IPO Совкомфлота. В ожидании доходов-2

Добрый день, уважаемые собиратели сокровищ!

Несколько дней назад в разделе «Тезавратор» подробно рассказывал о предстоящем знаменательном для российского фондового рынка событии - первичном публичном предложении обыкновенных акций ПАО «Совкомфлот». Это первая такая сделка на Московской бирже за последние семь лет! Вчера вечером закончился прием предварительных заявок от инвесторов.

В соответствующем мероприятии принял участие и автор, который при этом взял на себя обязательство проинформировать читателей обо всех связанных с размещением акций событиях. Итак, каковы финансовые результаты этого инвестиционного эксперимента?

IPO Совкомфлота. В ожидании доходов-2

В статье «IPO Совкомфлота. В ожидании доходов» подробно излагались условия размещения акций. В соответствии с ними, напомним, инвесторам предлагалось приобрести обыкновенные акции «Совкомфлота» с диапазоном цены от 105 до 117 рублей за акцию. Прием предварительных заявок начался 28.09.2020, и должен был закончиться 06.10.2020.

На второй день подписки мною была подана предварительная заявка на приобретение сравнительно небольшого объёма акций по цене 105,01 рублей за штуку. Из заявки следует, что автор решил придерживаться нижней границы ценового диапазона, дабы сэкономить. При этом возникал риск того, что акций мне не достанется, поскольку все они будут проданы тем, кто подал заявки с более высокими ценами.

Сомнения относительно того, что моя заявка не достигнет цели усилились после того как получил от брокера следующее уведомление:

КАК ПОВЫСИТЬ СВОИ ШАНСЫ КУПИТЬ АКЦИИ НА IPO «СОВКОМФЛОТА»
На основе собранных заявок в рамках диапазона организатор размещения понимает, как много инвесторов готовы участвовать и по какой цене. В итоге определяется финальная цена акций, по которой они будут размещены и куплены на счет инвестора.
В случае с «Совкомфлотом» компания уже получила больше заявок, чем объем размещения. Сейчас спрос на акции превышает предложение.
Чтобы повысить свои шансы принять участие в IPO, обычно в такой ситуации инвесторы переставляют свои заявки по цене близкой к верхней границе диапазона. В случае с «Совкомфлотом» - это 117 рублей за акцию.

Далее следовали технические рекомендации относительно того, как изменить заявку в сторону увеличения цены.

Не скрою, в первый момент эта информация чуть было не подвигла меня к повышению цены заявки. Кстати, некоторые мои знакомые последовали рекомендации уважаемого брокера, и цену своих заявок подняли. Сам же, поразмыслив, решил этого не делать, поскольку будут изменены условия инвестиционного эксперимента, который уже проанонсировал ранее. При этом практически расстался с мыслью, что моя заявка в итоге будет удовлетворена. Однако эксперимент есть эксперимент, и никакой результат – тоже результат!

Каково было мое удивление, когда вчера получил очередное письмо от брокера, в котором меня уведомили о том, что 105 руб. – финальный ориентир цены размещения акций «Совкомфолота» на IPO! В итоге получилось, что актуальность моя заявка вовсе не утратила, напротив, я оказался прав, и уже практически стал счастливым обладателем заветных ценных бумаг!

Совет Тезавратора:

Рассматриваю акции «Совкомфлота», как качественный актив. После привлечения средств, стоимость компании возрастет до $3,18 млрд. Ожидаемая дивидендная доходность по акциям за 2020 год может составить порядка 7% в долларовом исчислении. Кроме того, не вижу причин, по которым цена этой ценной бумаги на российском фондовом рынке не будет расти.

Что скажете по эту поводу, уважаемые собиратели сокровищ? Ожидаю ваших советов по успешному приращению и сохранению ценностей!

Если Вы решили позаботиться о своем финансовом благополучии, подписывайтесь в раздел «ТЕЗАВРАТОР», и не забывайте ставить лайки!

\