Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя! К.Прайор

Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя! К.Прайор

"Каждый из нас по-своему лошадь" - писал В.В. Маяковский. Другое животное упоминает исследователь Хантерского колледжа К. Прайор, предлагая взглянуть на венец творения природы под более резкий углом. С цинизмом исследователя биолог-бихевиорист даёт советы о том¸ как контролировать себя и подопечных.

Свою первую книгу о людях физиолог, специализирующийся на изучении водных млекопитающихся, посвятил детым. Её название «Nursing Your Baby» (в русской адаптации «Растим малыша от 0 до 2 лет»). Кстати, последнюю редакцию автор сделал совместно с дочерью.

К.Прайор уточняет, что глобальная цель книги "Не рычите на собаку" – изменить взаимоотношения людей. Например, автор аргументирует, почему применение наказания бессмысленно для позитивных изменений. Положительное подкрепление, наоборот, c точки зрения К.Прайор, создаёт опыт достижения результата, усиливает чувство безопасности.

Теория дрессировки животных занимает больше половины книги. Автор даёт понять, что внутриличностные проблемы по сути физиологичны, а прокрастинация в животном мире встречается не реже, чем в человеческом.

Книга произвела впечатление настольной. Кроме того, автор даёт научное обоснование бытовым вещам. Например, роль неподкреплённого стимула в формировании поведения азартного игрока и причинах, почему жертва домашнего насилия остаётся с агрессором. Почему редкие срывы только укрепляют зависимость. Книга ответит на вопросы, в чём смысл строевой подготовки и что лежит в основе ритуалов на удачу.

6,5 из 10

\