Бери

Бери
Знаю-знаю, рисунок лобстера прикольный

Да-да, вы увидели в названии слово «правило» и, если перешли к прочтению материала, я искреннее удивлен этому.

Вы никогда не задумывались, есть ли социальность в жизни лобстера? Как они живут, и какие правила действуют в их среде? Думаю, что нет. Давайте окунемся в темные воды океана и одним глазком посмотрим, чем занимаются лобстеры.

Наши ракообразные на морском дне постоянно заняты «санитарством леса», самцы находятся в поисках нового убежища. Как правило, благоприятных мест для жизни не так много, и две особи мужского пола встречаются у «входа в пещеру».

Самцы выпускают в воду вещества, информирующие друг друга о силе и состоянии организма, намерениях. И здесь начинается самое интересное.

Практика показывает, что лобстер, который единожды проиграл борьбу за доминирование, с больше вероятностью «сгорбится» и попятится, то есть избежит столкновения.

А самец, привыкший побеждать, «застолбит» за собой более выгодное местоположение для создания жилья.

Эксперименты показали, что у «сгорбленных» лобстеров низкий уровень гормона серотонина. Он заставляет особь быть унылой, заторможенной и недееспособной.

Бери
Проигравший самец самостоятельно "вкладывает меч в ножны", и не хочет конфликта

Успешные самцы же имеют высокий уровень серотонина, позволяющим им быть эгоистичными, самоуверенными и дерзкими.

Когда встречается женская и мужская особи, между ними происходит обмен информацией. Если самка «чувствует самцовость», то становится очередной «женой на час» для успешного самца.

А теперь всплываем на поверхность и переносимся в человеческое общество. Вы удивитесь, но у нас ситуация аналогична «лобстерской».

Природа мужчины толкает его на путь доминирования, чтобы завоевать для себя и партнера место под Солнцем. Общественная система диктует ценности, мысли, действия и эмоции каждого гражданина.

Статистика показывает, что мужчина с прямой и уверенной осанкой, твердым взглядом и стремительной походкой, пользуется большей популярностью у женщин, имеет доступ к расширенному перечню ресурсов.

В узких кругах обсуждается и «принцип Матфея». В его основе лежат слова Иисуса Христа.

«Всякому имеющему воздастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что есть».

Люди, равно как и лобстеры, сражаются за социальное положение. Забитый мужчина с опущенными плечами никогда не привлечет внимание женщины, не будет благосостояния и радостей в жизни.

Поэтому встаньте ровно, расправьте плечи, примите ответственность за свою жизнь и… будьте, как лобстер. Не бойтесь соперничать с другими за теплое местечко и доступ к большим ресурсам.

Друзья, если вам понравилась статья, ставьте лайки и подписывайте в раздел. Впереди нас ждем много интересного, и я буду рад, если мы пройдем этот путь вместе.

Как говорится: «Дорогу осилит идущий». И мне-«идущему» будет приятна сплоченная компания рядом.

\