О чём вы думаете, когда слышите фразу "кассовый разрыв"

Что вы представляете, когда слышите выражение «кассовый разрыв»? Если вы представляете, что ваша казна полна денег, то эта статья для вас. С денежным разрывом сталкивается каждый третий предприниматель, причем не только в начале пути, а несколько раз по пути.

Денежный разрыв — это нехватка средств, необходимых для финансирования расходов по регулярному бюджету. «Я не знаю, как обойти кассовые разрывы — постоянно в них попадаю, считаю, что это норма для растущей компании», — Евгений Черняк.

кассовый разрыв

Сейчас объясню подробнее. Например, вы получили авансом 30 тысяч рублей и потратили их на рекламу. Вы знаете, что подрядчику нужно заплатить в ближайшее время, и вы надеялись на еще один первоначальный взнос, но он был задержан.

Обратите внимание: О том, как познакомилась с сетевым, что продавала и почему больше не "подпишусь" на это никогда..

Подрядчик, естественно, отказывается работать без денег.

Как побороть кассовый разрыв? 

Для этого необходимо разработать план спасения, который состоит из нескольких шагов.

  • Шаг первый – вам нужно посчитать, сколько денег у вас есть сейчас и сколько вы хотите тусоваться в ближайшем будущем. Нужно учитывать все, без чего работа встанет: услуги и подписки, платежи подрядчикам, налоги и прочее.
  • Шаг второй — нужно понять, кто к вам обращается. Создайте список клиентов, чьи обязательства уже выполнены, но они еще не вернули деньги.
  • Шаг третий – нужно поговорить со спортсменами и честно объяснить всю ситуацию. Признайте наличие проблем и покажите план выхода из ситуации.
  • Шаг четвертый — вырезаем все, без чего бизнесу возможно выжить.

Рекомендации, чтобы избежать кассовый разрыв:

  1. Разделите деньги и обязательства.
  2. Создайте платежный календарь. Планируйте все платежи заранее и следите за тем, чтобы на счету было достаточно денег.
  3. Расчет точки безубыточности для бизнеса – это сумма, которую необходимо заработать, чтобы покрыть все расходы за месяц.
  4. Читайте о финансовом учете - читайте больше о финансовом учете.
  5. Сначала подумай, а потом выводи.

В статье было перечислено лишь несколько рекомендаций, но знать их обязательно нужно. Надеюсь, эта статья была вам полезна и вы почерпнули для себя новые знания. Всем удачи!

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: О чём вы думаете, когда слышите фразу "кассовый разрыв".

\