Мы в этой статье постараемся рассказать о том, что это за вклад, какие преимущества в нем есть и для кого он может быть открыт

Нам не очень нравится формулировка «взнос в пользу бедных», потому что она звучит пренебрежительно, но именно так СМИ называют новый вклад, который может появиться уже в 2024 году. В этой статье мы постараемся рассказать о том, что что это за вклад, какие у него преимущества и кому его можно открыть. И самое главное, стоит ли его открывать?

Новый вклад: зачем и для кого?

Предполагается, что спецдепозитарий для малообеспеченных граждан будет открыт уже с 1 июля 2024 года в системообразующих банках. А с 1 июля 2025 года все остальные финансовые учреждения, имеющие законное право привлекать средства в качестве депозитов.

На такой вклад гражданин не может положить более 100 тысяч рублей. Доходность по такому депозиту не должна быть меньше суммы учетной ставки и 1 процентного пункта. При этом за открытие, обслуживание, снятие, пополнение и другие операции - банки не взимают комиссию.

Но, кстати, есть еще одно ограничение для банков, каждый, кто хочет работать с открытием таких вкладов, должен быть участником системы страхования вкладов АСВ.

Обратите внимание: Как открыть свое дело в интернете и не работать на "Дядю"!.

Для жителей действуют ограничения, вкладывать деньги в рамках данного проекта смогут только жители, получившие меры социальной поддержки и сведения о которых есть в ЕГИССО. В противном случае не инвестируйте.

Аналитики уже подсчитали, что если новая система заработает, в ней смогут принять участие более 15,3 млн человек, а это, кстати, около 10,5% всего населения России, что довольно много.

Что думают финансисты о новинке?

Начнем сверху. В ЦБ убеждены, что этот вклад был необходим, ведь главным инициатором этой идеи был сам ЦБ РФ. Правда, центральный банк изначально предлагал привязать доходность социального взноса либо к инфляции, либо к ключевой процентной ставке. В итоге остановились на втором.

ВТБ позитивно оценивает новость, но при условии, что для этого будет разработан специальный механизм субсидирования тарифа от государства. Чтобы банки только больше занимались распределением средств, а не работали себе во вред.

Кстати, такой подход не особо поддерживается Минфином и свидетельствует о том, что действующая редакция законопроекта не предусматривает выплату госсубсидий в пользу банков на открытие депозитов.

Коллеги, приглашаем вас на наш Telegram-канал, где мы пишем простым языком на темы, которые будут вам интересны. Там проще оставаться на связи с общественностью: https://t.me/yurbuhnalogbankpedia

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Мы в этой статье постараемся рассказать о том, что это за вклад, какие преимущества в нем есть и для кого он может быть открыт.

\