Успешный неудачник или как скинуть с себя ответственность

Причиной многих жизненных проблем и неурядиц кроется в нашей уникальной способности сбрасывать с себя ответственность за свою жизнь. Этот механизм настолько отточен, что, зачастую, его не сразу распознаешь.

Можно условно разделить по группам некоторые способы ухода от ответственности.

В первую группу войдут откровенные обвинения других в своих неудачах и своей неустроенной жизни. Винить можно кого угодно. Вот некоторые варианты: государство, начальника, мужа, жену, бога, соседа... этот список можно продолжать до бесконечности.

Успешный неудачник или как скинуть с себя ответственность

Такой способ легко отследить и пресечь. Здесь необходимо лишь осознать, что никто тебе ничего не должен, никто не творит твоих переживаний кроме тебя, нет никого кто бы заставлял тебя вести как ты себя ведёшь. Каждый из нас сам автор и причина всего с нами происходящего.

Вторая группа менее заметна, а потому может дольше сохранять своё негативное действие на способы мышления и поведение. Сюда я отношу такую привычку, как обвинять что-то находящееся внутри себя. Например, Я не выступаю публично, потому что я стесняюсь или я не делаю то-то, потому что я не умею.

Таким образом, стеснение или отсутствие навыка представляется как непреодолимое обстоятельство: вот если бы я не стеснялся, тогда б как выступил, а так даже пробовать не стану... Ох уж это стеснение... Как бы люди без него зажили...

В такой ситуации человек принимает, что причина происходящего с ним в нём самом, но ответственность берёт не до конца. Он перекладывает свою причинность на свой страх/стыд/лень и проч., как будто они неподконтрольны ему и действуют независимо.

Успешный неудачник или как скинуть с себя ответственность

С помощью какого бы способа человек ни пытался улизнуть от своей ответственности, всё это прямой путь к неудачам, неудовлетворённости и разочарованию в себе и жизни.

В ситуациях, когда просаживается ответственность, полезно задавать себе пару вопросов:

1. За что именно я не хочу брать ответственность, ведя себя подобным образом?

2. С чем мне придётся столкнуться, если я приму эту ответственность на себя?

С помощью этих вопросов можно осознать причину ухода от ответственности. Понять, с чем избегаем столкнуться ведя себя таким образом и признаться себе в этом. Быть честным с собой. Только взглянув правде в глаза, можно начать перемены и стать ещё на шаг ближе к счастливой жизни!

\