Весь период Римской республики динарий был твёрдой и надёжной валютой, но потом что-то пошло не так

Римский денарий, введенный в обращение в 268 г до н э., имел вес ок. 4,5 грамма, не менялся на протяжении всего периода республики. Монеты чеканились из очень чистого серебра, а денарий считался надежной валютой, что обеспечивало его широкое обращение и усиление влияния Рима.

Долгое время предполагалось, что первая серьезная девальвация денария произошла во второй половине III века нашей эры при императоре Галлиене. Хотя Цицерон в своем трактате «Об обязанностях» пишет о финансовом кризисе 80-х годов до нашей эры, его рассказ иллюстрирует историю с эдиктом претора Марка Мариуса Гратидиана, стабилизирующим денежное обращение. Текст указа неизвестен, а о его содержании есть две гипотезы - либо Гратидиан установил постоянный курс обмена денариев на туз, либо он взял "испорченную" монету. Представляется, что верно второе предположение.

Исследователи из Великобритании, изучив денарии, отчеканенные в начале I века до н.э., определили, что эдикт Гратидиана возник неспроста.

Обратите внимание: Малый бизнес в период пандемии. Так ли все плохо на самом деле?.

Монеты, отчеканенные до 90 г до н.э., состоят из чистого серебра, к 87 г они уже имели 5 % меди, к 85 г. – 10 %, а некоторые монеты состояли всего из 86 % серебра. Судя по словам Цицерона, римляне восприняли это почти как чеканку фальшивой монеты.

причиной финансового кризиса стал политический кризис. В 92 году популярным трибуном стал Марк Ливий Друз, предложивший дать римское гражданство всем жителям Италии. Друзу не удалось провести эту реформу, и в 91 году он был убит. Затем последовала Союзническая война — Восстание италийских племен.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Весь период Римской республики динарий был твёрдой и надёжной валютой, но потом что-то пошло не так.

\