Как избавиться от тревожного беспокойства?

Как избавиться от тревожного беспокойства?

В своём большинстве я работаю с зависимыми формами поведения. Люди с данной проблемой наиболее подвержены тревожным состояниям. Зависимые и созависимые регулярно прибивают в состояниях тревоги и беспокойства. А плотность событий нашей жизни такова, что данный сборник техник будет актуален любому человеку.

Техника. "Гори тревога - синем пламенем"

Огонь.

Опишите на листе бумаги своё негативное переживание. Чувство, эмоцию, состояние, которое вы испытываете в моменте "здесь и сейчас". Что это - тревожность, волнение, раздражение...? Вложитесь в написание. Есть выражение "бумага всё стерпит". Добавьте рисунок. Как выглядит это чувство? В форме чего? Наблюдайте за тем, что будет происходить с вашим телом во время написания, и как будет меняться внутренний фон. Очень часто бывает так, что уже во время написания, чувства беспокойства отступают. Прочтите написанное. После чего, сожгите, со словами:

- "Гори тревога - синем пламенем"

Инструмент. "Я рву шаблон - шагами".

Земля.

Часто, я рекомендую этот простой инструмент созависимым.

Когда общение или молчание с зависимым в домашних условиях сформировало постоянное чувство беспокойства. Разорвите этот шаблон. Прогуляйтесь 30 -40 минут. Пусть через ноги часть тревоги "провалиться в землю". А сели вы зададите вектор своей прогулке, то ваши мысли будут переключены на пункт назначение в этой ходьбе. Выходя из дома скажите себе:

"- Я рву шаблон беспокойства - своими шагам".

Вода.

1. Представьте, что вся тревога и беспокойство скопилась у вас на руках. Медленно намыльте руки, думая, как вы растворяете и отмываете эти чувства. Поставьте руки под воду и наблюдайте, как вместе с мылом, с ваших рук смываются негативные переживания.

Добавьте аффирмацию -"Вода сок жизни - всё смывает".

2. Прекрасный элемент для любого человека, он просто не приходит в голову в нужный момент. Наберете ванну горячей воды - полежите 30 мин. Она сама сделает своё дело. А баня превращает этот инструмент в универсальный ритуал, где человек полностью очищается. Из бани выходят новорожденным, без тревог и беспокойства.

3. Негативное волнение как у зависимых, так и у созависмых сопровождаются зацикленным внутренним диалогом, что только усиливает беспокойство. Сбейте эту тревогу холодным душем, со словами:

- "Вода сок жизни - всё смывает"

\