Счастливчик или тяжело работал

Счастливчик или тяжело работал
Photo by Hunters Race on Unsplash

Во время карантина, этот заголовок стал вирусным: «Почти половина мужчин утверждают, что они занимаются обучением детей на дому больше, чем их супруги. С этим согласны 3% женщин"

Это отличный пример того, что называется эгоцентрическим искажением: Большинство людей думают, что они делают большую часть работы.

Например, исследователи попросили авторов статей с несколькими авторами какой процент работы они сделали лично. При складывании процентов, в среднем сумма составляла 140 процентов.

Когда пару просят оценить, сколько работы по дому они выполняют, общая сумма почти всегда превышает 100%.

Можно подумать, что это потому, что люди хотят казаться более полезными, чем они есть на самом деле, но это не так.

Когда пару спрашивают, какую часть ссор они начинают, общее количество снова больше сотни. Люди думают, что они делают больше работы, но они также думают, что создают больше проблем. Почему так?

Скорее всего, это просто потому, что ты помнишь все, что делаешь, но не все, что делают другие, поэтому вы переоцениваете свой вклад и недооцениваете других. Это предубеждение заставляет нас недооценивать влияние других людей и событий на нашу жизнь.

Pоль удачи в нашем успехе

Возьмем, к примеру, хоккеистов. Если вы спросите профессионального хоккеиста, как им удалось попасть в НХЛ, они могут упомянуть свой упорный труд, решимость, отличных тренеров и так далее. Но они, вероятно, не признают, как им повезло, что они родились в январе.

40% хоккеистов, выбранных в высшие лиги, родились в первом квартале года, по сравнению с 10% в четвертом квартале.

Причина этого несоответствия, по-видимому, заключается в том, что крайний срок для детских хоккейных лиг - 1 января. Те, кто родился в первой половине года, немного старше и в среднем крупнее и быстрее, чем дети в их лиге, родившиеся в конце года.

Теперь, когда они вырастут, эта разница в конечном итоге должна исчезнуть, но этого не происходит. Молодые люди, подающие большие надежды, получают больше времени на льду, участвуют в большем количестве турниров тем самым улучшают свои навыки. К тому времени, когда вы дойдете до профессионалов, дни рождения будут сильно сдвинуты в сторону начала года.

Но испытывает ли какой-нибудь профессиональный хоккеист благодарность за свой день рождения? Скорее всего нет.

Мы все, не обращаем внимания на счастливые события, которые способствовали нашему успеху.

Вероятно, самая большая удача - это родиться в процветающей стране.

Примерно половина разницы в доходах, получаемых людьми во всем мире, объясняется страной их проживания. Если вы, например, родились в Бурунди, где самый низкий в мире валовой национальный доход на душу населения (всего 730 долларов в год), неважно, насколько вы умны и трудолюбивы, вы вряд ли заработаете много.

Многие люди обижаются, если вы указываете, насколько большую роль в их успехе играет шанс. И это понятно. Если мы всего лишь продукт обстоятельств, тогда наша тяжелая работа и талант ничего не значат?

Люди думают, что успех объясняется либо умением, либо удачей, но правда в том, что вам нужно и то, и другое.

Возьмите мировые рекорды легкой атлетики: очевидно, что все спортсмены, достигшие рекордов мирового класса, чрезвычайно целеустремленные и талантливые, но все же, когда они установили свои мировые рекорды, у семи из восьми был попутный ветер.

У всех этих спортсменов была возможность выиграть золотую медаль, но для установления мирового рекорда также требовалось немного удачи. Важность удачи возрастает по мере того, сколько претендентов подают заявки на место.

В условиях жесткой конкуренции важно быть талантливым и трудолюбивым, но этого недостаточно, чтобы гарантировать успех.

Преуменьшение важности случайных событий может фактически повысить вашу вероятность успеха, потому что если вы считаете результат неопределенным, вы с меньшей вероятностью будете прилагать к нему усилия, что еще больше снижает ваши шансы на успех.

В одном эксперименте участников поместили в группы по три человека в небольшие комнаты, чтобы обсудить сложную моральную проблему. Один человек в каждой группе был случайным образом назначен руководителем группы. Через полчаса экспериментатор пришел с четырьмя печеньями для каждой команды. В каждой команде лишнее печенье доставалось руководителю группы. Они не были особенными, у них не было никаких обязанностей и они получили свое положение совершенно случайно.

Как только вы достигли определенного статуса, кажется естественным чувствовать, что вы заслуживаете этого.

В другом эксперименте участников просили подумать о чем то хорошем, что случилось с ними недавно. Затем одну группу попросили перечислить свои личные качества или действия, благодаря которым это событие произошло. Вторую группу попросили перечислить не зависящие от них внешние факторы, которые привели к событию, а контрольную группу попросили перечислить все причины, по которым произошло хорошее событие. За выполнение этой задачи участникам сказали, что им заплатят доллар, но в конце им предложили пожертвовать часть или все деньги на благотворительность. Результаты показали, что те, кто перечислил свои личные качества, внесли на 25% меньше чем те, кто перечислил внешние факторы вне их контроля.

А теперь подумайте, что все это значит для людей в нашем обществе, особенно для людей, занимающих высокие посты, таких как руководители бизнеса и политики. Несомненно, большинство из них талантливы и трудолюбивы, но им также повезло больше, чем большинству из нас. И они, как большинство из нас, не осознают, насколько им повезло.

И это дает им искаженное представление о реальности. По их опыту, это вознаграждение за тяжелый труд, но чего у них нет, так это опыта всех людей, которые много работали и потерпели неудачу.

Хорошая новость заключается в том, что признание наших удачных обстоятельств не только приближает нас к реальности, но и делает нас более симпатичными.

В исследовании, где люди должны были прочитать стенограмму вымышленного 60-минутного интервью с предпринимателем в области биотехнологий, экспериментаторы должны были изменить только последний абзац, в котором собеседник говорит о причинах успеха их компании.

По одной из версий, предприниматель лично принимает на себя ответственность за свой успех, но в другом, он говорит, что удача сыграла важную роль. Люди, которые читали удачную версию стенограммы, оценивали предпринимателя как добрее, и думали, что они с большей вероятностью будут с ним близкими друзьями, чем те, кто читал другую версию стенограммы.

Повышение осведомленности о счастливых событиях также может сделать нас более счастливыми, потому что это позволяет нам чувствовать благодарность.

Так что делать, если вы хотите добиться успеха?

Во-первых, вы должны верить, что полностью контролируете свою судьбу, и что ваш успех сводится только к вашему собственному таланту и трудолюбию.

Во-вторых, вы должны знать, что трудолюбие и талант это еще не все.

Если вы добились успеха, удача сыграла значительную роль и вы должны сделать все возможное, чтобы увеличить удачу других.

\