Обзор рынка аренды жилья

После начала частичной мобилизации и последующего отъезда почти 1 млн россиян, включая наиболее высокооплачиваемый платежеспособный сегмент (ИТ-сотрудники) - эксперты прогнозировали быстрое и сильное падение цен на жилье и аренду. Кроме того, арендная плата предсказала двузначное падение. Что было на самом деле — читайте в этом обзоре.

фото - ДомРФ

Во II кв. В 2023 году на российском рынке арендного жилья спрос превысил предложение: количество новых публикаций об аренде квартир за квартал сократилось почти на четверть, а количество закрытых объявлений осталось на уровне начала года.

Простыми словами, произошло прямо противоположное прогнозам экспертов: спрос вырос, а предложение еще больше сократилось. По всем экономическим законам цены должны расти. Но нет, цены не выросли.

Если учесть структуру рынка, то мы увидим, что сокращение предложения происходит только в Москве и Санкт-Петербурге. И во втором квартале эта тенденция только усиливается.

Теперь о ценах. Рынок доказал, что все правы:

- цены снизились (но не с начала СВО, а с середины 2021)

- цены выросли (за год во всех анализируемых локациях цены выросли на 3-11%)

Интересным фактом для меня является время выдержки. Аналитики ДомРФ подсчитали, что в Москве в среднем квартиру сдают чуть больше месяца. В Питере - чуть меньше месяца. Но сколько я снимал и сдавал квартир в этих городах - все происходит меньше чем за неделю*. Особенно, если квартира без комиссии.

Обратите внимание: Обзор книги ▶ Продавец обуви ▶ Фил Найт..

Кто помнит, как вы 2 часа думали, перезваниваете хозяину, а квартира уже сдана?

* Речь однозначно о студиях и однушках.

-------

Опрос ДоРФ по-прежнему содержит данные о структуре рынка аренды по количеству комнат, а также по ценам в каждом городе-миллионнике. Кликабельная ссылка на полный обзор в моем Telegram-канале.

-------

А вот чего не написали аналитики в ДомРФ, так это о причинах. Давайте подумаем вместе.

Выводы

Рост спроса (+11%) и существенное снижение предложения (уменьшение количества рекламы на 44%) фактически не привели к росту цен на аренду. Арендные ставки в Санкт-Петербурге и Москве за год выросли на скромные 3%.

Снижение количества объявлений особенно заметно в Москве и Санкт-Петербурге, где экономическая активность остается высокой.

Я предполагаю, что спрос на аренду может вырасти на фоне роста ипотечных ставок. Когда купить квартиру становится менее доступным, а планировать на десятилетия экономика не позволяет (до сих пор ипотеку на 30 лет берут?) - логичнее всего продолжать снимать. При этом цены на аренду почти не выросли. И каждый процент от процентов по кредиту существенно урезает семейный бюджет.

Уменьшение количества объявлений может быть связано с продажей ранее арендованных квартир теми же уехавшими специалистами. Сотрудникам ИТ-компаний найти работу за границей несложно, поэтому на рынок купли-продажи могли выйти ранее арендованные инвестиционные квартиры, ведь теперь приходится обустраивать жизнь в другой стране. И это дорого.

Что будет с рынком дальше?

Негативные факторы, влияющие на рынок, будут продолжать действовать. Сейчас спрос на растворители меньше. И недвижимость на подъеме. Ежеквартально компании вводят в эксплуатацию десятки однотипных домов, в которых более трети квартир занимают собственники.

В то же время я не ожидаю снижения цен на аренду: дефицит бюджета растет, а значит, вопрос денег сохранится. Рост инфляции приведет к росту цен на аренду.

-----

Кот.Финансы: все о собственности и финансах.

[мин]Инвестиции в недвижимость ИпотекаАрендаLongpost 4 Feelings

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Обзор рынка аренды жилья.

\