Топ-10 удивительных находок на блошиных рынках. Как заработать целое состояние ?

Интересные ощущения от поиска через комиссионные магазины и блошиные рынки состоят в том, что вы никогда не знаете что вы найдете. Скорее всего, вы найдете что-то, что бросится вам в глаза за небольшую сумму, и вернетесь домой счастливым. Конечно, часть очарования заключается в том, что вы можете заключить отличную сделку. В конце концов, мусор для одного человека - это сокровище для другого. Иногда этот мусор действительно является сокровищем.

Вот десять вещей, найденных на блошиных рынках, которые на самом деле стоили целое состояние.

10) Ожерелье Александра Колдера

Топ-10 удивительных находок на блошиных рынках. Как заработать целое состояние ?

Александр Колдер был американским скульптором 20-го века из семьи известных художников. Его проволочные и металлические передвижные скульптуры можно найти в галереях и музеях по всему миру. Наряду с картинами, гравюрами и целым рядом других видов искусства Колдер также занялся ювелирными изделиями.

Его кольца, ожерелья и серьги обычно делались из латуни и стали. Они не были коммерческими предметами, и он обычно делал их специально в качестве подарков для своих друзей-художников. Джоан Миро получила кольцо, Пегги Гуггенхайм - серьги, а Джорджия О'Киф - брошь Колдера. Когда на аукционе появляется ювелирное изделие Колдера, можно ожидать, что оно принесет большие деньги.

Норма Ифилл провела отличную сделку, когда купила ожерелье всего за 15 долларов на Бруклинском блошином рынке. Как только поместье Александра Колдера подтвердило его подлинность, ожерелье на аукционе стоило 267 750 долларов.

9) Картины Мартина Джонсона Хида

Топ-10 удивительных находок на блошиных рынках. Как заработать целое состояние ?

Предметы искусства, обычно встречающиеся на распродажах, - это либо что-то ужасное, либо репродукция. Когда человек из Висконсина нашел очаровательную маленькую картину с изображением цветов по низкой цене, он купил ее. У него тоже была острая потребность в картине – он использовал ее, чтобы прикрыть раздражающую дыру в стене. Однажды, играя в игру, основанную на знаниях в искусстве, он узнал картину, похожую на ту, что висела у него на стене. При обращении в музей картина была оценена и успешно продана впоследствии ха 1, 25 миллиона долларов.

Как ни странно, это был не первый случай, когда картину Мартина Хида купили по дешевке. "Две Магнолии на голубом плюше" были куплены всего за 29 долларов, но позже проданы за 882 500 долларов. Одному человеку посчастливилось приобрести две картины Хида всего за 100 долларов на распродаже недвижимости. Большая из них, "Цветы магнолии на синем бархате", была продана с аукциона за 937 500 долларов.

8) Китайская Чаша

Топ-10 удивительных находок на блошиных рынках. Как заработать целое состояние ?

На многих вещах, найденных в благотворительных магазинах, где-то стоит штамп "Сделано в Китае". Возраст одного такого китайского предмета насчитывает более 1000 лет.

Купленная всего за 3 доллара белая чаша не сразу бросается в глаза. Она имеет всего 12.7 см в диаметре и совершенно белый цвет. Внутри у чаши красивый узор, который, однако, привлек своего покупателя и заставил его расстаться с долларовыми купюрами. Владельцы выставили чашу на всеобщее обозрение в своей гостиной и в любой момент могли опрокинуть ее. Тем не менее, они потеряли бы только 3 доллара.

Однако через некоторое время владельцы заинтересовались историей своей чаши и отнесли ее на аукцион. Выяснилось, что чаша сделана из самого редкого вида керамики и принадлежит династии Сун.

При продаже на аукционе Sotheby's чаша собрала $2,225 млн.

7) Декларация независимости

Топ-10 удивительных находок на блошиных рынках. Как заработать целое состояние ?

Нет в США более уникального американского документа, чем декларация независимости. Местные дети знают о нем, политики ссылаются на него, а Николас Кейдж пытается украсть его в фильмах. Тогда вы можете ожидать, что все его копии находятся и хранятся в безопасных местах. Однако до сих пор известно лишь о нескольких экземплярах, первоначально разосланных в 1776 году.

В 1989 году на блошином рынке за 4 доллара была куплена старая картина. Картина, однако, не была тем, что искал покупатель, ему понравился внешний вид деревянной рамы. Когда он вытащил картину из рамы, что – то выскользнуло сзади. Это была Декларация независимости. В первозданном виде документ был доставлен в аукционный дом, который сразу же понял, сколько он может стоить.

Найденный экземпляр был одним из всего лишь 24 известных экземпляров, напечатанных 4 июля 1776 года в Филадельфии. При продаже на аукционе Sotheby's неожиданная находка была продана за 2,42 миллиона долларов.

6) Картина Констебла

Топ-10 удивительных находок на блошиных рынках. Как заработать целое состояние ?

Джон Констебл - один из самых известных британских художников. Его «сенокос» часто называют любимыми картинами нации. Когда один человек покупал на работу кучу безделушек за 30 фунтов, он никак не ожидал, что одна из них окажется картиной Констебля.

Одна из картин, найденных в его коллекции, была не больше почтовой открытки, но в большой позолоченной раме. Когда первый покупатель отдал картину своему сыну Роберту Дарвеллу, тот решил исследовать маленький шедевр. Едва заметная подпись на обороте картины была единственным намеком на то, что это нечто большее, чем кажется.

Чтобы передать картину британскому телевизионному шоу, которое исследует, являются ли произведения искусства реальными или подделками, потребовался год изучения, чтобы подтвердить, что картина была написана Джоном Констеблем. С этой атрибуцией картина внезапно подскочила в цене - эксперты предложили оценку в 250 000 фунтов стерлингов.

5) Картина Ренуара

Топ-10 удивительных находок на блошиных рынках. Как заработать целое состояние ?

Смешанные коробки на распродажах мусора обычно содержат вещи, которые не могут быть проданы сами по себе. Однако один покупатель рискнул и вышел с ценной картиной импрессионистов. Обычно подсказки о том, стоит ли картина много, могут быть довольно тонкими, но в данном случае они были написаны прямо на раме.

Только после того, как картина была куплена за 7 долларов, новый владелец заметил имя на раме – Ренуар. Конечно, вы не можете просто доверять всему, что написано на рамке, поэтому владелец посмотрел на записку на обратной стороне, ссылаясь на галерею. Сверив номер купюры с каталогом, хозяйка обнаружила фотографию, очень похожую на ту, что она купила.

"Paysage Bords de Seine", как назвал Ренуар картину, датируется 1879 годом, но она была утеряна с 1926 года. С подтвержденной подлинностью картина, как полагают, стоит не менее 75 000 долларов.

4) Эскиз Энди Уорхола

Топ-10 удивительных находок на блошиных рынках. Как заработать целое состояние ?

Если вы чему-то научитесь из этой статьи, так это тому, что вы всегда должны заглядывать за рамки любых картин, которые вы покупаете в комиссионном магазине. Когда Энди Филдс купил 5 картин за 5 долларов в Лас-Вегасе, он уже думал, что заключил хорошую сделку. И только когда он пристально осмотрел их, то обнаружил рисунок, спрятанный за одной из них.

Яркое лицо смотрело на Филдса, и в нем угадывался тонкий намек на то, кто мог быть этим художником – имя его Энди Уорхол. Теперь известно, что эскиз принадлежит певцу 1930-х годов Руди Валли и был сделан, когда Уорхолу было всего десять лет. Яркие краски уже показывают некоторые темы, которые Уорхол перенял в своих более поздних работах.

Хотя Филдс пока не хочет продавать свою работу, некоторые эксперты считают, что она может стоить до 2 миллионов долларов. С другой стороны, брат Энди Уорхола считает эту работу подделкой. Картина была выставлена на продажу на eBay за 1,25 миллиона фунтов стерлингов.

3) Китайский кубок возлияния

Топ-10 удивительных находок на блошиных рынках. Как заработать целое состояние ?

За 4 доллара вы не ожидали бы, что чашка будет сделана из чего-то другого, кроме самого дешевого пластика. Одна замысловато украшенная чашка, купленная в австралийском благотворительном магазине, выглядела при этом как особенно грязный пластик. Но когда чаша была исследована экспертами, выяснилось, что она вырезана из рога носорога и является редкой китайской чашей для возлияний.

Чаши для возлияний в Китае часто вырезали из рога носорога и дарили ученым, которые особенно хорошо сдавали экзамены. Чашу использовали на общих и специальных мероприятиях. Данная чаша, что была куплена за несколько долларов в благотворительном магазине, была украшена цветами магнолии и датировалась 17 веком.

Из-за небольшого скола в ободке чаши ее стоимость была снижена. На аукционе она стоила всего 75 640 долларов.

2) 26-каратный бриллиант

Топ-10 удивительных находок на блошиных рынках. Как заработать целое состояние ?

Все, что блестит на распродаже - не есть золото. Коробки, заваленные драгоценностями, - обычное зрелище на дворовых распродажах в США, но обычно можно с уверенностью поспорить, что ни в одной из них нет золота или бриллиантов. Когда один человек увидел кольцо с большим камнем посередине, он решил, что это просто кусок стекла. Он заплатил за него около 10 фунтов стерлингов (13 долларов) и наслаждался кольцом как частью бижутерии.

Обладательница кольца, известного за свою цену как «Tenner ring», носила его, занимаясь повседневными делами. И только после тридцати лет наслаждения своим кольцом она заподозрила, что оно может быть настоящим. Аукционный дом подтвердил, что камень в кольце на самом деле был крупным и важным бриллиантом, ограненным в 19 веке. В общей сложности бриллиант весил 26,27 карат.

Бриллиантовое кольцо было выставлено на продажу за 656 750 фунтов стерлингов (850 000 долларов США).

1) Яйцо Фаберже

Топ-10 удивительных находок на блошиных рынках. Как заработать целое состояние ?

Если вы пойдете в комиссионный магазин, то вряд ли потратите 14 000 долларов. Однако один торговец ломом золота искал предметы, которые он мог бы переплавить и продать за их вес в золоте. Когда он увидел богато украшенное яйцо с изрядным количеством золота в нем, он был готов заплатить за него хорошую цену. Однако он почти потерял реальную ценность своих инвестиций, когда чуть не расплавил яйцо Фаберже.

Карл Фаберже был одним из самых известных ювелиров в России XIX века. На каждую Пасху ему поручалось готовить подарки для российской императорской семьи. Часто они принимали форму искусно украшенных драгоценными камнями золотых яиц. После Октябрьской революции эта коллекция яиц была разбросана по всему миру.

То яйцо, что было найдено на блошином рынке, вероятно, было сделано для царя Александра III, чтобы подарить его императрице Марии Федоровне в 1887 году. В последний раз оно было продано в 1964 году всего за 2000 долларов. Когда яйцо было повторно оценено после его обнаружения, оно было оценено в 33 миллиона долларов.

Если понравилась статья - ставьте лайки, оставляйте комментарии и подписывайтесь на .