Бизнес — это легко?

Бизнес — это легко?

Я думаю каждый мой читатель хотя бы раз думал о своем бизнесе. В школе мечтал, что в будущем он откроет свое дело и станет бизнесменом, в университете раздумывал что же открыть и с товарищами обсуждал разные идеи. И вот в какой-то момент вы решаетесь открыть свое дело, да, небольшое, зато свое. Уже предвкушаете, что сейчас дела пойдут в гору, что будете зарабатывать на своем деле и обеспечите себя на всю жизнь — это все юношеский максимализм и эмоции, с опытом это проходит и человек начинает трезво оценивать ситуацию.

И вот наступает момент открывать ИП или ООО, начинается бумажная волокита, регистрация, очереди и хамское отношение. Начинаете работать, а вам нужны еще какие-то документы, вылезают подводные камни и уже нет того настроя с каким начинал, хочется все бросить и убежать. Это обычно бывает когда только начал и решился встать на путь бизнеса. Также нужен расчетный счет в банке, идешь туда, сдаешь документы, а на тебя смотрят как на врага, думают что у тебя все нечисто, что ты обнальщик, спрашивают кучу наводящих вопросов, потом ещё на следующий день тебе звонят с банка, снова куча наводящих вопросов, и уже потом узнаешь открыли тебе счет или нет. Через несколько месяцев начинается отчетный период — нужно сдавать отчеты в налоговую, но откуда опыт, его еще нет, естественно первые косяки, далее письма счастья, штрафы и суды.

Тут человек достигает пика, обычно в первое время ты не зарабатываешь, а работаешь на бизнес, окупаешься, а тут еще эти бумажные проблемы со стороны государства, некоторые не выдерживают, закрывают ООО или ИП и бегут от этого. Это некий отбор в бизнес, после такого человек в любом случае получает опыт, он повзрослел пройдя это. А по СМИ так же будут кричать, что государство поддерживает бизнес в стране, а на деле только топит.

Я сам через многое прошел, когда начинал заниматься бизнесом, меня тоже это сильно измотало, но я выдержал. Хочу и вам сказать: если делаете — не сдавайтесь, будет тяжело и больно, но потом будет проще.

\