Еженедельные отчеты: небольшие дела, но большие успеха

Еженедельные отчеты.

Я обнаружил, что написание еженедельных отчетов, которые все пишут и отправляют каждому в управленческой команде, - отличный способ быстро и легко делиться информацией.

Еженедельные отчеты: небольшие дела, но большие успеха

Как и в случае со всеми отчетами, их должно быть очень легко создавать и очень легко потреблять. Они не должны быть слишком длинными. Они должны сосредоточиться только на ключевых вещах.

В отчетах, которые мы используем, у нас есть шесть разделов. Мы пишем его по электронной почте каждую неделю.

Первый - «Каковы основные достижения на прошлой неделе?» - просто для того, чтобы все знали.

Затем, какие ключевые вещи застопорились на прошлой неделе?

Что не продвинулось? Важно сообщить о них, чтобы их можно было исправить.

Номер три, раздел номер три: Основные проблемы. В этом еженедельном отчете отражаются любые вопросы, опасения или сохраняющиеся опасения, которые возникают у менеджера.

Номер четыре: хорошие эмоции. Как бы то ни было, всегда празднуйте успех, небольшой успех, большой успех, что бы это ни было, нужно делиться хорошими эмоциями.

Раздел номер пять посвящен предстоящей неделе: основные события предстоящей недели.

Последний раздел, номер шесть, является просто общим, который я обычно называю другим мышлением. Люди могут написать стихотворение, шутку или комментарий о своей личной жизни или что-то еще, что-то дополнительное, чем они хотели бы поделиться со своими коллегами.

Когда все в руководстве делают это, включая генерального директора, информация передается очень быстро, и все в курсе того, что происходит. Это означает, что когда вы собираетесь на встречу, вы можете сосредоточиться на будущем и не оглядываться назад.

Вам не нужно сообщать на собрании о том, что вы делаете, потому что все это было в еженедельном отчете. Встречи становятся перспективными, и вы можете сосредоточиться на сотрудничестве и межкомандной координации, что и должна делать команда.

Если вы дочитали этот текст до конца, то вам могут понравиться следующие статьи

Лучшее поощрение часто бывает бесплатным

Шесть практик для собеседований

Почему важна честность?

Как хорошо спать по ночам

Плохие новости – это хорошие новости

Это письмо лично для тебя

\