Когда пенсионер потеряет больше в деньгах - при официальном трудоустройстве или самозанятости

Чем отличается официальная занятость от самозанятости? В каком из случаев пенсионер потеряет деньги?

Посидев дома некоторое время на заслуженном отдыхе, многие пенсионеры решаются на работу. Одни официально наемные работники, другие зарегистрированы как самозанятые.

Как трудоустройство отразится на доходах пенсионера?

В случае официального трудоустройства пенсионер лишается ежегодных и внеплановых корректировок индекса. То есть размер его пенсии останется неизменным до тех пор, пока он не перестанет работать.

При увольнении работающего пенсионера пенсия будет пересчитана «задним числом» в большую сторону: с учетом всех «пропущенных» индексаций. Полная пенсия выплачивается в четвертом месяце после месяца увольнения – с доплатой за предыдущие три месяца (Федеральный закон № 385-ФЗ от 29.12.2015).

Как замозанятость отразится на доходах пенсионера?

Самозанятые лица уплачивают страховые пенсионные взносы (как и индивидуальные предприниматели) по своему усмотрению.

Обратите внимание: Что делать финансовому директору, когда он приходит в проблемную компанию?.

Это касается и самозанятых пенсионеров. Платить налог на страховую пенсию хотят, не хотят. Пенсия самозанятых пенсионеров будет индексироваться, как и у неработающих, только в том случае, если самозанятый самостоятельно не уплачивает страховой взнос на обязательное пенсионное страхование. Такое разъяснение дается в письме Минтруда от 26.04.2021 № 21-1/ООГ-3848.

Если коммерсант не перечисляет («по своему усмотрению») страховые пенсионные взносы в Социальный фонд, он не теряет права на индексацию пенсии.

При этом, чтобы избежать проблем с налогом, самозанятые обязаны платить налог на профессиональный доход (его еще называют налогом на самозанятость) в размере 4% от дохода, полученного от физического лица и 6% от организаций.

Лишение социальной доплаты к пенсии

Социальная доплата к пенсии является надбавкой к неработающим пенсионерам, общий размер материального обеспечения которых меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания. При такой доплате общий доход пенсии доводится до размера прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания пенсионера (покрывается разница между назначенной пенсией и прожиточным минимумом). С 2022 года эта надбавка присуждается автоматически.

Работающий пенсионер лишается социальной доплаты к пенсии.

За самозанятым пенсионером сохраняется не только индексация пенсии, но и социальная надбавка к пенсии.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Когда пенсионер потеряет больше в деньгах - при официальном трудоустройстве или самозанятости.