Социальное расслоение. Почему одни успешнее других и почему мы не видим проблемы других людей?

Как говориться у нас в народе:" Гусь свинье не товарищ" или " Глухой немого не разумеет, а сытый голодного не поймет." Мы живём по принципу "каждый сверчок знай свой шесток", но в целом чтобы никого не обидеть у нас "равноправие". Система устроена таким образом, что правила для всех одни, но каждый эти правила обходит на своем уровне в силу своих возможностей и способностей. И очень часто мы можем наблюдать ситуации, когда казалось бы человек имеющий все остается ни с чем, а человек имеющий ничего добивается большего.

Социальное расслоение. Почему одни успешнее других и почему мы не видим проблемы других людей?
Фото из instagramm https://www.instagram.com/homyaklife_/

Феномен борца за справедливость.

Однажды я ехал на автомобиле и увидел парня стоящего на остановке, на вид ему было около 25 лет и он активно голосовал. Я остановился и подобрал его, чтобы подвезти.

-Не подбросишь до города" Н" - сказал он хрипловатым голосом.

-Мне как раз туда, садись.- ответил я.

Когда он сел в автомобиль, я почувствовал хороший выхлоп перегара, и так как, мне свойственно природное любопытство, я заговорил первым:

-Ты откуда и куда?

-Да вот, меня менты забрали, выписали мне административку за распитие спиртных напитков.

Я сразу понял, что он не договаривает, и говорю:- Слушай как они тебя забрали? У нас полиции не встретишь на улице, и насколько я знаю, за это обычно не забирают.

-Да я сам их вызвал- ответил он.- Мне не понравилось, что возле магазина, куда я с друзьями шел, машины неправильно паркуются, я решил полицию вызвать, чтобы они их оштрафовали, а по итогу эти "....." оштрафовали меня, и я до утра уехать из райотдела не мог, вот отпустили, пришел на остановку, час с лишним стою, ты первый кто остановился"

-Ты "Стопхама" насмотрелся что ли.- говорю я.

-Ну так, просто я тоже хочу общественной деятельностью заниматься- ответил он.

-Как же ты общественной деятельностью заниматься хочешь, если сам нарушаешь закон?- в недоумении, спросил я.

-Не ну как же, они не правы , значит их должны были оштрафовать, с какого хрена они меня штрафуют?

-Ну ты, парень, даешь- говорю я. -Неужели ты не понимаешь, что для того, чтобы решить проблемы с авто на улице, тебе нужно свои проблемы решить.

-А какие у меня проблемы?- удивленным голосом сказал пассажир.

-Ну как минимум, для начала, перед тем, как заняться общественной деятельностью, не выпивать, соблюдать закон, и подойти к этому вопросу с юридической точки зрения, изучи закон ну и так далее.

-Слушай, нафиг мне вся эта чепуха нужна, я позвонил в полицию, они должны были их оштрафовать, а почему то штраф выписали мне, а с алкоголем у меня вообще проблем нет, просто была вчера пятница, а кто в выходной по пятницам не пьет.

-Ну я не пью.

-В смысле не пьешь, а по праздникам?

-Не пью вообще, и по праздникам тоже...

Далее, шел обычный разговор, не относящийся к нашей теме, собеседник пытался выяснить, почему я не пью, больной я, или ненормальный. В итоге я благополучно высадил парня в городе "Н". Он меня поблагодарил за поездку и пошел во свояси.

Вся эта ситуация заставила меня глубоко задуматься, почему мы так часто ищем справедливости и стараемся бороться за нее, но жизнь дает нам щелчок по носу. А все оттого, что мы не соответствуем уровню, той проблемы, которую мы хотим решить. Мы видим проблему, видим кто в ней виноват, но при этом, не можем здраво оценить свой потенциал, в решении этой проблемы. Поэтому зачастую пытаемся переложить проблему на других, или требовать решение от тех, кого мы считаем компетентным в решении нашей проблемы. Вот по итогу и получается, что хотели, как лучше, а получилось, как всегда.

Социальное расслоение. Почему одни успешнее других и почему мы не видим проблемы других людей?
Больше фото у меня тут https://www.instagram.com/homyaklife_/

Нежелание расти и перекладывание ответственности.

На мой взгляд социальное расслоение происходит, от нежелания расти и развиваться. И вопрос заключается в том, что мы должны брать все сами, в свои руки. Для того, чтобы решать наши социальные проблемы, нужно перестать быть заложником ситуации, перестать делегировать функции развития во всех сферах жизни, кому бы то ни было. И это касается всех сфер жизни, твое образование, здоровье, уровень дохода, социальное положение, продукт твоего развития. И каждая сфера цепляется одна за другую, чтобы не идти к врачу завтра, проследи за своим здоровьем сегодня. Чтобы не брать кредит завтра, повысь свою финансовую грамотность сегодня. Но это слишком сложно, это требует усилий, чтение литературы, изучении диетологии, экономики, финансов и т.д.

Тоже самое касается и перекладывание ответственности, социальные рамки настолько загоняют человека, что смотришь кучу роликов, стоящих на коленях людей, которые просят их спасти и решить ту или иную проблему. С одной стороны тебе по истенне жаль этих несчастных, ты не имеешь права их осуждать, но с другой, ты тоже не компетентен в решении их проблемы, не тот пока что у тебя уровень. Но в одном я уверен точно, что взяв ответственность на себя, не нужно вставать на колени и просить, какими бы тяжелыми последствия не были, и речь сейчас не о том, что просить помощи не нужно, или это зазорно, нет это не зазорно. Мы должны друг другу помогать, речь сейчас о здравой коммуникации в обществе, о том, что нужно уметь залазить в шкуру другого человека.

Обратите внимание: Почему мои герои паралимпийцы?.

И пробовать надевать на себя тапки соседа. Делать это нужно осознанно, здраво, четко, отделяя зерна от плевел. А в целом не стоит перекладывать ответственность на других, если мы видим, что на своем уровне можем решить это сами, значит нужно занимать активную позицию и решать, но при этом не забывать о коммуникации и взаимодействии.

Социальное расслоение. Почему одни успешнее других и почему мы не видим проблемы других людей?
Фото https://www.instagram.com/homyaklife_/

Успех и проблемы других.

Зачастую рассказываем человеку о проблеме, а он просто нас не слышит, не видит, и не хочет понять. Как правило этот человек выше нас в социальном статусе, но понимать не хочет, мы доказываем, объясняем а он не пробиваемый. Проблема кроется в двух сторонах, с нашей стороны, потому что чисто гипотетически нам бы хотелось решить проблему, а со стороны тех, кто на уровень выше нас, в том, что не хотят примерить шкуру другого. Но решение кроется в нас самих, нам нужно мобилизировать свои силы для решения проблемы, и взять на себя ответственность, и приходить не с жалобами и просьбами, а с готовым решением. Доказать здравое решение проблемы, проще, чем просто говорить о ней. И возможно тот, кто занимает статус выше тебя, сочтет это неплохой идеей и захочет тебя поддержать. И это применимо в разных сферах жизни и общества, что в бизнесе, что в политике. Когда мы вовлечены в процесс решения, можно увидеть, как социальные рамки пропадают и через взаимодействие мы приходим к компромиссу. Только так можно придти к успеху где бы то ни было, и возможно нам не придется говорить о том, кто тут гусь, кто свинья и кто кому товарищ.

Социальное расслоение. Почему одни успешнее других и почему мы не видим проблемы других людей?
Фото https://www.instagram.com/homyaklife_/

Так почему же одни успешнее других? И при чем тут социальное расслоение.

Исходя из выше сказанного, хочется сделать вывод, что социальное расслоение у нас не в обществе, а в голове. Одни считают себе не ровней других, другие плюют в них и говорят, что они зажрались. А по сути это недостаток зрелости и самообразованности. Нежелание брать на себя ответственность, или нежелание войти в положение другого. Может хватит уже жить как лист падающий с дерева в осеннюю пору, по принципу куда упал, там и буду лежать. Пора понять, что успех не мериться деньгами, и количеством домов и машин. Успех- это чувство собственной реализованности, зрелости,счастья,свободы. Успех приходит в процессе работы над собой, и если кто-то находиться выше тебя на социальной лестнице, не стоит ему завидовать, возможно он намного больше несвободен и зажат в социальные рамки. Цените свою свободу и помните, если работать над собой успех и счастье обязательно придут.

Социальное расслоение. Почему одни успешнее других и почему мы не видим проблемы других людей?
Больше фоток в моей инсте https://www.instagram.com/homyaklife_/

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Социальное расслоение. Почему одни успешнее других и почему мы не видим проблемы других людей?.

\