"Лайфхаки" для принятия быстрых и правильных решений

Яндекс картинки

Наша жизнь – это множество альтернатив и нам все время, так или иначе, приходится принимать решения – во сколько встать утром, что съесть на завтрак, что одеть, во сколько выйти из дома и так далее.

Вот несколько "лайфхаков", которые могут вам пригодиться для принятия быстрых и правильных решений.

1. Для начала, вам необходимо принять самое главное решение и определить, что именно является смыслом вашей жизни. Для многих это будет нелегкой задачей, но, если вы хотите придать какой-то смысл своему существованию, рано или поздно, это сделать надо. Далее, ваша главная цель служит вам маяком для принятия последующих решений. Каждый раз, когда возникает необходимость принимать важное решение, вы должны спрашивать себя – “Поможет ли мне это решение в достижении моей главной цели?”.

2. Принятие решений вызывает стресс и требует затрат энергии. Поэтому, для принятия быстрых и правильных решений, важно высыпаться, правильно питаться и заниматься спортом. Старайтесь принимать важные решения в утренние часы, когда вы полны сил.

3. Решения необходимо принимать в спокойном состоянии. Решения, принятые “на эмоциях”, как позитивных, так и негативных, часто оказываются неверными, так как, принимаются нашим эмоциональным “обезьяньим” мозгом, а не “мозгом человека”. Поэтому, избегайте принятия решений в моменты, когда вы злы, взволнованы или сильно воодушевлены вашими успехами.

4. Для принятия правильных решений, крайне важно обладать максимально возможным количеством объективной информации из надежных источников. Информация из ненадежных источников может увести вас в неверном направлении. Если информации или нет, или она ненадежна, или у вас нет времени на дальнейший сбор данных, не остается ничего другого, как принимать решение на основании доступной информации и прислушиваясь к своей интуиции.

5. Иногда трудно принять решение в виду наличия слишком большого количества данных или альтернатив. Думаю, большинство из вас сталкивались с проблемой выбора товара в гипермаркете, когда выбор настолько велик, что “парализует” нашу возможность что-то выбрать. Если вы столкнулись с ситуацией с такой ситуацией, необходимо определить критерии для сужения количества вариантов. Например, если вы находитесь в гипермаркете и не можете определиться, какую вам выбрать из пятидесяти доступных видов туалетной бумаги, определите критерии, по которым вы можете сузить этот круг. Допустим, вы решаете рассматривать только туалетную бумагу с быстро растворяющейся в воде втулкой “aquatube”. Далее, вы можете решить рассматривать только варианты трехслойной бумаги, что, дополнительно, сузит количество альтернатив. И наконец, вы выбираете бумагу вашего любимого желтого цвета. Определяя критерии отбора, вы используете “воронки” и сужаете все многообразие альтернатив до приемлемого минимума.

6. Для упрощения принятия простых решений, есть смысл, применять шаблоны. Хороший пример применения таких шаблонов – ежедневное ношение одинаковых водолазок Стивом Джобсом. Поступая таким образом, Джобс экономил силы и время, в виду отсутствия необходимости выбирать утром что ему надеть. “Шаблонирование” высвобождает определенное количество энергии, которое можно направить на более важные вещи.

7. Для ускорения принятия решения, которые могут затянуться на долгое время, ставьте себе временные рамки, в течение которых вы должны сделать выбор. Для дополнительной мотивации, сообщите кому-то из своих близких об установленных вами сроках.

8. Отказ от перфекционизма, также, поможет вам быстрее принимать решение. Очень часто, быстро принятый “достаточно хороший” вариант оказывается лучше, чем “идеальный”.

9. Так как, человек животное социальное, мы склонны идти с “толпой” и копировать действия других. Мы склонны полагать, что если все делают так, то это является верным решением. К сожалении, поступая так же как все, вы получите то же самое, что и все, а именно, достаточно посредственные результаты. Чтобы этого не произошло, всегда ставьте под сомнение решения, принимаемые толпой, и думайте, прежде всего, своей головой.

10. Как только вы приняли решение, начинайте действовать. Важно, не отступать от принятого решения и не возвращаться к альтернативным вариантам без острой необходимости, так как, вы рискуете опять оказаться в исходной ситуации между множеством альтернатив.

11. Нужно принять как факт то, что постоянно принимать верные решения у вас не получится. Нет смысла жалеть о принятом решении, даже, если оно оказалось неверным. Тем не менее, надо стремиться к тому, чтобы большинство ваших решений были верными. Во избежание неприятных ситуаций и снижения рисков от принятия неверных решений, всегда имейте “план Б”. который вы сможете использовать, если события пошли не по намеченному вами сценарию.

Так или иначе, важно помнить, что для достижения успеха, всегда лучше принять решение, что-то сделать и ошибиться, чем не принимать решения и ничего не делать.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: "Лайфхаки" для принятия быстрых и правильных решений.

\