Обзор за неделю (13.12.20)

Обзор за неделю (13.12.20)

Всем привет!

Перед открытием очередной интересной торговой недели, хочу сделать обзор портфелей за прошлую неделю (7-11 декабря). Прежде всего, хочется отметить, что, несмотря на продолжающееся укрепление рубля, прошедшую неделю оба портфеля закончили в плюсе.

Для начала, традиционно, краткое мнение о ситуации на рынках в данный момент. Первое событие, которое влияло на рынки на прошлой неделе и будет продолжать влиять на этой — новые стимулы для экономики США. Продолжается возня и политическая борьба между демократами и республиканцами за то, какими и в каком объеме должны быть приняты новые стимулы. Но изменилась реакция рынка: теперь, при сообщении о срыве переговоров и о том, что стороны пока не достигли соглашения, нет никакой бурной реакции — все понимают, что стимулы будут, но, возможно, придется еще чуть-чуть подождать. Второй важный фактор: вакцины. И с ними тоже все позитивно. Даже незначительные проблемы и задержки уже не способы пошатнуть веру участников рынка (да и людей в целом), что масштабы вакцинации будут расширяться, пандемия будет побеждена, экономика и привычный стиль жизни будут восстанавливаться все активнее и активнее. Все это толкает котировки выше и выше и, кажется, что предновогоднее ралли будет продолжаться и дальше.

На российском рынке ситуация схожая — рынок устанавливает новые рекорды и продолжает расти. Думаю, что и у нас рост пока будет продолжаться и теперь основная задача — успеть запрыгнуть в уходящий поезд там, где это еще возможно. Либо найти те бумаги, которые пока не показали общей динамики и еще сохранили возможность дать на себе заработать. Говорят, что главные «виновники» роста нашего рынка — фонды, ориентирующиеся на рынки развивающихся стран. Не знаю, насколько верно это утверждение, но надеюсь, что приток средств продолжится и дальше и даст нам всем возможность заработать на подарки на новый год.

Ну и перейдем к портфелям.

Обратите внимание: Обзор долгожданной посылочки к новому году! У моих клиентов будет праздник!.

Портфель А в незначительном плюсе (+0,41%). Отлично себя чувствуют Exxon Mobil (XOM) и Газпром (GAZP), что ожидаемо. Отстают почти все остальные, но горизонт планирования у меня достаточно большой и я верю в каждую бумагу, которая сейчас находится в портфеле. Думаю, что самый быстрый положительный эффект будет наблюдаться у РусГидро (HYDR) и ETF на золото (FXGD), а вот с Системой (AFKS)и American Water Works (AWK) пока придется подождать. На следующей неделе определенно будут какие-то дополнения к портфелю, но решений никаких пока не принято, могу только сказать, что новые приобретения будут делаться только в американских бумагах, так как рублей свободных в необходимом количестве сейчас на счету не хватает.

Обзор за неделю (13.12.20)
Портфель А

Динамика портфеля В аналогична — 0,35% в плюсе. Вообще должно было бы быть гораздо больше, но есть сделка, которая не отражена на картинке ниже — Apple Inc (AAPL). Бумаги были взяты в долг у брокера в надежде на новый импульс в росте и также для обучения самого себя (смотрите мой предыдущий пост). Из остальных бумаг можно отметить, что американские бумаги чувствуют себя гораздо лучше российских и я надеюсь, что на следующей неделе российские активы смогут сократить отставание. Особые надежды возлагаю как на Полиметалл (POLY), который должен стартовать одновременно с ценами на золото при принятии новых стимулов, так и Интер РАО (IRAO), который пока не показал динамику, схожую с остальным рынком, и где недавно появились серьезные объемы торговли. Изменений на этой неделе в портфеле не предвидится.

Обзор за неделю (13.12.20)
Портфель В

Ну и на этом буду плавно завершать очередной пост. На этой неделе планирую сделать как минимум пару постов с обзорами и субботний пост, тему которого я пока придумал. Всем отличной недели, хорошей торговли и всего самого лучшего!

Спасибо за внимание! Буду рад вашим комментариям, предложениям и идеям!

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Обзор за неделю (13.12.20).

\