Пожилая женщина была не так проста, какой хотела казаться

Баб Галь, а Баб Галь, подарите мне на день рождения конструктор?


Миш, что ты делаешь! Он такой дорогой! Мы с отцом уже объяснили вам, что вы должны быть поскромнее в своих пожеланиях, ваш конструктор стоит 3800! Где ты просишь такие подарки от бабушки!?


Ничего, ничего, Оля. Вы про конструктор? ХОРОШО! Отдам в подарок, но только обещаю исправить тройки на четверть по литературе и математике. Как будет четверка - сделаю тебе подарок.


Баба Галя, спасибо! Я все исправляю! Честно, честно...


Мама, я просто не могу понять, как ты так экономишь, что у тебя хватает денег на такие подарки...

Галина Семеновна хитро улыбнулась и перевела разговор на другую тему. Она еще не была готова рассказать дочери и зятю, как она добывала деньги на подарки для них и их внуков в прошлом году.

...Баба Галя - так звали ее внуков. И только те. Галина Семеновна засмеялась при слове «женщина», испытывая какую-то радость. Это было так непривычно для нее. На протяжении своей сознательной жизни, с начала студенческой практики, женщина привыкла к тому, что коллеги, дети и их родители называют ее по имени и отчеству.

Галина Семёновна всю жизнь проработала в школе учителем русского языка и литературы. Ей нравилось преподавать. В то время, когда она только поступила в институт, профессия учителя была всеми почетна и уважаема. К ее словам прислушивались и дети, и родители. С годами все изменилось – не в лучшую для нее сторону. Реформы и изменения в системе образования полностью отвратили Галину Семёновну от родной школы.

Педагог с тридцатилетним стажем, она устала заполнять груды бумаг, не имеющих никакого отношения к процессу обучения детей.

Она также не любила современных родителей. Отцы и матери по неизвестной Галине Семёновне причине переложили родительскую ответственность на школу, на неё.

В то же время нельзя было говорить ребенку слишком много. У всех детей внезапно сформировалась тонкая душевная организация. Попросишь ученика вытереть пыль или, не дай бог, помыть полы, все - надо идти на беседу к директору. Не для ребенка, для нее - педагог с огромным опытом и десятками благодарных учеников. «Сейчас все не так".

Галина Семёновна вышла на пенсию чуть за 50. С маленькой учительской зарплаты она перешла на ещё меньшую учительскую пенсию. За все годы преподавания ей полагалась пенсия в 12 500. Живи и радуйся. Если вы можете.

Галина Семеновна не могла. Начал заниматься репетиторством. Быстро найти учеников. Пенсию можно было заработать в два раза больше - по 20-25 тысяч рублей. И это при меньшем напряжении и без проблем. А через какое-то время бывшему учителю удалось получить еще больший доход. Все благодаря моей ученице.

Колька Аболмасов — на работе его все звали Николаем Александровичем — позвал ее договориться с сыном. Денис не овладел русским языком. Мальчик учится в 5 классе.

Обратите внимание: 5 удобных способов ведения семейного бюджета: какой я всё таки выбрал.

Меня смущало обилие новых предметов и разных учителей, я никак не могла влиться в учебный процесс. Оценки по русскому языку были откровенно плохие тройки, тройки с минусом и очень редко - четверки. Галина Семеновна стала два раза в неделю приезжать к Аболмасовым, чтобы заниматься с Денисом русским языком.

Как-то вечером Николай с женой пригласили учительницу после уроков попить с мальчиком чая с выпечкой. Галина Семеновна согласилась. После того, как она закончила школу, у нее был очень дефицит в общении.

А потом за чашкой чая Николай рассказал о том, как сложилась его жизнь, а Галина Семеновна о том, как она живет сейчас. Она рассказала, почему бросила школу, и как сейчас пытается подрабатывать репетитором, чтобы жить более-менее нормально, и уйти от черты бедности. Хватит на еду, аренду и лекарства — уже хорошо.

Стыдно сказать, Коля. Мне нужно поменять зубы. Знаешь, я не молод. Пошел к стоматологу. Там меня посчитали ого-го. 100 тысяч рублей. Я копаю медленно. Думаю, через пару лет я буду в порядке. Неудобно улыбаться, стараюсь не улыбаться, чтобы не смущать учеников и не смущать себя.


Как насчет кредитов или рассрочки?


Нет, я не хочу брать кредит. Я уже пошел в банк, чтобы ознакомиться с условиями. Я хоть и учитель русского языка, но могу посчитать переплату после процентов. Мне не нужна такая радость.


Вы рассматривали кредитную карту?...

Разговор на кухне у Аболмасовых изменил тогда отношение Галины Семеновны к деньгам в банке. Она поняла, как сделать зубы без огромной переплаты.

Зубы за 100 тысяч рублей бывшая учительница расплатилась кредитной картой. Разумеется, беспроцентный период он не отработал. У нее нет такого дохода. Но не было переплаты с высокими процентами, как при обычном банковском кредите. Установил за полгода. Почти два месяца без интереса очень помогли Галине Семёновне.

собрала уже 30 тысяч, почти за два месяца беспроцентного периода собрала деньги - отложила еще 35 тысяч. Остальные 35 отдали учителю на следующие 4 месяца.

Галина Семёновна не закрыла кредитную карту. Она поступила иначе. Переоформил документы, чтобы пенсия приходила ей на обычную карту Тинькофф, оплатил подписку ПРО 199 руб/мес для получения повышенного кэшбэка и процентов на остаток счета, и по большей части не трогал этого деньги.

Там же она попросила родителей учеников перевести ей деньги за руководство.

Через месяц после начала выхода на пенсию и еще +24 дня Галина Семёновна оплачивала все покупки кредитной картой Тинькофф. На протяжении всего этого времени начислялись проценты на сумму пенсии и дополнительный доход от руководства. За день до истечения срока на кредитной карте она перевела деньги с обычной карты на кредитную и погасила долг.

В конце месяца банк начислил ей доход - проценты на остаток по дебетовой карте и бонусы, которые она заработала, расплатившись кредитной картой - кэшбэк до 5000 рублей + 6% на остаток по карте.

Так мало-помалу сбережения Галины Семеновны увеличивались.

Баба Галя, смотри - у меня четверки! Я исправил! Мишань с радостью передал дневник Галине Семеновне.


Какой ты молодец! Вот вам подарок - вы его заслужили - пожилой учитель сделал подарок своему единственному внуку. Тот же конструктор, за 3800. Но дешевле для нее остался. Часть суммы ей вернули на карту с кэшбэком в рублях.

Оформите кредитную карту Тинькофф и получите бесплатное обслуживание навсегда. Кликните сюда.

Оформить дебетовую карту Тинькофф и получить бесплатное обслуживание навсегда - ЗДЕСЬ.

Оформите PRO-подписку на карту Тинькофф и получите повышенную процентную ставку на остаток на счету — 6% — и кэшбэк до 5000 рублей в месяц. Два месяца бесплатно, далее 199 руб/мес. ЗДЕСЬ

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Пожилая женщина была не так проста, какой хотела казаться.

\