Вы умнее, чем думаете?

Вы умнее, чем думаете?
Фото из открытых источников Яндекс

Что такое интеллект? И делает ли он нас более успешными?

Обычно интеллект измеряют с помощью IQ тестов. Некоторые способности нашего мозга, такие как способность находить причинно-следственные связи, восстанавливать информацию, пользоваться всем многообразием слов языка, этот тест способен определить. Да, это очень важные ментальные способности, без которых наша повседневная жизнь превратилась бы в муку.

Но разве это всё? Разве нет чего-то другого, возможно, более ценного, чем способность работать с информацией и правильно реагировать на то, что нас окружает?

Вы умнее, чем думаете?
Фото из открытых источников Яндекс

Представьте себе учёного, всю жизнь проводящего за изучением какого-то вещества, существа, древнего языка или математической аксиомы. Не спорю, уровень его интеллекта не сравнится с уровнем простого обывателя. И жизнь, проведенная за письменным столом, вероятно, увлекательна для него ничуть не меньше, чем для нас кругосветное путешествие. Но весь это титанический труд может быть сосредоточен на такой узкой области, что, кроме как самому ученому, больше и не нужен никому! И неинтересен! И бесполезен!

А если в человеке есть способность взглянуть на мир шире, осознать его во всём многообразии, найти цель, значимую для других, для всего человечества? Изменить мир? Он уже не интеллектуал?

Как часто мы ценим аналитические навыки, такие как способность к анализу, суждению, сравнению, противопоставлению и оцениванию. А как же творчество? Способность выдумать что-то новое, то, чего раньше никогда не было? Способность созидать не выше ли способности анализировать?

Вы умнее, чем думаете?
Фото из открытых источников Яндекс

Да, на этапе воплощения идеи потребуется и аналитические способности, чтобы понять, к чему она приведет, и здравый смысл, чтобы её воплотить, и социальные навыки, чтобы убедить людей в ценности идеи. И самое главное- мудрость. Мудрость понять, пойдëт ли она на пользу людям. И это не простой, бездумный интерес учёных. Это ещё оответственность РАЗУМНОГО человека за то, что он делает.

И вот таких, практических людей, намного больше. И пусть их IQ не зашкаливает, но мудрость не выше ли ума?

Как вы думаете?

\