Почему командная работа - это ошибка, если вы предприниматель

Почему командная работа - это ошибка, если вы предприниматель
Яндекс картинки

"Командная работа" часто упоминается как мантра, когда дело касается успеха и финансового процветания. Под "командной работой" подразумевается то, что вы должны уметь работать как часть слаженного коллектива. Мы постоянно слышим, что невозможно создать успешную компанию в одиночку, и что любая организация – это работа группы людей, каждый их которых вносит свой вклад в общее дело. Действительно, любая коммерческая структура – это группа людей, каждый из которых выполняет определенную работу, получая за это вознаграждение. Это вознаграждение может быть и не финансовым, но, как правило, это именно денежное вознаграждение.

Критично ли для предпринимателя уметь работать в команде? Ответ вас, возможно, удивит, но это не так. Предприниматель должен быть владельцем этой команды и уметь выстроить правильное функционирование людей внутри этой команды, а не быть ее частью. Конечно, он является ее компонентом, но тем компонентом, где определяются задачи, которые подлежат выполнению членами этой команды. Все это очень похоже на футбол. Задача владельца футбольной команды – не играть в этой команде, а найти для нее подходящих игроков, и объяснить членам этой команды кто, что и как должен делать. А еще лучше - нанять опытного управляющего (тренера), который выполнит эти функции за него. Если сам предприниматель становится неотъемлемой частью свой команды, то это - проблема, так как, его первостепенная задача – создавать системы, которые способны функционировать и генерировать прибыль без его участия. Именно такие системы являются полноценным бизнесом.

Разновидностью командной работы можно назвать, разве что, ситуацию, где предприниматель действует не один, а с партнером (партнерами), и они определяют, между собой, кто за что отвечает.

Таким образом, умение работать в команде – это умение, прежде всего, необходимое для людей, работающих по найму. Эта концепция придумана отделами персонала больших корпораций, чтобы мотивировать своих сотрудников работать слаженно. Предприниматели, как раз, наоборот - в большинстве случаев, индивидуалисты, которым тяжело работать в группе. Если бы они умели и хотели работать в команде, то пошли бы работать на кого-то еще.

\