Пять признаков гениальности

Уолтер Айзексон является автором биографий не только Стива Джобса, но и таких неординарных личностей, как Бенджамин Франклин и Альберт Эйнштейн. На своем недавнем выступлении он представил заключение о главных отличительных особенностях, которые выделяют уникальных людей из массы остальных. 

Пять признаков гениальности
Уолтер Айзексон презентует свою книгу о Стиве Джобсе

Рассмотрим основные выводы. 

1. Совершенны во всём. 

Первая черта характера, позволяющая добиться высот в любом деле — перфекционизм.

Айзексон приводит урок из детства Стива Джобса, который преподал ему отец, работающий автомехаником. При совместном строительстве забора, он подчеркнул, что крайне важно, чтобы тыльная сторона получилась такой же красивой, как и фасадная. А на вопрос Стива: "Зачем, все равно же посторонние не увидят?" Последовал ответ: "Но ты же будешь видеть!"

Такое отношение к делу сопровождало Джобса всю его жизнь. Во время работы в Apple он вникал в каждый нюанс процессов создания и производства техники, даже невидимых потребителям частей, таких как платы первого компьютера Macintosh. Именно в этом Айзексон видит гениальность Джобса. Он считает, что суть настоящего творца интересоваться даже скрытыми деталями. И именно стремление к совершенству позволило ему создать столь успешную и стабильную корпорацию. Компании, которые в первую очередь нацелены на выпуск хорошего продукта, а не только на получение прибыли будут успешны в долгосрочной перспективе, так считает Айзексон. 

Крайне важно понимание, что интеллект не равен гениальности. "Умных людей на планете много, но особенные люди отличаются нестандартным мышлением и развитым воображением" — говорит автор книг.

2. Склонность к простоте.

Притягательность продукции Apple заключена в ее простоте. Это ещё одна черта, присущая гениям, по мнению Айзексона. Показательна работа Джобса над iPod. Сотрудникам была дана установка, чтобы доступ к любому музыкальному треку в библиотеке устройства был возможен за три касания, не больше. Именно благодаря жёстким условиям и было изобретено колёсико для прокрутки композиций, без необходимости нажимать на них. 

Данное изобретение импонировало Джобсу, чего нельзя сказать о большой кнопке для активации работы устройства или его выключения. "Зачем она здесь?" - спросил Стив. Ответные действия разработчиков понятны, ведь выпускаемые iPod не оборудованы такой кнопкой и могут это делать самостоятельно.

3. Недостижимое становится реальностью. 

Айзексон утверждает, что с Джобсом некомфортно работалось. Несмотря на это он умел подобрать преданную и терпеливую команду, перед которой ставил на первый взгляд невыполнимые задачи и добивался их реализации.

Особенность Джобса в том, что он не реагировал на неуверенность и страхи оппонентов. Напротив, если сотрудники утверждали, что заданный результат невозможен, Стив пристально глядя им в глаза произносил: "Не место сомнениям, вы справитесь". Он мог доводить коллег до исступления, но и мог погружать их в состояние, в котором создавались немыслимые вещи. Так проходила работа и по созданию первого Macintosh, Джобс сумел убедить разработчиков, что возможно сократить период, когда идёт загрузка устройства. Первоначальной целью были десять секунд, нереальные по словам команды. Однако в итоге Apple уменьшила время почти на полминуты! 

4. Подвергать сомнению другие гениальные открытия.

Айзексон считает, что этот признак гениальности явно прослеживается в  жизни Эйнштейна. Когда тот начал заниматься наукой, то работы английского ученого Ньютона уже не одно столетие являлись основополагающими для учёных всего мира. Однако, опровергнув одну из идей Исаака Ньютона, Эйнштейн разработал теорию относительности. 

Ньютон утверждал, что течение времени неизменно и независимо от наших наблюдений за ним. 

Эйнштейн же подверг сомнению выводы Ньютона и предположил, что время связано с нашим состоянием в пространстве и относительно.

"Эта особенность мыслить нестандартно, выйти за горизонты принятых законов и сделала его Эйнштейном", — отмечает Айзексон.

Пять признаков гениальности
Альберт Эйнштейн летом 1939 года

5. Уважение к различиям между людьми.

Толерантность, то, что обычно не ассоциируется с личностью гения. Бенджамин Франклин сполна был наделён терпимостью и пониманием разнообразности общества. А вместе с терпимостью появляется и способность принять чужое мнение, понять каждого человека. Такое общество будет более стойким и развитым. "Важно, когда люди поддерживают сильные качества друг друга и прикрывают слабости, при этом внедряя вместе новые идеи в жизнь. Мудрость и гениальность Франклина проявляется в его способности объединять людей", — считает Айзексон.

Мемуары миллиардеров: как добиться немыслимых результатов

---

#признаки гениальности #гениальные идеи #гений финансов #бизнесмены #ученые #айзексон #стив джобс #бенджамин франклин #альберт эйнштейн #исаак ньютон

\