История успеха Киану Ривза. Сквозь боль и потери

Как много вы знаете о голливудской звезде Киану Ривзе? Вне кадра он простой человек: передвигается по городу на метро и помогает пожилым людям. А в его жизни произошла трагедия. Так через что прошёл Киану Ривз — даритель, человек с большим сердцем и самая популярная и обсуждаемая персона Голливуда?

История успеха Киану Ривза. Сквозь боль и потери
История успеха

Детство и начало актёрского пути

Киану Чарльз Ривз родился 2 сентября 1964 года в Бейруте. Его отец наполовину гаваец, наполовину китаец, а мать — англичанка.

Детство Киану нельзя назвать простым. Его отец уходит из семьи в 1967-м, когда мальчику всего три года. К тому же Киану сталкивается с дислексией: у него проблемы с чтением и письмом, но общая способность к обучению сохраняется. Ривз много притворяется, пытаясь скрыть, что он отличается от сверстников. Из-за болезни он не любит учиться, зато увлекается хоккеем и драматургией.

В хоккейной команде ему дают прозвище Стена. Киану показывает себя отличным вратарём: он не пропускает ни одной шайбы. Перед ним открывается перспектива попасть в сборную Канады. Однако травма, полученная однажды на соревнованиях, решает судьбу будущего актёра по-своему.

История успеха Киану Ривза. Сквозь боль и потери
Киану Ривз в молодости. Источник фото: https://funsstory.ru/
История успеха Киану Ривза. Сквозь боль и потери
Киану Ривз в молодости. Источник фото: https://funsstory.ru/
История успеха Киану Ривза. Сквозь боль и потери
Киану Ривз в молодости. Источник фото: https://funsstory.ru/

За 5 лет Ривз сменил четыре средние школы, включая школу актёрского ремесла, из которой его исключили. В 17-18 лет он ушёл из дома. И школу так и не окончил. В 20 будущий актёр переехал из Торонто в Лос-Анджелес.

Ещё в школе он посещал театральный кружок, играл в летнем и любительском театре. Свою карьеру Ривз начал в возрасте девяти лет, появившись в театральной постановке мюзикла «Чёртовы янки».

В начале 1980-х годов он снимался в рекламных роликах, в том числе для Кока-Колы. В 1986 году на экраны вышёл фильм «Молодая кровь», где Ривзу досталась роль хоккейного вратаря.

История успеха Киану Ривза. Сквозь боль и потери
Киану Ривз в фильме "Молодая кровь". Источник фотографии: https://www.pinterest.ru/

Личная жизнь и трагедия

Киану считает, что личная жизнь не должна быть достоянием общественности. Но отношения с Дженнифер Сайм попали под объективы камер.

С девушкой он познакомился на одной из вечеринок в 1998 году. Через год актёр получил радостную весть о том, что станет отцом. Дочь Ривза и Сайм должна была появиться на свет в январе 2000-го. За неделю до родов врач обнаружил, что сердце девочки не бьётся. Ребёнок умер в утробе матери из-за тромба в пуповине. Пара не смогла справиться с горем и объявила о расставании.

История успеха Киану Ривза. Сквозь боль и потери
Киану Ривз и Дженнифер Сайм. Источник фотографии: https://www.pinterest.ru/

Следующий год принёс ещё одну трагедию: Дженнифер погибла в автокатастрофе. Потрясенный Киану похоронил её рядом с дочерью. Эти трагические события навсегда разбили ему сердце. Полностью оправиться он так и не смог. Это было невыносимо. После несчастья Ривз снял социальный видеоролик о необходимости пристёгивать ремень, считая, что это могло спасти жизнь любимой.

Ему предстояло пройти через ещё одно испытание: в январе 2003 года у его сестры Ким диагностировали лейкемию. Они всегда были очень близки, и для актёра такой поворот событий стал сокрушительным ударом. В моменты обострений он приостанавливал съёмки в «Матрице» и посвящал время заботе о сестре.

Киану пожертвовал более 5 млн долларов на исследования раковых заболеваний. За время борьбы сестры с раком он основал благотворительный фонд, который принимает участие в исследованиях рака и помогает детским больницам. После 10 лет болезни Ким поправилась.

Несмотря на все трудности, он продолжает идти вперёд.

Фильмография Киану Ривза

Его фильмография пестрит разноплановыми ролями: от боевиков до мелодрам.

Вот наиболее известные его работы:

1991 — «На гребне волны»

История успеха Киану Ривза. Сквозь боль и потери
Кадр из фильма "На гребне волны". Источник фотографииhttps://vk.com/

1992 — «Дракула»

1994 — «Скорость»

1995 — «Джонни-мнемоник»

1997 — «Адвокат дьявола»

1999 — «Матрица»

История успеха Киану Ривза. Сквозь боль и потери
Кадр из фильма "Матрица". Источник фотографии: https://lenta.ru/

2001 — «Сладкий ноябрь»

2003 — «Матрица: Перезагрузка»

2003 — «Матрица: Революция»

2005 — «Константин: Повелитель тьмы»

2006 — «Дом у озера»

2013 — «Мастер тай-цзи»

2014 — «Джон Уик»

2016 — «Неоновый демон»

2017 — «Джон Уик 2»

2018 — «Репродукция»

История успеха Киану Ривза. Сквозь боль и потери
Кадр из фильма "Репродукция". Источник фотографии: https://www.soyuz.ru/

2019 — «Джон Уик 3»

2020 — «Билл и Тед»

История успеха Киану Ривза. Сквозь боль и потери
Кадр из фильма "Билл и Тед". Источник фотографии: https://www.mirf.ru/

Как актёр стал популярным

Популярность Ривз приобретает после фильмов «Скорость» и «Матрица».

При этом деньги никогда не были для него самоцелью. Он отказался от участия в съёмках продолжения фильма «Скорость». И даже обещанные $ 11 млн не убедили его изменить решение. Вместо этого он предпочёл театральную постановку «Гамлет» и работу в картине «Адвокат Дьявола». Чтобы обеспечить участие Аль Пачино в фильме, Киану отдал $ 2 млн из $ 8 млн гонорара.

В век развития технологий «Матрица» стал культовым фильмом для миллионов зрителей. Ривз и на этот раз отказался от большей части своего гонорара в пользу команды, которая работала с над проектом. Ривз считал, что они в большей степени заслуживают признания. По слухам, он должен был получить свыше $ 110 млн, но 80 из них раздал дизайнерам костюмов и специалистам по спецэффектам, а 12 каскадёрам картины подарил мотоциклы Harley-Davidson.

Его состояние оценивается в $ 100 млн. Но дом он приобрёл только в 2003 году. До этого Киану предпочитал съёмные дома и отели.

31 января 2005 года Киану Ривз получил звезду на голливудской «Аллее славы».

История успеха Киану Ривза. Сквозь боль и потери
Звезда Киану Ривза на на голливудской «Аллее славы». Источник фото: http://www.spletnik.ru/

Почему Киану Ривз — простой человек

Ривза часто можно увидеть в парке на скамейке или в метро. И это породило много мемов. А 15 июня неофициально объявлен днём поддержки Киану Ривза, так как в сети появилось фото грустного Киану в парке, где он в одиночестве ест сэндвич на скамейке.

История успеха Киану Ривза. Сквозь боль и потери
Фотография Киану Ривз в парке, ставшая мемом. Источник фотографии: http://znamenitosti.info/

Случай с Киану в 1997 году потряс весь Голливуд. Он увидел бездомного на улице, решил присесть и позавтракать с ним. Актёр купил ему поесть и пива, а себе — кофе.

В 2019 году, когда самолёт рейсом Сан-Франциско — Лос-Анджелес совершил аварийную посадку в городке Бейкерсфилд, актёр за свои деньги вызвал автобус, чтобы отвезти путешественников до пункта назначения (160 километров до Лос-Анджелеса). По дороге он рассказывал интересные факты о калифорнийских городах. Все пассажиры признали, что Ривз очень милый в общении и не похож типичную голливудскую звезду.

История успеха Киану Ривза. Сквозь боль и потери
Киану Ривз вне экрана. Источник фотографии: https://vk.com/

В нью-йоркском метро он уступает место старушкам. Ривз покупает дома и отдаёт их в пользование детским садам. Вместе с другом Гардом Холлингером актёр создал компанию по производству супербайков Arch Motorcycle. В 2011 он выпустил книгу «Ода счастью». Это иллюстрированная книга для взрослых из стихотворений Ривза. Каждая страница посвящена одной строке, над которой стоит простая иллюстрация, сделанная чернилами. Книга напоминает, что надо не упиваться своим горем или проблемами, а посмотреть на жизнь с иронией. «Всегда может быть еще хуже», — напоминает актёр. Иногда надо просто оглянуться.

История успеха Киану Ривза. Сквозь боль и потери
Киану Ривз и его книга "Ода счастью". источник фото: https://www.pinterest.ru/

Для Киану деньги не значат ничего. Он предпочитает наслаждаться жизнью, а не заботиться о своём счёте в банке. Актёр часто гуляет на улице и бывает в метро без охраны. Он не носит дорогую одежду и не позволяет деньгам управлять им.

Казалось бы, потери и трагедии должны были озлобить и настроить Киану против всего мира. Но он научился не винить в них окружающих. Вместо этого актёр старается быть позитивным и щедрым человеком.

История успеха Киану Ривза. Сквозь боль и потери
Источник фотографии: https://twitter.com/

«Жизнь учит нас ценить то, что на самом деле важно, и ты перестаёшь тратить много времени на бесполезные вопросы. Каждый день нужно проживать так, словно он последний. Человек, который не давал мне быть счастливым, был я сам. Живите сегодня. Каждая трудность твоей жизни сформировала тебя таким, какой ты есть. Будь благодарен за трудности, которые преподносит тебе жизнь. Именно они делают тебя сильнее».

История успеха Киану Ривза. Сквозь боль и потери
Источник фотографии: https://www.goodfon.ru/

Пример Киану Ривза показывает, что в жизни всё возможно. Главное — уметь встать на ноги после падения. Каждая преграда на нашем пути делает человека сильнее, выносливее и увереннее в себе. Старайтесь наслаждаться моментом и идти вперёд к успеху. Будьте как Киану Ривз. Будьте лучше, чем он.

Чтобы ознакомиться с этим материалом в видеоформате, переходите по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=bTfFHt9aD-4&t=21s

Если хотите узнать другие истории успеха людей и компаний переходите на наш YouTube-канал: https://www.youtube.com/channel/UC80c8FGjUQvE7MUXefv_PEA

Благодарим за внимание. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

Instagram: instagram.com/projectsfera

VK: vk.com/projectsfera

Facebook: facebook.com/projectsfera

Twitter: twitter.com/sferaproject

TikTok: tiktok.com/@project_sfera

OK: ok.ru/group/59219243368692

\