три случая передачи доли при продаже и дарении без участия нотариуса

Присутствие нотариуса на сделке предполагает оплату его услуг. Кроме того, нотариус берет за свои услуги немалые деньги:

  • 0,5% от суммы договора, но не более 20 000 рублей (ст. 333.24 НК РФ) + оплачиваются юридические и технические услуги, размер которых зависит от региона, в котором работает нотариус (ст. 22 НК РФ). Основы законодательства о нотариате).

По общим правилам договоры о сделках с недвижимостью, в которых регистрируются права собственности на доли в недвижимом имуществе, подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Важно! При передаче доли в недвижимости без привлечения нотариуса следует быть осторожным, так как возможны риски и непредсказуемые последствия. В случае возникновения споров между сторонами сделка может быть признана недействительной.

Если у вас есть какие-либо вопросы относительно вашей конкретной ситуации, вы можете задать вопрос юристу, позвонив на бесплатную консультацию +78001014638.

Обратите внимание: Реально ли заработать на продаже фотографий?.

Звонок бесплатный по России

При определенных обстоятельствах можно обойтись без нотариуса и передать долю в недвижимости самостоятельно, а значит, не доплачивая. О чем я расскажу ниже.

Например, если все совладельцы в доме одновременно передают свои доли новому владельцу, можно обойтись без нотариуса. Важно, чтобы все совладельцы были совершеннолетними и дееспособными.

Нотариус также не требуется, если доля передается не постороннему лицу, а другому владельцу доли. Например, вы являетесь единоличным собственником квартиры и решаете выделить долю из нее своему ребенку или партнеру.

Кроме того, если у имущества есть собственник, который передает долю от этого объекта другому лицу, можно обойтись и без участия нотариуса. В этих ситуациях следует руководствоваться постановлениями Верховного Суда Российской Федерации (кассационное определение от 18.05.2022 № 9-КАД22-1-К1, кассационное определение от 21.12.2022 № 88-КАД22-6- К8)

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: три случая передачи доли при продаже и дарении без участия нотариуса.

\