Письма рассылаются физическим лицам, которые совершали операции с криптовалютами в течение 2022 и 2021 годов и подавали декларации 3-НДФЛ

Пока звучит смешно, но тем не менее налоговики рассылают владельцам цифровых активов, подавшим декларации 3-НДФЛ, письма с просьбой предоставить документы, подтверждающие расходы и доходы.

Об этом сообщает издание РБК-Крипто, журналисты которого пообщались с несколькими российскими криптоинвесторами, уже получившими такие поздравительные письма.

Письма рассылаются физическим лицам, совершавшим операции с криптовалютами в течение 2022 и 2021 годов и подавшим декларации 3-НДФЛ. Согласно информации, подтверждающей запросы, с которой ознакомилась редакция, документы просят представить в кратчайшие сроки.

Кроме того, звонят представители ФНС и запрашивают информацию о тех или иных сделках. Запросы распространяются на уже поданные декларации, заполненные с нарушениями, либо при отсутствии документов, подтверждающих доходы и расходы.

Для объявления криптоактивов необходимо предоставить следующую (честно говоря, нелепую) информацию:


1. Договор с обменом или иной договор, на основании которого приобретается криптовалюта.
2. Название криптовалюты.
3. Даты получения криптовалюты.
4. Рыночная стоимость в рублях и долларах на дату получения.
5. Адрес кошелька.
6.

Обратите внимание: Включай логику! Или 10 причин, которые мешают тебе богатеть.

Доход от продажи криптовалюты.
7. Расходы на приобретение криптовалюты.
8. Курс обмена на дату получения криптовалюты.
9. Количество криптовалюты.
10. Источник дохода.

«В настоящее время ФНС еще не сформулировала единую позицию по налогообложению цифровых валют, но при наличии прибыли от данного вида деятельности в рублях уплата налогов в виде 3-НДФЛ по-прежнему обязательна, — сообщил журналистам анонимный источник в ФНС.

Кроме того, Росфинмониторинг совместно с российскими банками помогает ФНС выявлять факты уклонения от сдачи отчетности по операциям с криптовалютой и не сдавших 3-й НДФЛ, особенно пользователей услуг p2p-обмена.

Два года назад в России «не более нескольких тысяч человек» сообщали о доходах от криптовалют. В прошлом году это число удвоилось. Но налоговики мечтают взять под контроль прибыль всех россиян, владеющих криптовалютами. Российский налоговый орган хочет опередить своих европейских коллег в этом направлении, где налоговые органы только приступили к разработке механизма налогового контроля операций с криптовалютами.

Подробнее о криптовалюте читайте на канале крипто-юриста в Telegram

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Письма рассылаются физическим лицам, которые совершали операции с криптовалютами в течение 2022 и 2021 годов и подавали декларации 3-НДФЛ.

\