Многие граждане не пользуются гарантиями и преференциями, которые положены им по закону

Многие граждане не пользуются гарантиями и преференциями, на которые они имеют право в соответствии с законом. Большинство людей о них не знают, а их работодатели об этом просто молчат. Сегодня мы поговорим об основных гарантиях, которые получают будущие родители. Ведь нужно знать свои права.

Неожиданно, но заставило нас написать эту статью - Telegram-канал Министерства труда и социальных дел. На этом канале была опубликована статья о правах и гарантиях беременных женщин в рамках трудовых отношений с работодателями. Мы тоже хотим поговорить об этом сейчас.

Самое главное, что работник, который ждет ребенка, не может быть сокращен или уволен по инициативе работодателя. Уже было много судебных дел, когда работодатели нарушали этот закон, и тогда суд встал на сторону бывшего работника.

Обратите внимание: Включай логику! Или 10 причин, которые мешают тебе богатеть.

Но кроме того, беременная девушка имеет право работать неполный рабочий день или неделю, и получать меньшую заработную плату.

Как вы, наверное, знаете, беременность не может быть поводом для найма сотрудницы. Правда, на практике это очень сложно проверить, очень часто компании отказывают по якобы другим причинам, даже если настоящая причина – беременность. Ну, раз уж мы заговорили о трудоустройстве, то никакого испытательного срока для беременных быть не может.

При наличии определенных медицинских показателей беременная девушка может попросить снизить норму выработки или перевести ее на другую работу, где отсутствуют указанные в медицинском заключении негативные факторы. Если работодатель не может этого обеспечить, работник освобождается от работы с сохранением средней заработной платы.

По-прежнему не разрешается направлять беременных женщин в командировки, привлекать их к работе в ночное время и/или сверхурочно, а также вызывать на работу в праздничные и выходные дни. И, конечно же, оплачиваемый отпуск, который может длиться более 6 месяцев как до, так и после родов.

Кроме того, не остались в стороне и будущие отцы. Правда, их гарантии гораздо скромнее. Они могут взять дополнительные выходные дни, когда их супруга находится в декретном отпуске.

Коллеги, приглашаем вас на наш Telegram-канал, где мы пишем простым языком на темы, которые будут вам интересны. Там проще оставаться на связи с общественностью: https://t.me/yurbuhnalogbankpedia

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Многие граждане не пользуются гарантиями и преференциями, которые положены им по закону.

\