Как отличить копию редких монет от оригинала, если у вас нет достаточного опыта в нумизматике?

Как отличить копию редких монет от оригинала, если у вас нет достаточного опыта в нумизматике?

Основные признаки, которые помогут понять как отличить копию редких монет от оригинала даже начинающему нумизмату представляют собой целый комплекс вариантов, от визуального осмотра, выявление потертостей и причин их возникновения,  до проверки четкости гравировки изображения и взвешивания монеты. 
Давайте по порядку перечислим наиболее простые способы определения и характеристики монет на которые вам надо обратить внимание, чтобы понимать как отличить копию от оригинала.

Как отличить копию редких монет от оригинала, если у вас нет достаточного опыта в нумизматике?

- Монеты как правило не должны реагировать на магнит. Очень редкие случаи когда при чеканке оригинальных монет в качестве металла использовалось железо.

- Проверьте однородность металла, так как дешевый металл может подсказать сразу, что монета является копией (очень часто, что бы экономить на изготовлении монеты мастера используют способы гальванизации или покрытия монет из недорогих металлов более дорогим).

- Вид монеты, потертость или излишний блеск, качество чеканки, наличие всех указанных для монеты углов и изображений. Каждая даже мельчайшая деталь должна быть четкой, недопустимы нечеткие изображения, подливы или непрорисовки. Такие вещи видны даже неопытному коллекционеру невооруженным глазом.

- Вес и очертания , который вам предлагается должен четко соответствовать указанным параметрам в информации о монете. Величина и толщина рублевой монеты, это можно и нужно замерить сравнивая показания с каталогами и справочниками.

- Некоторые определяют с помощью звука монеты когда она падает на жесткое твердое покрытие вроде камня, звук должен быть ясным и чистым.

- Качество гуртовой гравировки очертаний. Это тоже может стать для вас подсказкой, которая четко поможет вам понять отличие копии от оригинала. Главное взять лупу и внимательно пройтись по написанию гуртовой надписи, какие либо несоотвествия, неправильные буквы, съехавший гурт, пробелы в тексте и т.д. сразу же могут вам подсказать является монета оригиналом или копией. 

- Наличие дефекта тиража и сравнение одной монеты с подобной. Как часто бывает отличить копию от оригинала можно абсолютно идентичными дефектами на одинаковых копиях. На оригиналах одинаковые дефекты на разных монетах встречаются крайне редко.

Главное понимать, что если вы не специалист и при этом принципиально настроены покупать только оригиналы монет, то лучше все таки при дорогостоящей покупке всегда доверяться профессионалам. Конечно это будет очень накладно, но зато вы будете уверены в покупке.