Воспитание финансово грамотного ребенка

Практически все родители хотят, чтобы их дети росли более успешными и благополучными. Но сами родители допускают ошибки в воспитании детей, а значит, во взрослом возрасте ребенок не становится финансово свободным.

Богатые дети. Фотограф: Виктория Акварель: https://www.pexels.com/

Если родителям не удалось стать богаче, они хотят, чтобы их дети стали более состоятельными, чем они сами.

Для того, чтобы ваш ребенок вырос и стал богатым, вам необходимо убрать следующие важные ошибки, которые точно не приведут вашего ребенка к большим деньгам.

Ошибка №1. Родители требуют от ребенка идеала во всем.

Многие родители, как только малыш появился на свет, уже ярко и красочно начинают представлять себе будущее своего чада. В какой детский сад он пойдет, для него выбирают кружки, затем в какую школу он будет учиться и, наконец, для него выбирают университет.

Если родители не преуспели в той или иной области, они хотят, чтобы их ребенок достиг высокого уровня знаний, опыта и навыков в этих областях. А если с родителями что-то пошло не так и ребенок не хочет соответствовать идеальным мечтам родителей, они начинают критиковать ребенка, требовать, чтобы он жил по их правилам, заставляют делать то, что ребенку не особо нравится. Ведь родителям виднее!

И у ребенка начинаются комплексы, что он все делает не так, он не может ничего решить самостоятельно, начинает падать самооценка и уверенность в себе. И становясь немного старше, ребенок начинает бояться делать новые шаги, бояться пробовать что-то новое и интересное, бояться идти к своей мечте и исполнять свои желания, потому что он еще не хочет добиться успеха.

Идеальный ребенок. Фотограф: Джулия М Кэмерон: https://www.pexels.com

Ошибка 2: Родителям важно, что о вас говорят другие.

Ребенок никогда не станет индивидуальным, ярким, интересным, если его родители всегда будут вдохновлять его быть как все и не выделяться, а также постоянно думать о том, что о нем думают другие люди.

Научите ребенка не обращать внимания на чужое мнение, не сравнивать его с другими, ведь все дети индивидуальны, пусть доверяет своей интуиции, и если ему что-то очень нравится, пусть делает это. Ведь это его жизнь и пусть он все пробует сам, в пределах разумного конечно! Палку сгибать не нужно.

Ошибка №3.

Обратите внимание: Как определить категории расходов в финансовом плане?.

Родители, не несущие ответственности за ребенка, отказываются и говорят «нет"!

Покладистый ребенок очень подходит родителям, но если ваш ребенок не умеет отказывать ни вам, ни другим, вряд ли он чего-то добьется в этой жизни, ведь он, скорее всего, всегда будет хотеть всем угодить, откладывая свои желания и нужно на потом или даже хочется забыть о них.

Так что научите ребенка говорить «нет», если он действительно чего-то не хочет, и он не должен отодвигать свои цели, потребности и желания на второй план, чтобы вам было комфортно и непринужденно.

Ошибка №4. Родители не помогают ребенку в его развитии, помимо школьной программы.

Очень часто родители считают, что знаний, которые ребенок получает в школе, достаточно для его развития. Но это большая ошибка, потому что очень многого нет в программе образования, например финансовая грамотность не преподается в школах и т.д.

Поэтому задача родителей состоит в том, чтобы научить ребенка искать дополнительную информацию по любой теме, например в Интернете.

Ведь у наших детей не всегда есть возможность сделать выбор в пользу той или иной профессии, так как они могут просто не знать о ее существовании. А родителям удобно, чтобы ребенок получил образование в той сфере, которая востребована, например экономисты, юристы, бухгалтеры и так далее

Ошибка № 5. Родители считают, что ребенок должен получить одно образование на всю жизнь.

Это ошибка большинства родителей, по их мнению, ребенок должен получить востребованную специальность и пойти по ней работать. Ребенок не имеет права пойти работать в другое место. Или родители сами подталкивают ребенка в вуз, который считают престижным, не спрашивая мнения ребенка, а хочет ли он учиться на той или иной специальности?

Образование. Фотограф: Джулия М Кэмерон: https://www.pexels.com

Сейчас рынок профессий все время растет и расширяется, и ребенку необходимо предоставить возможность самому решать, чем ему заниматься. Ведь то, что было востребовано 20 лет назад, сейчас может быть не так востребовано, как раньше. С каждым годом появляются все новые и новые профессии, о которых мы раньше даже не слышали.

Задача родителей – помочь и поддержать своего ребенка.

Спасибо, что дочитали статью до конца. Подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить полезные статьи и интересные публикации.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Воспитание финансово грамотного ребенка.

\