Чем примечателен факторинг: сильные и слабые стороны финансового инструмента

Чем примечателен факторинг: сильные и слабые стороны финансового инструмента

Если человек решил стать предпринимателем, то ему придется изучить много новых финансовых терминов. Они помогут правильно вести бизнес. А если не запастись нужной информацией, то можно быстро стать банкротом. Когда производитель или поставщик продукции решит быстро получить средства за свой товар, который реализовывался с отсрочкой платежа, то понадобится помощь третьей стороны. Такая услуга как факторинг служит финансовым инструментом, позволяющим компаниям получать финансирование для оплаты своих счетов. Она представляет собой соглашение между компанией и финансовым учреждением. Согласно ему, фирма компания получает деньги от третьей стороны, а та обзаводится правом на платежи от клиентов.

Плюсы и минусы данного направления

Факторинг может быть использован как для краткосрочного, так и для долгосрочного финансирования. Компании могут использовать его для получения финансирования на короткие сроки, чтобы покрыть свои текущие расходы, а еще для получения долгосрочных инвестиций, которые могут помочь им увеличить свой оборотный капитал.

Одним из преимуществ факторинга служит то, что он позволяет компаниям снизить свои риски, связанные с задержками платежей. Финансовые учреждения обычно предоставляют более высокую процентную ставку, чем те, которые они могут получить от своих клиентов, поэтому организации могут получить более выгодные условия финансирования, используя факторинг.

Но он связан и с определенными рисками. Например, финансовые учреждения могут потребовать от компаний более высокие комиссии за факторинг, чем те, которые были согласованы при заключении договора. Кроме того, он может привести к увеличению стоимости продукции, если компания должна будет платить больше за финансирование своих счетов.

Алгоритм работы

Схема работы по факторингу обычно включает следующие этапы:

  • Заключение договора факторинга. Компания-должник заключает договор факторинга с компанией-фактором, которая обязуется купить ее долги.
  • Оценка долга. Компания-фактор оценивает сумму долга, которую она покупает, а потом определяет процентную ставку и условия оплаты.
  • Оплата счетов: факторинговая компания оплачивает счета компании-должнику в соответствии с условиями договора.
  • Получение платежей от кредиторов. Компания-фактор получает платежи от кредиторов компании-должника в соответствии с договором факторинга.
  • Выплата процентов и комиссии.

Факторинг служит важным инструментом для компаний, которые хотят получить финансирование для своих операций. Но перед его использованием необходимо тщательно изучить условия договора и оценить все риски и преимущества этого решения.