Стив Джобс, секрет успеха бизнесмена-новатора

Безумцы, уверенные, что способны переделать мир, на самом деле его меняют.

Стивен Пол Джобс родился 24 февраля 1955 года в Сан-Франциско.

С этого факта и начинается его необычная история. Сразу после рождения его биологические родители отказались от него.

Так малыш Стив попал к Джобсам. Впоследствии некоторые коллеги усматривали в поведении Стива влияние комплекса «брошенного ребенка», но сам Джобс опровергал подобное мнение.

Я знал, что меня усыновили, и чувствовал себя более независимым, но никогда — брошенным.

Приемный папа Стива, Пол Джобс, служил в береговой охране, а после трудился автомехаником, а мать, Клара Агопян-Джобс, работала бухгалтером. Пол был добрым, спокойным и трудолюбивым человеком. Последнее качество Стив в полной мере перенял у отца, который с детства старался приобщить сына к своей работе.

Привычку привлекать «маленьких помощников» к совместному труду стоит взять на заметку.

Урок, преподанный Джобсом-старшим, врезался ему в память: «Нужно тщательно отделывать обратную сторону забора»,- учил он сына. – Неважно, что она не на виду». Этой позиции совершенства Стив будет придерживаться и при разработке собственных продуктов.

В детстве Стив считал себя гуманитарием, но одновременно его привлекала и техника. Впервые увидев компьютерный терминал в городе Эймсе, он просто «влюбился в компьютеры».

Прочитав однажды фразу о том, как важны люди, решающие задачи на стыке гуманитарных и точных наук, Стив определился в жизни: «Как раз этим я и хочу заниматься».

Джобс одним из первых понял, что для достижения успеха в современном мире, необходимо соединить креативность и технологии.

Ему нравилось, когда вещь сочетала красоту и функциональность, и именно Джобс привнес впоследствии в производство компьютеров культуру. «Мы сделали кнопочки на экране такими хорошенькими, что вам захочется их лизнуть», – именно так будет он позиционировать новую операционную систему.

В детстве родители поддерживали начинания Стива. Их вера в исключительность сына и была тем зернышком, которое потом принесло свои плоды во взрослой жизни. По словам Джобса, это оказало большее влияние на формирование его характера.

Стив Джобс, секрет успеха бизнесмена-новатора

Родителям не стоит забывать, что именно их отношение к ребенку формирует его самооценку и определяет будущее место в мире.

Стив рос находчивым и самостоятельным ребенком, но в школе у него начались проблемы. Своенравный мальчик не признавал авторитеты и не хотел учиться. За плохую дисциплину его исключили из школы, однако в новой школе Стиву повезло встретить настоящую учительницу.

Она преподавала математику и сумела найти подход к противоречивому ребенку. Благодаря этому в 4-м классе Стив сдал экзамен по предмету с результатом десятиклассника. Он «перепрыгнул» год обучения, но, не сумев найти общий язык со старшеклассниками, запросился в другую школу.

Довольно часто, рассматривая биографии успешных людей, мы сталкиваемся с тем, что в школьные годы они были «белыми воронами».

В 1972 году Стив поступает в дорогой колледж Рид в Портленде, но бросает его на первом же курсе. Обратите внимание на этот факт. У Стива Джобса не было высшего образования к которому сегодня стремится любой человек.

В 1976 году он вместе со Стивом Возняком и Рональдом Уэйном основывает компанию Apple. Существует пара версий происхождения «яблочного» названия. Одна из них гласит, что Стив хотел видеть фирму на первых страницах телефонного справочника, отсюда и название на «а».

Вторая история утверждает, что во время мозгового штурма название фирмы никак не складывалось, и экспрессивный Стив воскликнул: "Я назову свою компанию "Яблоко", если к 5 часам вы не предложите лучшего!"

Версия выглядит правдоподобно, так как коллеги Стива всегда отмечали его категоричность: «… у него всё было или «изумительным», или «убогим».

В конце 70-х годов Apple представляет серию персональных компьютеров Apple II. Они были проданы по всему миру в количестве более 5 млн, и раз и навсегда проложили широкую дорогу перед индустрией производства ПК.

Стив Джобс, секрет успеха бизнесмена-новатора

В 29 лет Стив становится самым молодым американцем, вошедшим в рейтинг богатых людей по версии сайта Forbes.

Вообще, если проследить цепочку роста капитала основателя Apple, то по его словам в 23 года – его чистый капитал составлял миллион долларов, в 24 – он превысил десять миллионов долларов, а в 25 лет он имел больше сотни миллионов.

Примечательным был один день, точнее ночь, из жизни Стива Джобса, когда за одну ночь его состояние увеличилось до 217, 5 миллионов долларов. Это произошло в декабре 1980 года, когда на фондовой бирже состоялось проведение процедуры первичного размещения акций компании Apple (IPO – initial public offering)

Что же позволило ему достигнуть таких высот?

Говоря о Стиве Джобсе, мы однозначно признаем в нем талантливого бизнесмена-новатора. Он был убежден, что именно «инновация отличает лидера от догоняющего».

Джобс всегда интуитивно чувствовал, что хочет потребитель:

Стив Джобс, секрет успеха бизнесмена-новатора

Джобс убеждал, что «замечательно иметь мнение новичка», и подчеркивал важную роль нестандартного взгляда на вещи.

В 1985 году президент США Рональд Рейган наградил Джобса и Возняка медалями за развитие технического прогресса. Новаторство Джобса отмечал и его конкурент Билл Гейтс, так прокомментировав в 2007 году на конференции D5 работу коллеги:

..то, что сделал Стив, просто феноменально… команда Стива, отлично работала и даже немного опережала время…

Таким образом, еще один секрет успеха Стива Джобса заключался в его умении собрать команду. Он был харизматичным бизнес-лидером, чей напор и энергия подчиняли себе всё и вся. Стив умел выявлять таланты и окружал себя профессионалами.

Стив Джобс, секрет успеха бизнесмена-новатора

Он не был идеальным руководителем и мог обидеть людей. Но вместе с тем, Джобс, как никто другой, умел и воодушевлять на продуктивную работу.

Стив Джобс, секрет успеха бизнесмена-новатора

И специалист Apple соглашался, что в этом случае он бы нашел решение. И Джобс делился с ним нехитрым расчетом.

Если 5 млн. людей ежедневно пользуются «Маком» и его включение требует лишних 10 секунд, то сокращение этого времени сэкономит людям до 300 млн. часов ежегодно, что равняется 100 сохранённым жизням.
Стив Джобс, секрет успеха бизнесмена-новатора
В 1985 году Джобс покидает Apple из-за конфликтов в руководстве. В том же году он основывает фирму NeXT. В 1986 году Джобс становится сооснователем анимационной студии Pixar, под его руководством выпустившей такие мультфильмы, как “История игрушек” и “Корпорация монстров”. В 2006 году Джобс становится членом совета директоров компании Disney, купившей студию Pixar.

Безусловно, он не принимал участия в создании самих мультфильмов. Он всегда был первоклассным менеджером, управленцем, который мог привлечь для своего бизнеса самых лучших людей. И чаще всего он соблазнял их не высокой заработной платой, а заражал идеей.

В 1991 году Стив Джобс женится на Лорин Пауэлл, у пары рождается трое детей – сын и две дочери.

Тем временем Apple к концу 1990-х годов уже несет миллионные убытки. Джобс возвращается в компанию в 1996 году, и благодаря его инновациям, фирма открывает для себя новые сегменты рынка.

В 2001 году Apple представляет аудиоплеер iPod, в 2007 году завоевывает аудиторию смартфоном iPhone, а в 2010 году выпускает на рынок планшетный компьютер iPad.

В 2010 году Financial Times назвал Джобса человеком года, а в 2011 бренд Apple признан агентством Millward Brown самой дорогой торговой маркой.

Что же позволило Джобсу не опустить руки? Ведь он, как никто другой, знал, насколько переменчива судьба:

Стив Джобс, секрет успеха бизнесмена-новатора

Стив признавался, что в его жизни были и неудачи, и поступки, вызывающие сожаление. Но именно умение извлекать полезный опыт из жизненных уроков и «держать удар», является отличительной чертой успешных людей. И Джобсу удалось вернуть свои позиции благодаря упорству и вере в себя.

… половина того, что отделяет успешных предпринимателей от неудачников, это настойчивость.
Есть только один способ проделать большую работу — полюбить ее.

Не деньги были основной целью для г-на Джобса:

Стив Джобс, секрет успеха бизнесмена-новатора

Помимо перечисленных выше качеств, стоит отметить решительность и дерзость Стива. Он часто рисковал, делая то, на что не решились бы другие, более осмотрительные люди, за что получал от жизни хорошие тычки.

В августе 2011 года Стив Джобс ушел из Apple по состоянию здоровья, и 5 ноября этого же года его не стало.

Стив Джобс, секрет успеха бизнесмена-новатора

«Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. А иначе, зачем мы здесь?»

Спасибо, что дочитали до конца!
Если понравилась статья, поощрите лайком и подпишитесь в раздел, чтобы не пропустить следующую не менее интересную статью.

Вам также может быть интересно:

Секрет успеха Говарда Лавкрафта
Секрет успеха создателя покемонов
Секрет успеха старейшего миллиардера
Секрет успеха легендарного бизнесмена