мелких компаний, при этом оставшись владельцем каждой из них.Standard Oil приносила Рокфеллеру 3 млн долл. ежегодно.Также он владел множеством других предприятий и был самым богатейшим человеком на тот момент. Огромную часть своих доходов он тратил на пожертвования. Джон имел очень много власти. Он был фактически правителем мира. Он мог купить целую страну, или обрушить ее экономику.
Рокфеллер хотел дожить до ста лет, но не дожил трёх лет — 23 мая 1937 года, Джон умер от сердечного приступа в возрасте 97 лет.

\