Финансовая грамотность - обязательный компонент общей грамотности человека

Когда ребенка отправляют в школу, в первый год его обучают основам грамотности – чтению и арифметике.

Нет сомнения, что это необходимо. Никто не говорит: мол, зачем учить ребенка таким простым вещам? Взрослей и учись сам. Буквы и цифры наполняют жизнь, встречаются в каждом уголке. Он будет, он не будет, но он узнает. Где-то родители спросят, где-то друзья, где-то он узнает.

Если человек захочет есть, он сам научится читать и считать. Жизнь заставит. Потому что без элементарной грамотности даже дворников не поймаешь.

Никто так не говорит об умении читать и считать. Понятно, что такие знания не могут быть приобретены случайно в повседневной жизни. Их необходимо давать систематически, учитывая внутренние условия между компонентами. Тогда мы получим грамотного человека.

Когда дело доходит до денег, все наоборот. Предполагается, что человек способен самостоятельно и спонтанно научиться распоряжаться деньгами. Этому даже не нужно учиться. Кажется, у нас уже есть врожденный финансовый инстинкт. Голод заставит вас служить. А если вам удалось заработать, вы сможете и потратить. Вы узнаете. Многие считают, что так и должно быть, что изучать здесь особо нечего.

Есть чему поучиться. Международная финансовая система развивается бешеными темпами. После этого развиваются финансовые технологии. Система заработано-использовано неадекватно описывает все возможные отношения с деньгами. Простой вопрос: "Как уплатить НДФЛ с доходов, полученных в виде купонных выплат по облигациям?" Угу. И параллельно возникают еще четыре вопроса. Что такое облигации? Для чего они нужны? Что такое купонные выплаты?

Обратите внимание: Финансовая грамотность, что это? С чего начать?.

А что такое НДС? Каждый вопрос состоит из двух или трех связанных вопросов. И так далее. И мы вспомнили только об одном финансовом инструменте. Есть и другие. В результате накручивается клубок экономических знаний, которые необходимо иметь образованному человеку в 21 веке.

Есть много финансовых знаний. Но они были изобретены не от скуки и не просто так. Каждый финансовый инструмент, каждый банковский продукт, каждая финансовая возможность предназначены для решения конкретной проблемы. Есть много задач. Следовательно, пространство экономических возможностей увеличивается. Каждая подстраивается под свою конкретную ситуацию. У каждого есть свои преимущества и недостатки. Было бы неплохо получить некоторые рекомендации по этому поводу.

Финансовая грамотность – это способность выбирать оптимальные финансовые решения для достижения индивидуальных финансовых целей. А также умение управлять финансами, учитывая связи между всеми выбранными финансовыми решениями.

Зачем нужна финансовая грамотность

Мы ставим финансовые цели на протяжении всей жизни. От мелкого — накопить на новый телефон, до глобального — обеспечить безбедную жизнь на пенсии. Ну и куча вех. С помощью финансовой экспертизы мы можем выбрать лучший способ достижения каждой отдельной цели.

А если целей много? Я хочу и телефон, и обеспеченную старость, и многое другое. Затем, с помощью финансовой компетентности, мы можем расставить приоритеты в их достижении. Или вообще подобрать такие экономичные решения, которые одновременно закрывают сразу несколько задач. Или выбрать несколько решений для разных задач, и подобрать их так, чтобы они не мешали друг другу, а усиливали друг друга.

В результате такой идиллии вы получаете высокое качество жизни, где регулярно удовлетворяете большинство своих желаний. У вас также в порядке финансовые вопросы и общее благополучие.

Нужно учиться финансовой грамотности, чтобы все так хорошо складывалось.


С первого января этого года я взялся за написание новой книги «Финансовый анархист. Курс финансовой грамотности». Главная задача новой книги – сформировать у читателей правильное экономическое мировоззрение. Лечит легкомыслие, боязнь финансового мира и комплекс выученной беспомощности. А заодно вселить уверенность, поверить своей силой и здоровой самонадеянностью.


 Полезные практические советы будут равномерно перемежаться небольшими поучительными главами, вроде той, которую я только что показал. Такая идея.

Меня зовут Сергей Карпов.

Делюсь своим почти тридцатилетним опытом инвестирования

на канале Пульс «ЧИСТЫЕ ФИНАНСЫ"

И в его книгах:

«Принцип финансовой безопасности"

«Как стать инвестором"

«Консервативный инвестор"

«Настоящий пенсионер".

Книги можно купить в интернет-магазинах

в электронном или бумажном виде.

Читайте пульс канал бесплатно.

Подписаться.

Удачных Вам инвестиций!

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Финансовая грамотность - обязательный компонент общей грамотности человека.

\