КТО Я?

Давно хотел поговорить с тобой. Не с твоим положением в обществе, не с тем, кем тебя знают твои знакомые, скорее всего даже не с тем, кем ты себя сам считаешь...

КТО Я?

В каждом из нас есть стремление прожить счастливую жизнь. Получить все бонусы, которые к такой жизни прилагаются: создать крепкую семью, слушать шелест банкомата, ездить на новенькой иномарочке, интересно путешествовать. У каждого конечно свои мечты и планы. Но плюс минус, все мечтают примерно в одном радиусе желаний. И абсолютно всех нас объединяет желание быть счастливыми. И всё бы ничего, только тогда почему мы страдаем? Почему после того, как пара нашла друг друга и создала ячейку общества, часто эта семья в итоге разводится? Если посмотреть на статистику, то в стране 80% разводов. Почему даже богатые, обеспеченные люди разводятся? Почему спиваются? Почему они проигрываются в казино? Целые состояния там оставляют? Так можно ещё дальше продолжать. Целый список вариантов, как человека всё туже и туже закручивает в иллюзию "счастья", от которого потом в лучшем случае выкидывают деньги на походы к психологу. Вопрос так и остаётся открытым, почему люди страдают? Казалось бы столько возможностей вокруг, откуда тогда эта пустота внутри, которую все так стремятся заполнить всевозможными "удовольствиями"? А ответ имеется и он достаточно прост. Все мы болеем и болезнь эта называется Эгоизм. Этот материальный мир так устроен, что всё то, чем мы сначала наслаждаемся в итоге пресыщается и становится чем-то обычным, и даже неинтересным. И во всём этом замешано Ложное Эго. Оно постоянно тащит нас в сторону каких-то наслаждений. Так как Эго Ложное, тащит оно нас также к Ложным "Ценностям". Поэтому эти "наслаждения" потом выливаются ядом.

___

Один из современных поэтов нашего времени, сказал красиво и очень точно: "Эго это клетка - запертая крепко". Ложное эго не даёт нам продохнуть нормально, оно только и делает, что старается побольше подмять под своё "мягкое место". Оно целыми днями трудится, чтобы казаться покруче в чужих глазах. Смотри какие у меня мышцы. Смотри кем я работаю. Смотри какой толстый у меня кошелек. Смотри какая тачка. Ну и всё подобное в таком направлении. Почему эгоизм это болезнь? Да всё просто, стоит только сказать человеку, что есть так-то и покруче ребята, что и машина в принципе б/у, как эго тут же начинает невыносимо болеть. Ложное эго не может вынести, что оно не самое-самое. По факту ложное эго - синдром "Бога". Когда живое существо начинает считать себя Богом, считать, что весь мир крутится вокруг него, это и есть первопричина наших страданий.

Шутки шутками, а мы даже с самыми близкими людьми не можем нормальные отношения строить из-за того, что всё время одеяло тянем на себя. Хотя в свою очередь бескорыстная деятельность приносит огромное счастье. Вот проснулся в хорошем настроении, принёс завтрак любимой в постель и всё, она сразу расцвела, как прекрасный цветок. Как этот поступок получился? Просто захотелось позаботиться, потому что в хорошем настроении находился и захотел им поделиться, не думал даже о выгоде какой-то. Зато девушка потом так благодарна, что все проблемы вокруг таят из-за её благословений. И все счастливы.

Жена мужа с работы встречает вкусным ужином, спокойно кормит его, сидит рядом довольная, а потом бац ему билеты на хоккей, прямо его любимой команды, выкладывает на стол. Он засиял, сердце медом облилось и он сразу её в свои объятия. Благодарность невероятная будет. А как она это сделала? Просто знает, что муж любит и стремление одеяло не отобрать, а наоборот укрыть. Приятные картины. Но это уже высокий уровень. Для начала просто бы братику чай налить и то иногда уже усилие нужно. Чё он сам себе не нальёт что ли? Он мне не наливает, с чего я буду ему наливать? А то, что каждый нуждается в заботе это совсем другое дело..

___

Ложное эго пытается жить для себя, отжать побольше себе любимому. Только какой в этом толк? Ну хапал, хапал под себя, а потом раз и смерть пришла. И лежит человек на смертном одре и думает, ну и куда я всю жизнь бежал? Зачем мне эта крутая машина в гараже? Зато близкие знают зачем она была нужна и уже думают кому она достанется. А как иначе, если хозяин этого автомобиля только о себе при жизни заботился? И родные не столько беспокоятся о нём, сколько о его имуществе, так как устали. Ведь очень тяжело жить рядом с эгоистом, да и подобное всегда притягивает подобное.

Истинное "Я" чувствует, что все эти материальные богатства - далеко не то, что действительно нужно.

___

Истинное "Я" имеет духовную природу - вечную. И по-настоящему счастье приходит к человеку, когда он занимается бескорыстной деятельностью, заботится о других, причем не только о своих родных. Когда получает знания о своей истинной природе. Когда понимает законы мироздания и живёт в гармонии с ними...

Ставь лайк, если статья актуальна. Подписывайся, чтобы не пропустить следующую

\