Хочу рассказать вам историю, которая произошла с моей мамой

Мошенники — неиссякаемая тема для разговоров. Сегодня я хочу рассказать еще об одной схеме мошенничества, связанной с телефонным мошенничеством. Все для того, чтобы вы могли сделать правильные выводы и не попасть в лапы мошенников. История невообразимая. Но хочу сразу сказать: это случилось не со мной, а с моим родственником. Однако я присутствовал при разговоре, поэтому повествование ведется, можно сказать, от первого лица.

Изображение с сайта freepik.com

К счастью, у меня почти нет опыта общения с мошенниками. Это потому, что я сразу сбрасываю звонки с чужих номеров, как только понимаю, что звонит незнакомец и что я не жду этого звонка. А я не люблю говорить по телефону. А вот родственник, наоборот, не прочь поболтать по телефону. При этом неважно, кто звонит: друг, сотрудник банка или менеджер с предложением купить косметику...

Точно так же она провела диалог, когда ей позвонила девушка с предложением пройти голосование. Ближайшие родственники согласились и ответили на все вопросы. Девушка спросила о возрасте и болезни. Я слушал разговор со стороны и даже не заметил подвоха. Стандартный вопрос, ничего необычного. Мне также часто звонят и просят принять участие в опросах общественного мнения. «Наверное, это не афера, а реальность наших дней», — уже подумал я.

Но сегодняшней статьи не было бы, если бы история не получила продолжения. На следующий день, когда все уже забыли об опросе, снова позвонил родственник.

Обратите внимание: А вы знали, что в России есть компания, которая дает возможность открыть счета россиянам в Швейцарском банке?!.

На этот раз девушка уже говорила о болезни, которая беспокоит родственницу и о которой она по неосторожности рассказала незнакомому человеку. Девушка спросила, какие лекарства принимает родственница, помогают ли они ей. В ответ она предложила попробовать новый суперпрепарат с хорошими отзывами.

Стоимость курса ничего - 15 000 рублей. Хотя родственница любит поговорить по телефону, она не собиралась ничего покупать у незнакомца. Да и мошенников сразу распознала - на все вопросы, касающиеся медицинской тематики, девушка отвечала неуверенно и постоянно путалась. Но она была достаточно настойчива. Отсюда соответствующие выводы. А я раньше думал, в чем прикол таких разговоров с предложением провести опрос. Теперь я понимаю. 

Какие выводы можно сделать?

Возможно, мои выводы кому-то покажутся банальными, но я все же подытожу.

  1. участие в социальном опросе — не повод разговаривать с незнакомыми людьми по телефону. Что бы вам ни говорили на другом конце провода, лучше не вмешиваться. Мошенники — хорошие психологи.
  2. Если вы уже участвуете в разговоре, ни в коем случае не выдавайте свои личные данные, данные банковской карты, информацию о болезнях, увлечениях, планах и так далее
  3. Не ведитесь на предложения купить дорогие товары, которые вы получаете по телефону. Цель мошенников — уговорить жертву и убедить ее принять положительное решение.
  4. Если вы сомневаетесь, что звонят мошенники, а предлагаемый товар вам действительно нужен, кладите трубку и ищите отзывы. Возможно, после этого у вас пропадет желание совершать покупки по телефону.

Если вы будете соблюдать простые меры предосторожности, ваши финансы будут в безопасности. И, конечно же, предупредите семью и друзей. Предупрежден — значит вооружен.

Скажите, вы слышали об этом способе обмана? А может, вы сами стали жертвой телефонного мошенничества? Расскажите свою историю в разделе комментариев и предупредите других читателей! Спасибо всем!

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Хочу рассказать вам историю, которая произошла с моей мамой.

\