С учетом того, что это и без того довольно наболевшая для многих россиян тема, мы уверены, что данная статья будет интересна к ознакомлению

Интересно, что три новых изменения, которые вступят в силу в марте 2023 года, коснутся владельцев квартир в России. Первоначально нововведения коснутся части оплаты за жилищно-коммунальные услуги. А учитывая тот факт, что это уже достаточно болезненная тема для многих россиян, мы уверены, что эту статью будет интересно читать.

Источник изображения: Яндекс Картинки

Перерасчеты за общедомовое имущество

Март – последний месяц первого квартала года. А это значит, что все управляющие организации обязаны в марте произвести перерасчет платы за содержание долевой жилой недвижимости. Это стандартная процедура, с которой мы знакомы уже несколько лет. Но есть изменения.

Согласно новым правилам, которые были введены с 1 сентября 2022 года, общедомовой счетчик должен оплачиваться за соответствующий ресурс использования по норме потребления в течение года.

Например, в первом квартале 2024 года будет произведен перерасчет, учитывающий суммарные показания счетчиков за предыдущий год, т.е за 2023 год, и если эти показания будут больше нормы потребления, жильцы будут вынуждены платить разницу из своего кармана.

Обратите внимание: А вы знали, что в России есть компания, которая дает возможность открыть счета россиянам в Швейцарском банке?!.

Вот история...

Новый подход к капитальному ремонту

В ЖК РФ есть статья 166, в ней перечислены все работы и услуги, связанные с капитальным ремонтом дома. Соответственно, они выплачиваются из средств, собранных на капитальный ремонт дома, исходя из минимального взноса, который для каждого региона РФ разный.

С 1 марта перечень всех услуг и капитальных работ будет устанавливаться по каждому субъекту Российской Федерации – региональными властями по каждому субъекту. Это значит, что в общий перечень услуг и капитальных работ власти смогут добавить, например, утепление фасада дома или установку умных счетчиков и т.д.

Потребление коммунальных ресурсов

Ну и главная новость в том, что с 1 марта вступает в силу Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2022 г. № 1598, им вводятся новые формулы расчета нормативов расхода общих ресурсов на содержание общего имущества многоквартирного дома.

Новые правила отдают приоритет использованию аналогового метода, основанного на фактических показаниях счетчиков в домах со схожими конструктивными особенностями и в аналогичной климатической зоне. Хорошо это или плохо, посмотрим.

Если все упростить, то сейчас норма потребления будет ровно столько, сколько ресурсов уходит на содержание в другом точно таком же, во всех отношениях, доме. В частности, это относится к воде и электричеству. Правда, говорят, что цена обслуживания вырастет.

Коллеги, приглашаем вас на наш Telegram-канал, где мы пишем простым языком на темы, которые будут вам интересны. Там проще оставаться на связи с общественностью: https://t.me/yurbuhnalogbankpedia

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: С учетом того, что это и без того довольно наболевшая для многих россиян тема, мы уверены, что данная статья будет интересна к ознакомлению.

\