Нужно ли вам платить повышенный налог на зарплату с 1 января 2021 года?

Нужно ли вам платить повышенный налог на зарплату с 1 января 2021 года?
Фото Thorsten Frenzel, pixabay.com

На прошлой неделе в Госдуму РФ внесен законопроект о повышении ставки НДФЛ с 1 января 2021 года. Напомню, НДФЛ = "налог на доходы физических лиц", который платится и с зарплаты, и с продажи машины, и вообще с любого дохода частного лица.

По этому поводу в сети развернулась забавная дискуссия. Один известный сайтист даже заявил следующее:

Нужно ли вам платить повышенный налог на зарплату с 1 января 2021 года?
Скрин с сайта ИД "Коммерсант", https://www.kommersant.ru/doc/4502439

(Поясню: орфанные заболевания - редкие и при этом очень тяжелые болезни. Людей, в том числе детей, которые ими болеют, не много, но для лечения им нужны редкие и дорогие препараты, которые часто у нас в стране не зарегистрированы. Производителю таких препаратов невыгодно их регистрировать в куче стран, так как регистрация дорогая, а продажи невелики в силу редкости заболеваний. Но детям, которые кричат от боли без лекарства, от этого разумного объяснения не легче... До последнего времени привоз или заказ таких лекарств из других стран превращался в квест на грани нарушения законов. )

Но вернемся к НДФЛ. Сейчас он составляют 13%, поднять планируют до 15%. Внимание :

Повышенная ставка НДФЛ 15% предназначена для тех, чей доход более 5 000 000 рублей в год. При этом с 5 000 000 надо будет платить 13%, а 15% -- только с той суммы, которая свыше этих 5 000 000.

Берем калькулятор и делим 5 000 000 на 12 месяцев. Получаем примерно 417 000. Повышение НДФЛ коснется тех, чья зарплата составляет более 417 000 рублей в месяц!

У вас, кстати, есть такие знакомые? :)

То есть повышение коснется всяких топ-менеджеров и прочих, мягко говоря, небедных людей.

Можно возразить, что, мол, можно иметь небольшую зарплату, но в какой-то голд продать унаследованный дом. квартиру и т.п. и доход окажется ого-го.

  • Во-первых, некоторые виды доходов будут исключены из 5 000 000. Какие именно - до 20 октября пройдет публичное обсуждение.
  • Во-вторых, при продаже машины, недвижимости, как известно, действует налоговый вычет, если вы владели ими дольше определенного законом срока или продали дешевле, чем покупали. Просто надо не забыть подать в этом случае заявление на налоговый вычет, приложив документы в доказательство.

Выходит, плакаться о повышении НДФЛ - пропагандистский прием. Большинства населения нашей страны повышение не коснется.

Если вам понравилась публикация - ставьте лайк! А если вы подпишетесь в раздел, у автора повысится мотивация писать еще больше интересных статей.

#высокая зарплата #личные финансы #богатые люди #личные деньги #семейный бюджет

\