Как побороть депрессию?

Расскажем как побороть проблему, с которой сталкивается каждый человек

Disclaimer

Я не являюсь дипломированным психиатром или психологом, мне меньше 30 и я еще не пережил кризис среднего возраста и не заработал первого миллиона долларов.

Но пережил 2 банкротства, алкогольную и наркотическую зависимости, смерть близких людей, неудавшийся суицид, 2 недели в стационаре регионального ПНД, 2 года на нейролептиках и антидепрессантах и разработал систему, которая позволяет мне быть эффективным человеком и добиваться поставленных целей без личностных кризисов.

Обозначение проблемы

Депрессией страдает более 265 миллионов человек.

Только в возрастной группе от 14 до 29 лет погибает ежегодно от суицида на фоне депрессии около 800.000 человек.

Предприниматели, как особая группа, подвергаются этой проблеме чаще. Во-первых: выше личная ответственность. Во-вторых: само по себе занятие бизнесом подразумевает риск, успех и неизбежные неудачи, которые влияют на наше настроение и здоровье. В-третьих: постоянные нагрузки и необходимость «держать руку на пульсе 24/7» толкают нас на нарушение режима работы и отдыха, на употребление специальных тонизирующих средств и алкоголя, чтобы снять стресс и успокоиться.

Истории о депрессии предпринимателей иногда попадают в информационное поле. Например:

  • Остин Хайнц. Основатель проекта по 3D-печати ДНК Cambrian Genomics. Покончил с собой.
  • Илья Житомирский. Основатель социальной сети Diaspora. Суицид. Отравился гелием.
  • Аарон Шварц. Соучредитель Reddit. Суицид.
  • Мэттью Принц. Основатель Cloudflare. Он не умер, но долгое время за его депрессией скрывалось неизлечимое заболевание, которое часто пытаются лечить с помощью психологов. Материал об этом, в основном, на английском языке. Но история очень тяжелая для восприятия.

Список можно продолжать бесконечно: это десятки тысяч предпринимателей по всему миру, которые заканчивают жизнь самоубийством или совершают попытки на фоне депрессии.

Как это выглядит?

Мне кажется, что для предпринимателей в большинстве случаев депрессия проявляется не в классической форме, а в виде череды маниакальных и депрессивных состояний. Настроение меняется от невероятного взрыва энергии и неупорядоченных идей до невыносимой подавленности и тоски.

Как побороть депрессию?
Визуализация нестабильных состояний

Инструкция

Шаг 1: откажитесь от алкоголя и наркотиков

Алкоголь действительно вреден для здоровья и официально считается самым опасным наркотиком для человека и окружающих. И, если здоровый, адекватный человек может употреблять алкоголь в меру без каких-либо последствий, то находясь на спаде вы лишь усугубляете свое положение.

Алкоголь и наркотики делают вас сонным, ухудшает интеллект и мешает адекватному принятию решению. Чтобы не говорили: употребление каннабиса реально влияет на память негативно, а алкоголь не способствует улучшению настроения.

Example: Алкоголь я начал употреблять в 14 лет. Сейчас, я не употреблял алкоголь ни в каком количестве 65 дней и 11 часов (приложение на телефоне), хотя когда-то употреблял его почти ежедневно.

Я не призываю всех бросить пить — просто в определенный момент осознал, что стал алкоголиком, а при наличии алкоголизма нельзя пить совсем. Нисколько. Даже если выпить стакан пива — остановиться сложно и человек попадает в запой. До этого был долгий период попыток остановиться и, к сожалению, единственным способом прекратить стал полный отказ.

Шаг 2: Откажитесь от искусственных стимуляторов

Крепкий кофе несколько раз в день, энергетики, наркотические стимуляторы дают вам искусственный подъем сил. Для человека на подъеме это чревато тяжелой депрессией в случае начала спада, а как следствие — необходимости продолжать прием стимуляторов и увеличивать дозу или стабилизировать ситуацию без них.

Только в кино такие вещи могут хорошо заканчиваться

Раскачивая себя искусственно вы рискуете потерять контроль над ситуацией.

Example: Были случаи, когда я на подъеме и под стимуляторами брал на себя слишком много задач и обязательств: больше, чем могу выдержать в нормальном состоянии. Когда выгорание достигало критического уровня, начиналась депрессия и все это приводило к ухудшению отношений с людьми, к долгам и испорченной репутации. Сейчас, я научился говорить себе «Стоп» и отдыхать, когда это действительно нужно.

Шаг 3: не бойтесь попросить о помощи

Если вы чувствуете, что все плохо, не нужно бояться обращаться к специалистам. Частный психиатр поможет стабилизировать ситуацию и вернуться к нормальной жизни. Главное, найти крутого специалиста, с которым у вас будет взаимопонимание и который сможет понять конкретно вашу ситуацию.

Example: 4 года назад я не обратился за помощью и наложил на себя руки. Это проявление слабости, это грех и это не оправданная мера в 99,9% случаев. Не надо так. Если хотите для начала пообщаться с психологом анонимно, рекомендую сервис OhMyChat и их каталог психологов.

Шаг 4: ставьте конкретные цели и делегируйте задачи на спаде

Если вы приуныли и работать не хочется совсем — не нужно терзать себя за это, но и опускать руки тоже не время. Создавайте небольшие списки задач, которые можно выполнить в любом состоянии и выполняйте их ежедневно. Попробуйте работать не 14 часов, а по 3-4 часа в день, если это позволяют сделать обстоятельства. Вряд ли упущенные в бизнесе пару недель или месяцев стоят того, чтобы жить годами в депрессии и истощении или закончить жизнь самоубийством.

Example: Ежедневно составляю в тетрадке личный план задач на 1 или 2 следующих дня.

Шаг 5: когда достигли ремиссии — найдите свою норму

У каждого из нас свой запас энергии и «здоровья», поэтому не нужно удивляться, что вы не можете работать столько же, сколько ваш партнер по бизнесу или коллега. Важно найти свой режим сна, отдыха и работы и стараться придерживаться его. Нарушать потом можно, но только в особых случаях и когда проблема с депрессией позади.

Example: Для себя я определил норму в 80-85 рабочих часов в неделю и стараюсь ее придерживаться. Для многих, кто работает в стандартном графике это может показаться странным, но для предпринимателя это, скорее всего, норма. Возможно, со временем, когда качество работы увеличится, пара стратегических задач закроется, то данная цифра уменьшится.

Шаг 6: учитесь, веселитесь, любите

Когда все пришло в норму — не нужно забывать о том, что делает нашу жизнь насыщенной.

Example: Конкретного смысла в жизни, скорее всего, нет; заработанные вами деньги не принесут счастья; мы все не бессмертные и вообще никто лучше вас не знает, что нужно делать, а что нет. Поэтому, один хрен, если у вас не голодные дети (или сотрудники), не болеют близкие и вам не угрожает в обозримом будущем посадка на бутылку — все проблемы не более, чем небольшие жизненные трудности. Нет ничего страшного в том, чтобы в чем-то не успеть, допустить ошибку, рискнуть и в итоге проиграть. Главное трудиться и не опускать руки.