Инвалидов от уплаты алиментов не освободили

Инвалиды не освобождались от уплаты алиментов.

Сбор алиментов с родителя-инвалида может быть сложным процессом, требующим юридических знаний и терпения. Учитывая, что закон не освобождает родителя, имеющего группу инвалидности, от обязанности содержать несовершеннолетнего ребенка, право ребенка на получение содержания в любом случае будет защищено.

Согласно статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации родитель обязан выплачивать алименты. Если родитель является инвалидом, он также должен выполнять свои обязанности по содержанию ребенка в соответствии со своими способностями.

По общим правилам размер алиментов составляет: на одного ребенка - 1/4 месячного дохода родителя, на двоих детей - 1/3, на трех и более детей - половину дохода родителя и (или) иного дохода.

Эта сумма может быть уменьшена или увеличена с учетом финансового или гражданского положения сторон и других существенных обстоятельств.

Если у вас возникли проблемы с получением алиментов от родителя-инвалида, позвоните адвокату, который поможет вам в этой ситуации. Вы можете задать вопрос юристу, позвонив на бесплатную консультацию +78001014638

Инвалиды получают ежемесячное пособие от государства, из которого удерживается алиментное пособие. Если сумма алиментов, которую должен выплачивать нетрудоспособный родитель, превышает его доход, он имеет право уменьшить размер алиментов до уровня, соответствующего его доходу. При взыскании алиментов с нетрудоспособного родителя будут учитываться не только права ребенка, но и финансовые возможности нетрудоспособного родителя.

Кроме того, нетрудоспособный родитель, обязанный выплачивать алименты, может иметь имущество, на которое судебный пристав-исполнитель имеет право требовать взыскания задолженности по алиментам.

Примечание!

  • Если гражданин, имеющий инвалидность, состоял в официальном браке, он может обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в его пользу с бывшей супруги. Сделать это можно даже после развода в течение пяти лет.
  • Нетрудоспособный родитель имеет право требовать содержания в свою пользу со своего совершеннолетнего ребенка.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Инвалидов от уплаты алиментов не освободили.

\