Страх публичного выступления. Основные причины и способы контроля

Если вы никогда не выступали перед аудиторией, то испытывать страх вполне нормальное явление. Человеку свойственно боятся неизвестного, однако, если страх слишком сильный это может отрицательно повлиять на выступление. Давайте рассмотрим типичные страхи и попытаемся от них избавиться.

Страх публичного выступления. Основные причины и способы контроля
Фото из https://pixabay.com/

Сразу подчеркну, к выступлению нужно готовится, и чем серьезнее мероприятие, тем серьезнее должна быть подготовка. Вы должны хорошо ориентироваться в том вопросе, который освещаете, иначе, все психологические фишки по снижению страха и выработке уверенности в себе не сработают и выступление будет провальным. Вы должны четко осознавать, что вы будете говорить и перед кем. Состав аудитории важен, согласитесь есть разница, выступать перед школьниками или перед взрослыми людьми. Текст выступления должен быть адаптирован для предполагаемой аудитории.

Считаем, что по умолчанию вы хорошо знаете тему и представляете примерный состав слушателей. Часто перед выступление начинают крутиться в голове разные мысли, которые усиливают волнение и страх. Вы можете подумать, что слушатели все сплошь и рядом критически к вам настроены и все знают больше вас.

Обратите внимание: Причины промахов.

Конечно же это не так, какая-то небольшая часть аудитории может быть критически настроена, это всегда бывает, и многие будут даже поумнее вас, но нужно понимать, что раз уж они пришли вас послушать, значит думают, что вы можете сказать что-то дельное и интересное. Вы показываете свой взгляд на проблему, свой угол зрения на тему и это будет интересно очень многим.

Вам может показаться, что аудитория состоит из обезличенной толпы, со строгими и бездушными глазами, вы должны понять, что за этим представлением скрываются люди ничем не хуже и не лучше вас, помните, что в любом случае есть часть аудитории, настроенная к вам положительно. Попробуйте перед выступлением посмотреть сначала на одного человека и увидеть его настоящие глаза, с чувствами и мыслями, потом другого и так далее, это легко сделать, так как они действительно содержат чувства и эмоции.

Прежде чем начать свою речь, улыбнитесь людям и многие улыбнутся вам в ответ, это станет началом личного контакта с каждым в аудитории, а это важно, для успешного выступления.

Страх публичного выступления. Основные причины и способы контроля

Внутренний дискомфорт, который вы чувствуете перед выступлением вызван исключительно вашими фантазиями на тему того, как может происходить выступление. Так же на это может повлиять не совсем удачное прошлое выступление (если таковое было). Неудачный опыт должен стать трамплином к вашему успеху, так как он показал вам то, чего делать не надо. Проанализируйте и скорректируйте свое следующее выступление.

Когда идете к месту выступления выпрямите спину и пусть у вас будет твердый шаг, вы должны казаться уверенным в себе человеком. Даже если не чувствуете уверенность, имитируйте, и вы удивитесь тому, как даже имитация уверенности успокаивает и дает силы. Вы идете выступать перед хорошими и доброжелательными людьми, вы хотите поделиться с ними интересной информацией.

Снизить напряжение перед выступлением поможет также контроль дыхания и даже легкие физические упражнения (если вас никто не видит).

Советы достаточно простые, но нужно помнить, что мастером публичного выступления можно стать только путем постоянных публичных выступлений. Как и в любом другом деле опыт и тренировка являются краеугольным камнем мастерства. Желаю всем удачных выступлений.

Страх публичного выступления. Основные причины и способы контроля

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Страх публичного выступления. Основные причины и способы контроля.

\